СИНДИ (оригинальная аббревиатура CINDI) - интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний, включая стоматологические


В Европе и Северной Америке неинфекционные заболевания представляют собой значительную проблему и, следовательно, являются той областью, за счет которой может быть достигнуто существенное улучшение здоровья. Три смерти из четырех происходят вследствие сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований или других внешних причин, таких, как травма при несчастных случаях, самоубийство и убийство. Многие заболевания или приводящие к ним состояния уходят своими корнями в нездоровый образ жизни либо неблагоприятную природную и социальную среду и, таким образом, предотвратимы, либо доступны раннему выявлению и лечению.
Интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний (CINDI), в которой в 1996 году участвовали 22 страны, в их числе и Беларусь, является одним из главных проводников политики Всемирной Организации Здравоохранения - “Здоровье для всех”.
Национальные программы во многих странах продемонстрировали эффективность интегрированных подходов в борьбе с курением, достижение более здоровых стереотипов питания и образа жизни и снижение посредством этого преждевременной смертности, связанной с основными хроническими болезнями и состояниями.
СИНДИ является одной из наиболее активных программ ВОЗ, оказывающих влияние на работников здравоохранения в принятии последними принципов политики “Здоровье для всех” и мобилизующих их на конкретные действия. Она обеспечивает научную поддержку концепции “Здоровье для всех” посредством применения комплексного протокола, включающего информационную систему в качестве встроенного механизма оценки, которая может быть использована в любой стране на любом уровне. СИНДИ внесла свой вклад в развитие политики здравоохранения во многих странах, таких, как Канада, Израиль, Литва, Финляндия, Ирландия, Соединенное Королевство, а также создала сеть стран, совместно решающих общие задачи и умножающих усилия друг друга.
В программу СИНДИ вовлекаются не только службы здравоохранения, но также и все другие секторы, создающие благоприятную для здоровья социальную, экономическую, природную и культурную среду. Именно такая среда может способствовать выбору людьми здорового образа жизни.
Указанный принцип межсекторальных действий служит основой нового неинтегрированного, мультидисциплинарного, направленного на сообщество подхода к контролю и снижению распространенности неинфекционных заболеваний. Данный подход делает акцент на укрепление здоровья и предотвращение болезней посредством существующих систем здравоохранения, а также активного участия как сообществ, так и индивидуумов. Следовательно, он более широкий, чем традиционная работа одних лишь служб здравоохранения. Он способствует ответственному отношению к здоровью как у индивидуумов, так и в сообществе, и разработанная стратегия нацелена на достижение этой ответственности, в том числе и во всех секторах общества. Именно эти принципы и заключает в себе программа СИНДИ.
Интегрированный подход отражает признание общности ряда факторов риска, связанных с различными хроническими болезнями. Одновременное снижение нескольких общих факторов риска приведет к уменьшению распространенности основных неинфекционных заболеваний.
Неинфекционные заболевания, подлежащие включению в программу
Список неинфекционных заболеваний, подлежащих включению в программу, не следует ограничивать, но приоритет должен быть отдан заболеваниям с общими Факторами риска:

Выделяя факторы риска, нужно принимать во внимание
следующие критерии:
  • факторы риска должны быть связаны с несколькими, главным образом ведущими неинфекционными заболеваниями;
  • выбранные факторы риска должны быть важными;
  • должны существовать методики вмешательства и оценки изменений.

Концепция интеграции - центральная для СИНДИ. Она подразумевает, что ряд факторов риска (в основном связанных с образом жизни) являются общими для основных неинфекционных заболеваний. СИНДИ способствует объединению усилий, направленных на контроль этих факторов риска, что служит эффективным средством для снижения числа новых случаев заболеваний.
С практической точки зрения интеграция означает использование существующих инфраструктур и ресурсов здравоохранения с полным охватом оздоровительных, профилактических и лечебных учреждений. СИНДИ играет важную роль в определении брешей в профилактических мероприятиях как на местном, так и на национальном уровнях, и выступает центром координации этих мероприятий. Интеграция также предполагает внедрение на местах различных модулей профилактического вмешательства, направленных на основные факторы риска в соответствующих группах населения. Эти модули должны включать целый ряд стратегий и иметь поддержку соответствующих организаций. Руководству СИНДИ следует стремиться к обеспечению взаимодействия различных модулей, устанавливая механизмы планирования и координации.

