Персонал


Проводить эпидемиологическое обследование должна небольшая группа специалистов стоматологов, проявивших готовность работать в тесном контакте друг с другом. Эти специалисты должны пройти соответствующую подготовку для того, чтобы одинаково оценивать стоматологический статус. Различия между отдельными исследованиями должны быть минимальными, поэтому необходимо проводить так называемую калибровку исследователей.
Предметом стандартизации и калибровки методов обследования является следующее:
  1. одинаковая интерпретация, понимание и применение критериев различных заболеваний и состояний;
  2. уверенность, что каждый исследователь придерживается стандартов, так что вариации между отдельными врачами минимальны.

Если в работе участвует один исследователь, то при выполнении повторных осмотров одной и той же группы обследуемых у него должно быть не менее 90% совпадений результатов (калибровка исследователя). Если работает группа исследователей, необходимо оценивать не только каждого, но и вариации между всеми (калибровка исследователей). Это достигается при обследовании одной и той же группы (не менее 20 человек) каждым из исследователей рабочей группы. Если сводные данные имеют большие отклонения, необходим повторный осмотр этого же контингента для выявления ошибок. Если кто-то из исследователей постоянно делает ошибки и его (ее) мнение расходится с большинством, его следует исключить из эпидемиологической группы, однако это не является свидетельством его профессиональной непригодности.
Поскольку каждый исследователь с течением времени может несколько по-иному оценивать стоматологический статус в результате приобретенного опыта, желательно, чтобы были проведены повторные исследования около 10% осмотренного населения, при этом, исследователь не должен знать заранее, кого осматривает повторно.
Проведение достоверного эпидемиологического обследования можно осуществить лишь тогда, когда расхождение результатов между отдельными исследователями при калибровке будет менее 10%. В противном случае полученные данные и их интерпретация могут быть ошибочными.
В целом, врачи-эпидемиологи до проведения калибрования должны тщательно изучить руководство ВОЗ и выяснить все вопросы, касающиеся предстоящего стоматологического обследования населения. Важнейшее значение в этой связи имеют диагностические критерии, которые должны быть одинаково понятны для каждого врача.
Рекомендации ВОЗ по диагностике кариеса зубов в эпидемиологических исследованиях

Карта эпидемиологического обследования
При эпидемиологическом обследовании по международным стандартам используют карту ВОЗ.
В руководстве (OHS-4) описаны правила заполнения карты обследования, коды и критерии диагностики.
Перед осмотром необходимо закодировать цифрами национальность, профессию, местность, исследователей.
Рекомендуется предварительно выяснить, какие профессии и национальности встречаются чаще всего, чтобы обозначить каждую из-них цифровым кодом (1, 2, 3 и т.д.).
Для обозначения местности цифрами кодируют область, район, город, школу и др. ( например 1,01, 001 и т.д.).
Каждому исследователю рабочей группы присваивают определенный номер (1,2, 3 ...).
Заполнение карты начинается с даты обследования (год, месяц, число) и порядкового номера.
Классификация уровней кариеса по ВОЗ (1980 г.)

Возрастные группы, лет

КПУ

Уровень кариеса

12

0-1.1

очень низкий

1.2-2.6

низкий

2.7-4.4

средний

4.5-6.5

высокий

»6.6

очень высокий

35-44

0.2-1.5

очень низкий

1.6-6.2

низкий

6.3-12.7

средний

12.8-16.2

высокий

» 16.3

очень высокий

Изучение стоматологической заболеваемости возможно не только методом эпидемиологических исследований, но и путем анализа случаев обращения пациентов. Для этой цели используются данные зубной формулы в амбулаторной карте, а также диагнозы и методы лечения. Наиболее простым и достаточно информативным методом анализа заболеваемости              и качества стоматологической помощи              является
компьютерная              программа “Стоматологический статус              ЕВРО",
разработанная Европейским региональным бюро Всемирной Организации Здравоохранения. Программа описана в главе 6. Ее использование возможно на любом уровне:              от частного кабинета до крупной
многопрофильной стоматологической поликлиники. Динамика стоматологического статуса обслуживаемого населения указывает на возможные изменения качества стоматологической помощи, включая профилактику кариеса зубов и болезней периодонта.
Литература
  1. Боровский Е.В., Леус П.А., Леонтьев В.И. и др. Эпидемиологическое обследование состояния полости рта населения. Метод, рекомендации. М.: ММСИ, 1985. 24с.
  2. Oral Health Survey. Basic methods. 4th edition. World Health Organization. Geneva, 1997. 42 p.
  3. Доклад рабочего совещания ВОЗ по проблемам стоматологического образования в России, Беларуси и Латвии. Москва 17-19 февраля 1993 г. Всемирная Организация Здравоохранения. Женева, 1993. 14 с.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Персонал »