Ограничение потребления сахаров - основа здоровой диеты для зубов


В предыдущем разделе обосновано желание стоматолога спасти зубы путем отмены или резкого ограничения сахаров в питании. Однако практика жизни делает это невозможным. Результаты многочисленных исследований пищевого рациона детей в дошкольных учреждениях и школах- интернатах свидетельствуют, что установленные суточные нормы калорийности пищи нередко обеспечиваются путем добавления сахара в каши, творог, чай, булочки и другие блюда, при относительном дефиците продуктов, содержащих белки. Так дешевле и вкуснее. Многие люди считают правилом хорошего тона угощать детей конфетами, а целью своей жизни - ни в чем не ограничивать ребенка. Фактически создаются непреодолимые препятствия на пути к здоровому (без сахара) образу жизни.
Весьма успешно развивается сравнительно новая пищевая отрасль - производство сахарозаменителей и подслащивателей, обладающих низким потенциалом образования кислот.
Интенсивные подслащиватели значительно более сладкие чем сахар, дают мало энергии и применяются в небольших количествах в напитках и в другой пище, рекомендуемой для контроля веса и для больных диабетом.
Примеры интенсивных подслащивателей: сахарин, цикломейт, аспартейм и ацесу фатам.

Использование интенсивных подслащивателей в пищевых продуктах ограничено, так как кроме сладкого вкуса они не обеспечивают другие свойства, характерные для сахарозы и других сахаров, используемых в технологии приготовления пищи. В связи с этим, разработаны заменители сахаров, которые вполне удовлетворительно восполняют различные функциональные аспекты сахаров, но имеют низкую кариесогенность. Примеры таких веществ: сорбитол, ксилитол, аллатинит и ликазин. Заменители сахаров получают из углеводов. Они абсорбируются и метаболизируются в организме не полностью, выделяют сравнительно небольшую энергию.
Подслащиватели и заменители сахаров не способствуют росту зубного налета и уменьшают общую кариесогенную нагрузку диеты индивидуального потребителя, когда используются вместо ферментируемых углеводов. Кроме того, они стимулируют слюноотделение, которое, как известно, способствует нейтрализации кислот и реминерализации эмали. Сахарин, аспартейм и ксилитол обладают противомикробным действием.
Низкая кариесогенность подслащивателей и заместителей сахаров была продемонстрирована в экспериментальных и клинических исследованиях, однако влияние этих веществ на кариес среди населения в коммунальных программах еще изучается.
В Швейцарии на пищевые продукты, которые не вырабатывают кислоту, приклеивается этикетка “безопасно для зубов”. Особенно это важно для продуктов, употребляемых детьми. Рис. 9.3 иллюстрирует тенденцию роста здоровых продуктов питания.
Рис. 9.3. Продажа кондитерских продуктов на основе
сахарозаменителей в Швейцарии, 1980-1990 гг.

год
Подслащиватели и заменители сахара, такие, как сорбитол, манитол, ксилитол, ликазин и изомальт, не вызывают кариес. Особенно хорошо в длительных клинических наблюдениях изучен ксилитол. Введение ксилитола в жевательные резИнки считается мерой предупреждения кариеса. Однако сорбитол, маннитол и ксилитол могут действовать как умеренные слабительные.
В Беларуси искусственные подслащиватели как заменители сахара пока широко не используются. Но на прилавках магазинов все чаще встречаются "безвредные сладости" импортного производства.
Жевательные резинки. Жевательные резинки, также как и пища, вызывают стимуляцию выделения слюны, что является физиологическим явлением. Хотя в случае использования жвачек физиология обманута, большинство стоматологов в мире считают, что повышенная секреция слюны способствует более быстрому очищению зубов от остатков пищи и более быстрой нейтрализации возможных сдвигов pH в зубном налете. Все это подтверждено в многочисленных лабораторных и клинических исследованиях и является основанием для предположений о пользе жевательных резинок для снижения риска возникновения кариеса зубов. Точно такой же эффект наблюдается при жевании парафина, однако резинки значительно более популярны среди населения. Следовательно, стоматолог имеет все основания не препятствовать удовольствию любителей жвачек при условиях умеренности, например, пожевать 5-10 минут после еды, и соблюдении этических норм.
Кроме стимулирующего действия на секрецию слюны жевательные резинки являются носителями многих веществ, которые могут так или иначе влиять на зубы, слизистую рта и организм в целом. Например, жвачки с никотином имеют выраженное общее влияние.
Для здоровья зубов важны такие компоненты жевательных резинок как сахарозаменители («Жвачки без сахара») и фториды. В клинических исследованиях доказано, что жевательные резинки, содержащие сорбит, ксилит, фтор эффективны в профилактике кариеса. Однако эти вещества также эффективны и без жевательных резинок. Следовательно, прежде чем советовать жвачки в качестве средства профилактики кариеса стоматолог должен проанализировать «за» и «против» с учетом всех альтернативных методов, а также с учетом имеющихся факторов риска. Например, будет грубейшей ошибкой рекомендовать жевательную резинку для профилактики кариеса пациентам с неудовлетворительной гигиеной рта. Методом правильного выбора в этом случае была бы фторсодержащая зубная паста.
В коммунальных программах профилактики совет "не ешьте сахар" будет не только не убедительным, но и не совсем правильным. Другое дело - уменьшить частоту потребления сладостей. Вместе с тем фрукты и овощи должны занимать большое место в питании. Если нужно перекусить между основными приемами пищи, то привычные сладости следует заменять грубым хлебом, несладким кефиром, сыром, молоком или сырыми овощами.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Ограничение потребления сахаров - основа здоровой диеты для зубов »