СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ


Теоретические аспекты. Система охраны здоровья населения с момента ее организации открывает для человека определенные возможности для здорового образа жизни. Однако конкретный индивидуум и население в целом могут не использовать в полной мере предлагаемые виды профилактических мероприятий. Это может быть связано с неинформированностыо, неубежден ностыо, нежеланием, дефицитом времени и другими факторами со стороны населения или декларацией здорового образа жизни без реального практического их осуществления со стороны органов здравоохранения и властей. Из этого вытекает, что здоровый образ жизни возможен, если население информировано и желает предупредить болезни, а система здравоохранения наряду с предоставлением информации осуществляет медико-социальные мероприятия по обеспечению здоровья.
Мероприятия по обеспечению здоровья населения включают:
•обеспечение полноценного питания,
•обеспечение качественной питьевой воды,
•создание нормальных условий труда и отдыха,
•своевременную адекватную лечебную стоматологическую помощь,
•обеспечение необходимыми средствами индивидуальной гигиены рта и др.
Решение большинства из этих вопросов выходит за пределы прямых функциональных обязанностей стоматолога и требует вмешательства органов здравоохранения и властей на разных уровнях. Однако только стоматолог как специалист может определить задачи и содержание стоматологического просвещения, обеспечить лечебно-профилактическую помощь населению, а также координировать обеспечение здоровья полости рта правительственными и социальными институтами и оценивать его эффективность специальными методами: индексами стоматологического здоровья.
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ - это предоставление населению любых познавательных возможностей для самооценки и выработки поведения и привычек, максимально исключающих факторы риска возникновения заболеваний и поддерживающих приемлемый уровень здоровья.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ - это создание человеку условий жизнедеятельности, исключающих вредные для здоровья факторы, а также предоставление необходимой медицинской помощи для поддержания приемлемого уровня здоровья.
Стоматологическое просвещение и обеспечение здоровья - две части единого профилактического мероприятия или комплекса мероприятий.
При отрыве стоматологического просвещения от обеспечения здоровья его проведение среди населения является неоправданной тратой времени и средств. Вместо профилактической значимости стоматологическое просвещение в отрыве от обеспечения здоровья может приобрести даже негативный эффект - способствовать неверию населения в профилактику и гуманные намерения стоматологов.
Очень важно осуществление стоматологического просвещения на профессиональном уровне. Все положения представленной населению информации, советов и т.п. должны быть научно-обоснованными и проверенными на практике. Нет необходимости убеждать просветителя в негативном или вредном влиянии необоснованных рекомендаций населению.
Очень важно обеспечение обратной связи с населением. Население может воспринимать или не воспринимать информацию о профилактике, реализовать полученные знания в адекватные поведенческие реакции или не менять нездоровых привычек, воспользоваться предлагаемыми услугами здравоохранения или проигнорировать их. Из этого следует, что стоматологическое просвещение должно быть построено так, чтобы оно было эффективным в получении конечного результата - выработки здоровых привычек у населения.
В этой связи стоматолог, приступая к стоматологическому просвещению, должен планировать и осуществлять эту работу с учетом закономерностей познания. Приобретение знаний и превращение их в поведение определенной направленности является длительным этапным процессом. Особенно трудно добиться положительных результатов у индивидуумов с уже выработанными стойкими привычками. От момента сообщения информации до времени получения положительного эффекта стоматологического просвещения могут проходить месяцы и годы.
Основными этапами процесса приобретения здоровых привычек являются:

Обратная связь стоматолога с населением по вопросам эффективности стоматологического просвещения              состоит в контроле достижения
заключительного этапа - выработки стойких здоровых привычек.
Методом анкетирования,              опроса              и, если              необходимо,
стоматологического осмотра можно легко выявить на каком этапе познания и/или здорового образа жизни находится индивидуум или население. Данные обратной связи могут обосновывать те или иные коррективы в методологии стоматологического просвещения для получения его конечных результатов.
Исходя из определения стоматологического просвещения и обеспечения здоровья населения, и факторов, влияющих на фактическую
реализацию этого метода профилактики среди населения, предлагается следующая ориентировочная тактика стоматолога.

