Общие положения


Большинство стоматологов в своей повседневной профессиональной деятельности руководствуются прежде всего высокими гуманными целями оздоровления населения, избавления больных от страданий, бескорыстной лечебной помощи людям нуждающимся в ней. Однако некоторые врачи видят пациента в качестве прямого или опосредованного источника своего заработка и существования. Исходя из этого в стоматологическом кабинете между пациентом и врачом могут возникать нестандартные морально-этические взаимоотношения, в основе которых лежит так называемый человеческий фактор.
Мораль изучается этикой. Для врачебной профессии очень важна область этики, называемая деонтологией (слово происходит от греческого deon - долг). Деонтология состоит в сознательном подчинении личных интересов интересам общества.
Медицинская деонтология - это совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении своих профессиональных обязанностей.
Следует говорить не только о долге врача, но и о его этических принципах, потому что врач - это прежде всего человек с определенной моралью, психологией и т.д. и, во вторую очередь, это профессионал, который имеет определенные обязанности, называемые долгом.
С позиций философии врачебная этика включает:
  • общие вопросы поведения врача;
  • нравственные правила, регулирующие взаимоотношения в медицинском коллективе;
  • взаимоотношения врача и пациента в конкретных условиях специальности.

Имеется немало книг и брошюр по медицинской деонтологии в стоматологии. Неоценимо значение таких руководств в деле врачебного искусства, как "Дневник старого врача" Н.И.Пирогова, "Записки врача"
В.В.Вересаева. Самое ценное в этих книгах то, что медицинская деонтология в них представляется как мир врача.
Исключительно важен характер отношений, который устанавливается уже при первом контакте пациента с врачом. Только тот врач может рассчитывать на успех лечения, который учитывает индивидуальные особенности пациента. Больной чутко прислушивается к каждому слову врача. Он должен постоянно ощущать оптимизм врача, особенно в критические минуты, и тогда он начинает верить в благоприятный исход заболевания. Как это сделать? Как вселить уверенность в больного?
Все этические проблемы в коммунальной стоматологии можно разделить на два вида:
Все что касается морально-этической сферы стоматолога, зависит от его (ее) морального облика, формирующегося на основе воспитания в семье и школе. Профессионально-этические проблемы так или иначе связаны с профессиональной деятельностью. По формам их можно обобщить в виде следующей классификации:


Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Общие положения »