Объект исследования


Для эпидемиологических исследований необходимо иметь представление об условиях в каждом обследуемом регионе и заболеваемости в нем (на основе литературных данных и предыдущих обследований). Необходимо провести пробное обследование, которое может помочь как в подготовке персонала, так и в организации основного обследования.
Популяционные подгруппы должны представлять все население и все внешние факторы (климато-географические условия, социально- экономический уровень, окружающая среда, этнические группы и др.). Рекомендуется в каждую группу обследуемых включать одинаковое количество лиц мужского и женского пола.
Группировка по возрасту. Обследуются дети в возрасте 5-6 лет и 12 лет, подростки 15 лет и взрослые 18 лет, 35-44 лет и 65-74 года. Наиболее важными ключевыми возрастными группами населения являются 12-летние дети и 35-44-летние взрослые. В каждом регионе следует осматривать параллельно две группы жителей (сельскую и городскую) одного и того же возраста. В крупных городах (более одного миллиона жителей) рекомендуется осмотреть по две-три группы из различных административных районов. Необходимо обследовать несколько добавочных пунктов в каждом городе, поскольку в разных районах могут действовать отдельные специфические факторы (загрязнение окружающей среды, наличие водоисточников с неодинаковым содержанием фтора и др.). Если в районе имеется большое количество приезжего населения (30-50%), необходимо обследовать местных и приезжих.
Размер выборки. Размер групп определяется требуемой точностью исследования. В одном районе количество людей для обследования одной возрастной группы должно быть не менее 40-50 человек. Число обследованных может быть изменено в большую сторону, в зависимости от экономических возможностей и целей исследования. В условиях Беларуси в каждой отдельно взятой области необходимо осмотреть шесть возрастных групп (6, 12, 15, 18, 35-44 и 65-74) в городской и сельской местностях, что составляет суммарное количество не менее 500-600 индивидуумов.
Методы выборки. Дети и подростки в возрасте 6, 12 и 15 лет могут быть осмотрены в дошкольных учреждениях и школах. Обычно для осмотров избирается школа с наибольшим количеством учащихся. Рекомендуется метод системной выборки.
Для обследования взрослого населения планируется посещение учебных заведений, предприятий и т.д., в которых могут быть выборочно осмотрены 40-50 индивидуумов из ста человек одной возрастной группы. Используют списки учащихся, рабочих и др.
Организация осмотров
При проведении осмотров необходим тесный контакт с администрацией тех учреждений, где осуществляют обследование. Регистрацию данных осмотра проводит ассистент, которого необходимо предварительно проинструктировать, чтобы он мог не только правильно записать данные, но и распознать явные ошибки, сделанные исследователем. Кроме того, необходим помощник для организации потока обследуемых, проверки карт, (все ли данные занесены и т.д.), снабжения инструментарием и др.
В конце рабочего дня исследователь должен обязательно проверить точность и правильность заполнения карт обследования.
Для осмотров необходимы следующие инструменты:
  1. зубоврачебные зонды;
  2. стоматологические зеркала;
  3. периодонтальные зонды CPITN;
  4. стерилизатор;
  5. перчатки и маски в достаточном количестве.

Для удобства в работе желательно обеспечить исследователя наборами стерильных инструментов на целый день.
Проведение осмотров лучше осуществлять в стоматологическом кресле, однако допускаются различные приспособления (стул с высокой спинкой, топчан). Освещение во время осмотра должно быть адекватным и постоянным (искусственным или дневным).
Стоматологическое обследование должно осуществляться в строгом соответствии с методологией ВОЗ. Рекомендуется, чтобы дети и взрослые прошли обследование в одних и тех же условиях и одной бригадой эпидемиологов с тем, чтобы максимально приблизить сопоставимость результатов обследования.
Данные обследования записываются в стандартную форму ВОЗ или в иные карты, соответствующие целям исследования и пригодные для компьютерной обработки. Пример карты комплексного стоматологического обследования представлен настр. 14-15.

Identification Number

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Объект исследования »