Определение цели и задач стоматологического просвещения и обеспечения здоровья.
Общей целью стоматологического просвещения и обеспечения здоровья является выработка стойких здоровых привычек и поддержание здоровья населения на приемлемом уровне.
Основные задачи стоматологического просвещения и обеспечения здоровья сводятся к следующим:
• проинформировать население об известных факторах риска возникновения стоматологических заболеваний и доступных              методах их
предупреждения;
  • убедить население в необходимости отказа от вредных привычек, ведении здорового образа жизни и рационального использования стоматологической помощи;
  • обеспечить для населения здоровую пищу, безвредные условия труда, здоровый быт и адекватную медицинскую помощь.

Специфические задачи стоматологического просвещения и обеспечения здоровья могут относиться к тому или иному фактору риска или заболеванию, касаться определенной возрастной группы населения, местности проживания, места работы.
Примеры определения специфических задач стоматологического просвещения и обеспечения здоровья:
Проблема
  1. Проинформировать все население о факторах риска возникновения рака слизистой рта, акцентируя внимание на курении
  2. Убедить детей школьного возраста о вреде курения
  3. Обеспечить              меры, исключающие

продажу              табачных изделий
школьникам
  1. Убедить взрослых и пожилых людей отказаться от курения
  2. Обеспечить              раннюю диагностику

предрака и рака слизистой рта и лечение больных
Руководствуясь общей целью стоматологического просвещения и обеспечения здоровья как стратегией              профилактики и используя
основные задачи как руководство к действию, можно легко определить конкретные специфические задачи в любой ситуации для практической реализации этого метода профилактики. Задачи должны быть не только обоснованы конкретной ситуацией, но и реалистичными в смысле выполнения и измеримыми для оценки действенности, эффективности стоматологического просвещения.
Выбор контингента
Стоматологическое просвещение и обеспечение здоровья, в целом, касается всего населения. Однако в виду возрастной специфичности стоматологических заболеваний, с целью наиболее раннего предупреждения болезней, на практике этот метод профилактики должен быть адресован определенному контингенту населения.
Известно, что кариес временных зубов возникает у детей уже в 1-2 года. Пораженность кариесом довольно быстро нарастает, так что к 5-6 годам у ребенка до 50% из имеющихся зубов могут быть кариозными. Отсюда вытекает, что мероприятия по предупреждению кариеса временных зубов должны проводиться как можно раньше, фактически - с рождения ребенка. Следовательно, стоматологическое просвещение должно быть адресовано родителям детей первого года жизни.
Имеются определенные особенности образа жизни учащихся средних учебных заведений и студентов ВУЗов, рабочих предприятий, тружеников сельского хозяйства. Стоматологическое обслуживание этих контингентов может отличаться как между собой, так и по сравнению с "неорганизованным" населением. Поэтому стоматологическое просвещение и обеспечение здоровья также могут быть различными. Например, особую специфичность имеет стоматологическое просвещение среди рабочих, подверженных риску профессиональных вредностей. Не могут быть одинаковыми советы по питанию и стоматологической помощи для студенческой молодежи и пенсионеров, городских и сельских жителей и т.п.
Методы и средства
Как и любые профилактические мероприятия, стоматологическое просвещение и обеспечение здоровья располагают 'своими методами и средствами.
Общепринятыми в СНГ методами санитарного просвещения являются: устный, печатный, наглядный (изобразительный), комбинированный (массовой информации). Каждый из них имеет свои формы (лекция, беседа, игра, семинар, вечер вопросов и ответов) и средства, при помощи которых эти методы реализуются (слайды, видео, телевидение, таблицы, муляжи и ДР)-