Задачи, связанные с факторами риска
Данные о факторах риска, представленные странами участницами в Центр по обработке данных СИНДИ, показывают, что среди лиц в возрасте от 25 до 65 лет распространенность отдельных факторов риска колеблется в следующих пределах:
Регулярное курение              29-56%
Высокое артериальное давление              15-60%
(» 140/90 мм рт.ст.)
Нарушения липидов крови              45-80%
(общий холестерин » 5.2 ммоль/л или 200 мг/дл)
Избыточная масса тела              11 -38%
(индекс массы тела » 30)
В большинстве стран-участниц СИНДИ более двух третей взрослого населения имеют один или несколько главных факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Положение тем более серьезно, что у лиц с несколькими факторами риска даже при их умеренной выраженности риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно повышается.
Факторы образа жизни
Курение не только играет роль в возникновении рака, но также служит основным фактором развития почти каждого третьего случая сердечнососудистых заболеваний. В промышленно развитых и многих развивающихся странах искоренение курения считается в настоящее время единственным наиболее эффективным средством оздоровления населения. Многие страны развернули комплексную кампанию по борьбе с курением, что привело к заметному сокращению числа курящих. В тех же странах, где правительство не придает данной проблеме первоочередного значения, систематического подхода к профилактике курения нет. Программы СИНДИ могут способствовать развитию комплексных кампаний по борьбе с курением посредством межсекторального подхода. На медицинских организациях лежит особая ответственность в том, чтобы их члены понимали, как важно им подавать пример некурения для окружающих.
Роль стоматолога в борьбе с курением очень большая. В США разработана специальная стоматологическая программа борьбы с курением, которая оказалась очень эффективной. Ее возглавляет бывший Главный стоматолог США Роберт Мекленберг. В Беларуси число курящих молодых людей за последние годы увеличивается.
Фундаментальное значение для профилактики и контроля некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как гипертония, диабет, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, имеет правильное питание с поддержанием энергетического баланса (нормальной массы тела). Кроме того, имеются данные, что увеличение употребления в пищу овощей и клетчатки, и снижение потребления жиров могут способствовать профилактике некоторых видов рака. Несколько стран-участниц СИНДИ разработали рекомендации по питанию. Однако в большинстве стран, за малым исключением, отсутствуют достоверные данные о потреблении пищевых продуктов.
Вопросы, связанные с питанием, очень разнообразны и их лучше решать с использованием межсекторального подхода. Например, потребители должны иметь возможность покупать здоровую пищу по доступным ценам и при этом получать нужную информацию о продуктах питания. Наиболее эффективным будет тот подход, который разрабатывается совместно со всеми институтами, имеющими отношение к питанию населения как в общественном, так и в частном секторах.
В странах-участницах СИНДИ от 11 до 38% всех жителей в возрасте 25-64 лет страдают ожирением. Последнее в свою очередь связано с широким спектром заболеваний. В частности, ожирение ассоциируется с рядом основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Как в развитых, так и в развивающихся странах распространенность ожирения приобретает размеры эпидемии. К профилактике ожирения относятся: повышение осведомленности населения о ведущей роли низкой физической активности в развитии ожирения, обеспечение населения информацией, стимулирующей самооценку массы тела, разработка специальных программ по питанию и физическим упражнениям на рабочих местах.
Физическая активность и тренированность имеют важное значение в поддержании энергетического баланса, сохранении здоровья и благополучия в целом. Согласно данным некоторых стран-участниц СИНДИ, каждый второй взрослый житель ведет сидячий образ жизни, а среди лиц старшего возраста частота гиподинамии еще выше. Программа СИНДИ включает компоненты, касающиеся физической активности, направленные на детей и подростков. Для первичной профилактики нарушений, связанных с питанием, таких, как ожирение, высокое артериальное давление и гиперхолестеринемия, наиболее адекватны те программы по изменению образа жизни, которые предлагают комбинацию физических упражнений и диеты.
Алкоголизм и наркомания представляют собой важнейшую проблему для здравоохранения многих стран. За последние два десятилетия значительно увеличилось количество смертей, вызванных циррозом печени. Существуют убедительные научные доказательства связи между потреблением алкоголя и повышением артериального давления даже в тех случаях, которые обычно не относят к избыточному потреблению (менее 2 раз в день). Задачей всех программ СИНДИ является содействие установлению общепринятых норм, поддерживающих умеренное потребление алкоголя. Программы могут также использовать и другие пути решения этой важной социальной проблемы: обучение работников здравоохранения, содействие межсекторальному сотрудничеству учреждений, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с проблемами алкоголизма.
Здоровые зубы
Некоторые программы СИНДИ включают в себя профилактические стоматологические мероприятия. Зачастую они перекликаются с другими целями СИНДИ, например, связанными с питанием. Кроме того, стоматологи могут принимать участие в других мероприятиях в рамках СИНДИ, таких, как борьба с курением.

Таким образом, обеспечение здорового образа жизни населения - наиболее актуальная задача системы охраны здоровья, в которой может и должен участвовать стоматолог. Наиболее эффективной организационной формой обеспечения здорового образа жизни является интегрированный подход и, в частности, разработанная ВОЗ программа CINDI.
Не снимая со стоматолога задач борьбы со всеми факторами нездорового образа жизни людей в коммунальных программах профилактики, следует акцентировать внимание профессионала на ряд мероприятий, имеющих самое непосредственное отношение к предупреждению широко распространенных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и болезней периодонта. Это такие факторы как:
•дефицит фтора в воде и пище;
•частое употребление сладостей;
•неудовлетворительная гигиена рта.
В интегральной программе профилактики неинфекционных заболеваний здоровая пища, или правильное питание занимает важное место, поэтому CINDI как бы автоматически направлена на исключение одного из факторов риска кариеса зубов. Однако очень важно участие стоматолога в определении параметров “здоровой пищи”, так как нередко встречаются разногласия между диетологами, интернистами, педиатрами и стоматологами по вопросам безвредности (или вреда) для зубов сладкой пищи, особенно в связи с появлением множества новых видов сладких пищевых продуктов и их безмерной рекламой.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «СИНДИ (оригинальная аббревиатура CINDI) - интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний, включая стоматологические »