Планирование подготовки персонала


Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала несколько фундаментальных документов о планировании стоматологического персонала. Ниже приведены только самые общие сведения, необходимые для каждого образованного врача-стоматолога, работающего в государственном ЛПУ или частном кабинете.
Следует всегда помнить, что подготовка персонала - это интегральная часть системы здравоохранения (рис. 5.2).
Рис. 5.2. Схема подготовки персонала в системе здравоохранения Персонал здравоохранения


Указанные этапы планирования могут повторяться несколько раз, пока не будет достигнуто полное согласование целей здоровья с экономическими возможностями и кадровым обеспечением.
Общие принципы определения общего количества и
видов персонала
Этап первый - использование данных ситуационного анализа
Ситуационным анализом установлено (примеры):
  • средний уровень интенсивности кариеса зубов;
  • посещаемость 60% населения в год;
  • на 1000 посещений:
  • пломбирование зубов по поводу кариеса - 600;
  • эндодонтическое лечение - 150;
  • удаление зубного камня - 10;
  • удаление зуба - 140;
  • ортопедическое лечение - 50;
  • другие (заболевание слизистой оболочки рта, травмы) - 50.

Этап второй - определение задач системы
Задачи: (1) Первичная профилактика. О планировании персонала для профилактики уже были приведены примеры в предыдущей главе.
  1. Систематическое лечение школьников. Для реализации плана, приведенного в разделе “Систематическое лечение”, по рекомендации ВОЗ необходим 1 стоматолог на 2-6 тыс. детей, в зависимости от интенсивности кариеса зубов. В условиях Беларуси - 1 на 3-4 тыс.
  2. Лечение населения по обращаемости. Необходимо поддерживать на уровне 60-65%.

  3. Этап третий - расчеты времени на лечение


Лечебные процедуры и время

Персонал

Пломбирование - 30 мин

Стоматолог или зубной врач

Эндодонтия - 45 мин х 2

Стоматолог или эндодонтист

Удаление зуба - 15 мин

Стоматолог

Ортопедическое лечение - 60 мин х 2

Стоматолог

Удаление зубного камня - 40 мин

Гигиенист

Другие - 30 мин

Стоматолог

Этап четвертый - определение общего количества персонала
Для расчетов общей потребности персонала необходимо время, затрачиваемое на лечебные процедуры (ЛП), умножить на количество пациентов, а затем вычислить примерное время и разделить на рабочее время одного профессионала (по нормам ВОЗ 1750 часов в год).

Следующим этапом расчетов персонала является определение количества разных видов персонала: врачи, помощники врача, гигиенисты, медицинские сестры и др.
Нормативы обеспечения персоналом, рекомендованные ВОЗ:
На 1 стоматолога должно быть 2 медсестры (1 ассистент стоматолога и 1 гигиенист) и 2 зубных техника.
Большой, экономически неоправданной ошибкой в планировании кадров в республиках бывшего СССР было стремление подготовить профессионалов с высшим образованием для всех видов стоматологической помощи, включая профилактику. В результате стоматолог часто выполняет роль среднего медработника. Соотношение врачей и медсестер в Беларуси примерно 4 : 1.
Другой не менее серьезной проблемой в подготовке кадров является их специализация на уровне додипломного обучения, то есть студентов. Поэтому в системе работают терапевты-стоматологи, хирурги- стоматологи, ортопеды-стоматологи, детские стоматологи и др. ВОЗ рекомендует врача- стоматолога широкого профиля, а также адекватное число среднего персонала и вовлечение в систему нестоматологического персонала, чтобы стоматологическая помощь была организована по типу первичной медико- санитарной помощи населению.
При такой организации помощи можно добиться максимальных успехов в обеспечении здоровья населения.
Модель стоматологического персонала по ВОЗ, 1983

Учебные программы
Учебные программы (курикулум) для стоматологического персонала должны отвечать задачам здравоохранения и постоянно совершенствоваться.
В самих учебных программах должны быть конечные цели обучения или так называемая квалификационная характеристика.
Постдипломное обучение
Среди разных схем постдипломного обучения в мире ВОЗ поддерживает постоянное усовершенствование. Оно может быть в форме краткосрочных тематических лекционных и/или практических курсов, чтения специальной литературы и др.
Материальное и финансовое обеспечение стоматологической помощи населению
В разделе “Планирование профилактики” были приведены примеры стоимости ряда методов коммунальной профилактики, на основании чего можно рассчитать стоимость программы любого уровня, от отдельного кабинета до республики. Необходимо выделить соответствующий бюджет на программу, иначе она будет не выполнена. Источники финансирования могут быть разные:
•государство •страхование •личные средства
В большинстве стран мира программа профилактики финансируется государством.
Программы систематического лечения детей школьного возраста в большинстве стран входят в профилактику и, соответственно, финансируются государством. Однако есть и иные схемы. Важно точно подсчитать, сколько стоит такая программа и указать источник средств.
Стоматологическая помощь населению по обращаемости во всех странах, за исключением стран СНГ, оказывается за счет личных средств пациентов. В ряде стран существуют системы страховок или возврата денег за лечение. Однако сумма возврата денег пациенту на производстве лимитирована. Например, в Швейцарии сотрудникам штабквартиры ВОЗ
компенсируют затраты на ортопедическое лечение в размере 90 долл. США в год. Протез может стоить от 500 до 10 тыс. долл США.
На основании международных исследований эффективности систем здравоохранения в 20 странах ВОЗ признала, что экономические рычаги (т.е. когда лечение оплачивается из личных средств пациента) способствуют переориентации системы здравоохранения от лечебной к профилактической.
Чтобы остановить ухудшение стоматологического здоровья населения необходимо:
  1. изменить ориентацию стоматолога от лечебной к профилактической;
  2. развеять устоявшееся убеждение пациента о неизбежной порче и утере зубов с возрастом.

Мониторинг
Самым ярким примером мониторинга системы стоматологической помощи населению является Глобальный банк данных орального здоровья (GODB) Всемирной Организации Здравоохранения. Данные GODB уже приводились во второй главе.
Могут быть использованы любые другие методы мониторинга, лишь бы было возможным достижение цели мониторинга:
Сравнить результаты системы с поставленными измеримыми задачами.
К сожалению, в странах СНГ мониторинг в виде ежедневных отчетов врачей, ежегодных отчетов поликлиник и главных специалистов не отражают тенденций стоматологического здоровья населения в категориях, сравнимых на международном уровне.

Согласно рекомендациям ВОЗ, мониторинг должен включать:
В Республике Беларусь разработана и внедряется информационная система в стоматологии, в которой использованы критерии здоровья, рекомендованные ВОЗ, и которая позволяет сравнивать качество стоматологической помощи населению с другими странами мира (см. следующую главу).
ЛИТЕРАТУРА
  1. Planning Oral Health Services. WHO OP53, World Health Organization, Geneva, 1980,49 p.
  2. Леус П.А. Качественные показатели стоматологической помощи населению г. Минска //Здравоохранение.- 1991.- N 11.- С. 43-45.
  3. Леус П.А. Проблемы развития стоматологической помощи населению Республики Беларусь //Здравоохранение.- 1996.- N 7.- С. 3-5.
  4. Леус П.А. Профилактика осложнение кариеса зубов у детей и подростков (метод систематического лечения) //Кариес зубов и его осложнения. Ижевск, 1988. С. 73-74.
  5. Пахомов Г.Н. Основы организации стоматологической помощи населению. М., 1983. 250 с.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Планирование подготовки персонала »