Ряд форм стоматологического просвещения осуществляются при активном участии пациентов, например, форма "ответы на вопросы" предусматривает постановку вопросов слушателям, что указывает на их интерес к предмету. На уроках и семинарах просветительный работник может задавать вопросы слушателям, предоставить им возможность высказать свое мнение и т.п. В играх дети под руководством педагога или медработника активно формируют здоровые навыки. Формы, предполагающие заинтересованное участие населения, называются активными.
Некоторые формы санитарного просвещения не рассчитаны на активное участие населения. Например, распространение печатных материалов, развешивание плакатов, чтение лекций носит часто информационное начало, или в лучшем случае, содержит призывы.
Население может воспринимать эту информацию или "проходить мимо", "прослушать безучастно". При этом, как показывает опыт, поведение населения в плане приобретения здоровых привычек не изменяется или меняется несущественно. Эти формы стоматологического просвещения, не обеспечивающие активного участия населения, называются пассивными. Пассивные формы несравненно менее эффективны, чем активные, однако они широко практикуются для информации населения о возможностях профилактики.

Стоматологическое просвещение и обеспечение здоровья населения подразделяется на три организационные формы:
•индивидуальное
•групповое
•массовое.
Индивидуальное стоматологическое просвещение проводится, как правило, на приеме у стоматолога. Родители, покупая зубную пасту и рассказывая о необходимости чистить зубы своему ребенку, осуществляют таким образом просвещение (воспитание здоровых привычек) и обеспечение здоровья (приобретение средств гигиены).
Примерами группового стоматологического просвещения и обеспечения здоровья могут быть уроки здоровья и плановая стоматологическая помощь в школе, занятия с беременными женщинами в школе молодой матери по вопросу правильного питания детей и обеспечения качественными продуктами детского питания раздаточных пунктов.
Массовое стоматологическое просвещение и обеспечение здоровья охватывает все или большие группы населения района, города, республики, например, передачи по телевидению по вопросам профилактического значения гигиены полости рта. При этом в продажу поставляются рекомендованные средства гигиены, доступные для приобретения широкими слоями населения.
Наиболее эффективной организационной формой стоматологического просвещения является групповая. Она позволяет добиться максимальных результатов при минимальных затратах времени и средств.
Важный фактор стоматологического просвещения и обеспечения здоровья населения - экономические возможности общества (системы здравоохранения), поэтому, выбирая организационные формы, методы и средства, необходимо учитывать их стоимость. Массовое стоматологическое просвещение, осуществляемое по радио или в виде лекций, является самым дешевым по сравнению с групповыми и индивидуальными формами, особенно при использовании видеотехники, красочной печатной продукции и др. Однако следует иметь в виду, что эффективность стоматологического просвещения чаще всего находится в прямой зависимости от его стоимости.
Литература
1. Pollar М.А. et al. Caries preventive strategies. ILSI Europe Concise Monograph Series. ILSI Press. Brussels, 1995.
  1. Nutrition, diet and Oral Health. Report of an FDI working group // Int. Dent. J. - 1994.. v. 44,- P. 599-612.
  2. Питание и здоровые зубы: современные представления. Марс, Инкорпорейтед, Великобритания, 1995. 23 с.
  3. СИНДИ (CINDI). Протокол и практическое руководство. Всемирная Организация Здравоохранения. Европейское региональное бюро. Копенгаген, 1994. 102 с.
  4. Леус П.А. Уход за зубами, коронками и протезами. Мн.: Беларусь, 1994. 32 с.
  5. New approaches to health education in primary health care. Report of a WHO Expert Committee/ TRS 690, World Health Organization. Geneva, 1983. 44 p.
  6. Mecklenburg R. et al.-Tobacco Effects in the Mouth. U.S. Department of Health, NIH Publication N 92-3330, NIDR, Washington, 1992. 28 p.
  7. Пахомов Г.Н., Дедеян С.А. Как сохранить зубы здоровыми и красивыми. М„ 1987. 78 с.
  8. Леус П.А. Жевательные резинки и стоматологическое здоровье //Современная стоматология.- 1998.- N 4.- С. 2-4.
  9. Зборовский Э.И. (ред.). Подходы к интегральной профилактике неинфекционных заболеваний в Республике Беларусь. Минздрав РБ. Минск, 1999. 203 с.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ »