Общественная система стоматологической помощи населению


Первые зачатки общественной системы появились еще во времена внедрения страховой системы, т.е. 110-115 лет назад, а не 70 лет, как ошибочно утверждают многие советские стоматологи.
В основе зарождения системы были активисты, частные врачи стоматологи, которые на коммунальном уровне ставили перед властями вопросы финансирования программ стоматологической помощи школьникам. Первая программа общественной стоматологической помощи была организована в конце прошлого века в городах Страсбурге и Цюрихе. Как известно, аналогичные программы были инициированы примерно в то же время и в России.
В 20-х годах текущего столетия программы общественной системы стоматологической помощи широко распространились во многих европейских странах и включили не только школьников, но беременных женщин, а также другие группы населения повышенного риска к болезням зубов.
Общественная система стоматологической помощи Дата рождения: 1880
Место рождения: Страсбург (Франция) и Цюрих (Швейцария) Направления развития:
  1. систематическое лечение школьников;
  2. систематическое лечение других групп населения повышенного риска;
  3. коммунальная профилактика;
  4. общественное финансирование программ лечебнопрофилактической стоматологической помощи для всего населения страны.

Согласно документам ВОЗ, теория и Практика систематического стоматологического лечения школьников в рамках общественной системы была разработана и апробирована в Германии. Для всего населения на уровне страны общественная или государственная система стоматологической помощи была внедрена впервые в СССР.
В 50-х годах система, аналогичная советской, была внедрена в социалистических странах Восточной Европы. В ряде других стран, например Англии, также была внедрена государственная система стоматологической помощи, однако организация этой системы существенно отличалась.
Сегодня весь мир можно разделить на три группы стран, где преобладает частная, страховая или общественная система стоматологической помощи населению. Эти системы постоянно развиваются и совершенствуются.
Стало очевидным, что развитие неограниченной частной практики не допускается ни в одной цивилизованной стране, но эта система не только сохраняется, но и успешно решает              многие проблемы охраны
стоматологического здоровья населения, особенно в плане повышения личной ответственности и мотивации пациента, а также совершенствования качества лечения. Мы остановимся более подробно на частной практике стоматолога в следующей главе.
Страховая система из-за лимитации видов и объема услуг в ряде стран все больше интегрирует с общественной системой, особенно в сферах профилактики и широкого охвата населения.
Рассмотрим              наиболее типичные              примеры развития              систем
стоматологической помощи населению в избранных странах.
Алжир
До 1962: частная практика;
1962 (получение независимости) - 1974: переход в общественную
систему;
с 1974: общественная система;
ограниченная частная система (только в сельской местности).
До 1962 года, т.е. до получения независимости, в стране стоматологическая помощь населению оказывалась исключительно частнопрактикующими стоматологами, получившими образование во французских университетах. Оплата лечения была прямая, т.е. пациент платил непосредственно врачу. С приобретением самостоятельности Алжир потерял почти всех стоматологов, так как они покинули страну.
В переходный период времени, который длился 12 лет, до 1974 года, были подготовлены национальные кадры для стоматологической помощи в количественном соотношении 1 стоматолог на 34 тысячи населения. Для лечения населения были открыты медико-социальные центры, поликлиники и госпитали, в которых оказывали стоматологическую помощь за небольшую плату, а некоторым категориям граждан - бесплатно. В этот период существовал также частный сектор с прямой полной оплатой или через страховые агентства.
С 1974 года серией законодательных актов система стоматологической помощи в Алжире приобрела следующие организационные формы:
Частная практика разрешена только в сельских районах, исключительно для алжирских стоматологов после семи лет обязательной работы в государственном секторе стоматологической помощи. Кроме этого, стоматолог, имеющий кабинет, должен пять дней с утра отработать в государственной амбулатории. Разрешение на частную практику выдается Министерством общественного здоровья.
В стране создана сеть общественных стоматологических учреждений, в которых оказывается бесплатная помощь населению. Однако не хватает персонала, недостаточно стоматологических материалов и оборудования.
Модель стоматологической помощи в Алжире характерна для большинства развивающихся стран Среднего и Ближнего Востока.
Чехия
До 1900: частная практика;
1900 - 1948: преобразование частной системы в национальную страховую систему;
1948 - 1966: страховая система;
с 1966:              государственная социалистическая (общественная)
система;
~ 1990:              преобразование государственной системы в страховую и
частную.
