Ситуационный анализ


Методика проведения ситуационного анализа описана в главе 3. Он может быть модифицирован в зависимости от предлагаемых задач профилактики (см. учебно-методическое пособие “Ситуационный анализ и планирование первичной профилактики стоматологических заболеваний”, 1977 г.).
Вслед за ситуационным анализом стоматолог приступает к научнообоснованному планированию. На этом этапе возникают трудности и могут быть допущены ошибки. Первая наиболее частая ошибка - выделение слишком большого количества проблем, которые практически в рамках одной программы разрешить невозможно, а иногда и не нужно в связи с их небольшой актуальностью. Стоматолог, планирующий первичную профилактику, может оказаться в тупике или на стадии планирования или на стадии реализации плана.
Примеры
В ходе стоматологического обследования населения в городе М. были выявлены:
[ Кариес зубов. | Высокая интенсивность.
Болезни периодонта. | 100% распространенность и высокая интенсивность.
Зубочелюстные аномалии. ]
Болезни слизистой оболочки рта. J Большая нуждаемость в зубопротезировании. |
Патология твердых тканей зубов некариозного происхождения.
Сухость слизистой рта у пожилых людей. ]
В числе сопутствующих факторов и проблем установлены: I Дефицит стоматологического оборудования. 1

1 Недостаточное финансирование.

_J


Неукомплектованность штатов ортопедических отделений. |

Дефицит младшего персонала.


При планировании программы профилактики в данном городе естественное желание врача - ликвидировать или уменьшить все выявленные болезни и проблемы. В этом как раз состоит ошибка, которая закончится провалом всей программы.
Сопоставим желание врача при анализе стоматологических заболеваний, мировой опыт и ситуацию с материальным обеспечением потенциальных программ:

Стоматологические проблемы

Желание врача

Мировой опыт

Ситуация

высокая интенсивность кариеса зубов

уменьшить

возможно

материальные
возможности
минимальные

100%
распространенность
болезней
периодонта

уменьшить

возможно

материальное,
кадровое
обеспечение
недостаточное

зубочслюстныс
аномалии

уменьшить

нет опыта


болезни слизистой оболочки рта

уменьшить

нет опыта


большая
нуждаемость в зубопротезнровании

удовлетворить всех

возможно

необходимы огромные затраты

некариозные
поражения

уменьшить

нет опыта


сухость слизистой оболочки рта

ликвидировать

нет опыта


Прежде всего можно заключить, что планы врача уменьшить или ликвидировать все выявленные заболевания нереальны, так как в мире отсутствуют адекватные методы и/или опыт профилактики на коммунальном уровне. Более правильным решением было бы остановиться на двух заболеваниях (кариес зубов и болезни периодонта), методы профилактики которых хорошо известны, эффективны и широко применяются. Таким образом, имеется теоретическая возможность, что в городе М можно планировать первичную профилактику кариеса зубов и болезней периодонта. Однако практическая реализация планирования еще должна быть взвешена против перспектив кадрового и финансового обеспечения возможной программы.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Ситуационный анализ »