До 1900 года на территории, которая образовалась как Чехословакия, а теперь Чехия, была частная система стоматологической помощи с прямой оплатой. В течение последующего периода вплоть до 1948 года большинство частных стоматологов работали в системе страховых компаний, которые в 1948 году преобразовались в национальную страховую службу, а с 1966 года в государственную социалистическую систему. Введен участковый принцип обслуживания населения и нормативы приема пациентов. До 1990 года лечение было бесплатное. Частная практика разрешалась, но была очень лимитированной.
Примерно с 1990 года по настоящее время в стране происходит преобразование государственной системы обратно в страховую и частную.
Большинство стоматологических поликлиник закрыты или кабинеты в них арендуются частными врачами. Кабинеты организованы также в квартирах и других помещениях, где только возможно. Работа стоматологов организована таким образом, что деньги за лечение большинства пациентов и в первую очередь детей они получают от государства по предъявлению отчета о проделанной лечебной работе. В других случаях пациенты платят за лечение непосредственно врачу.
Финляндия
До 1909:              частная система;
1909-1972: развитие общественной системы для школьников; частная система для взрослых;
с 1972:              общественная система для школьников, студентов,
военных, инвалидов, престарелых; частная система для остальных; государственная программа профилактики для всего населения.
Как известно, для Финляндии характерны высокое качество стоматологической помощи и резкое снижение заболеваемости населения. До 1909 года в стране была только частная система. В 1909 году в Финляндии организована общественная стоматологическая помощь школьникам, которая постепенно развивалась до полного охвата школьников в 1972 году. Общественная система стоматологической помощи также охватывает студентов, военных, инвалидов и престарелых людей. Для других групп населения стоматологическая помощь оказывается частными стоматологами и оплачивается напрямую пациентом врачу в полном объеме. Страховой системы в Финляндии не было.
С 1972 года в Финляндии введен закон о расширении общественного сектора на все население страны. Организованы центры здоровья, каждый из которых обслуживают примерно 10 тысяч человек. В задачи этих центров входит профилактика, воспитание здорового образа жизни, а также регулярные осмотры, обучение гигиене и местные аппликации фторидов всем детям и подросткам до 17 лет бесплатно. Лечение частично оплачивается пациентами, но его стоимость значительно меньше, чем в частных кабинетах.
Англия
До 1907: частная система;
1907-1917: внедрение общественной системы для младших школьников, беременных, кормящих матерей;
1907-1926: развитие страховой системы для 10 млн населения; 1946:              внедрена общественная система для всего населения;
частная система существует как альтернативная.
Первая общественная стоматологическая клиника открылась в Англии в 1907 году для лечения школьников. В течение 10 лет программа расширялась для всех младших школьников, а также беременных и кормящих женщин. Параллельно вводилась страховая система, которая позволила уже к 1926 году получать возмещение затрат на лечение у частных врачей для половины населения страны.
В 1946 году в стране введена общественная стоматологическая система для всего населения. Однако врачи-стоматологи работали в своих частных кабинетах. Система администрируется Национальным департаментом здоровья, который осуществляет планирование, финансирование и оценку результатов работы общественной системы.
Каждый житель в Англии может выбирать врача по своему усмотрению. Как правило, это семейные врачи-стоматологи широкого профиля. Дорогостоящее стоматологическое лечение, например протезирование, пациент частично (~ 50%) оплачивает. Существуют ограничения цен на платные услуги, которые устанавливаются департаментом. Государство оплачивает врачам зарплату согласно заключенному контракту для обслуживания населения.
Кроме государственной системы в Англии есть также частная система, куда могут обратиться все желающие. Имеются также государственные клиники (поликлиники), в которых работают специалисты, и куда направляются пациенты из частных кабинетов для более сложного лечения. Лечение в государственных поликлиниках бесплатное.
Таким образом, как было очевидным на приведенных примерах, сама система (частная, страховая или общественная) это по сути только
определенные структуры и рычаги, с помощью которых реализуются цели обеспечения стоматологического здоровья населения. В этой связи логично оценивать не систему, а результаты, используя международные показатели качества стоматологической помощи, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Общественная система стоматологической помощи населению »