Типы программ систематической стоматологической помощи школьникам (ВОЗ, 1980)


Тип 1. Минимальный
  1. С первого по пятый классы: лечение постоянных зубов по обращаемости и оказание неотложной помощи (удаление) при болезнях временных зубов.
  2. Седьмой класс: вызов и лечение постоянных зубов у всех нуждающихся.

Тип 2. Лимитированный
    1. Первый класс: лечение постоянных зубов у всех нуждающихся и оказание неотложной помощи (удаление) при болезнях временных зубов.
    2. Со второго по пятый классы: лечение постоянных зубов по обращаемости и неотложная помощь (удаление) при болезнях временных зубов.
    3. Седьмой класс: вызов и лечение постоянных зубов у всех нуждающихся.

Тип 3. Вызов один раз в два года
  1. Первый класс: лечение всех нуждающихся.
  2. Третий, пятый, седьмой классы: вызов и лечение всех нуждающихся.

Тип 4. Вызов один раз в год
  1. Первый класс: лечение всех нуждающихся.
  2. Все последующие классы: вызов один раз в год и лечение всех нуждающихся.

Тип 5. Вызов два раза в год
  1. Первый класс: лечение всех нуждающихся.
  2. Все последующие классы: вызов каждые 6 месяцев и лечение всех нуждающихся.

Выбор программы профилактического лечения школьников
следует делать на основе анализа существующих проблем санации детей школьного возраста, а также рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения. Возможно, что наиболее оптимальным методом эффективного оздоровления организованного контингента детей в сложившихся условиях республики может быть тип четвертый программы ВОЗ систематической стоматологической помощи: вызов один раз в год для планового проведения индивидуальной профилактики, включая контроль уровня гигиены рта, и лечения. Данный тип программы подходит также с учетом средней интенсивности кариеса зубов среди детей школьного возраста. Соответствующие расчеты показывают, 'что при качественном пломбировании кариозных зубов у первоклассников нуждаемость в лечении зубов на следующий год будет сравнительно небольшой: “К”=0.5-0.6, или примерно 50% детей. Их лечение следует обеспечить на следующий год.
Согласно системе ВОЗ, в школах осуществляется выявление и лечение в первую очередь кариеса постоянных зубов. В отличие от плановой санации систематическое профилактическое лечение охватывает вначале первоклассников, ограничено только» постоянными зубами и обязательно сопутствует первичной профилактике. При данной системе максимальный уровень оздоровления (санации) может быть достигнут не ранее чем через 10 лет и он выражается не в процентах охвата санацией, а в проценте здоровых детей (кариозных зубов нет или запломбированы), которых должно быть не менее 80-85%.
Профилактическая стоматологическая помощь 1000 школьникам (количество взято для удобства расчетов) организуется следующим образом.
С 1 сентября не менее 50% рабочего времени стоматолог обследует, выявляет и лечит кариес постоянных зубов у школьников 1 класса. При средней интенсивности кариеса (КПУ 1.0) на его лечение у 100 первоклассников потребуется 50 часов или 17 рабочих дней по 3 часа. При КПУ 2.0 потребуется 34 3-часовых рабочих дня. Непосредственным результатом этой работы должны быть запломбированные до 100% кариозные постоянные зубы. Конечным результатом - не менее 85% пломб должны быть сохранены до окончания школы. Для гарантии качества работы врачу отпускается 30 минут на лечение 1 кариеса и используются только высококачественные пломбировочные материалы.
По завершению этого этапа работы, остаток рабочего дня врача планируется для планового лечения других классов, лечения по обращаемости и первичной профилактики. При этом учащиеся 1-х классов могут обращаться для лечения временных зубов, а также постоянных, при множественном кариесе.
На второй год работы, с 1 сентября врач осуществляет в первую очередь лечение постоянных зубов первоклассников. По завершению лечения детей 1 класса, врач осматривает всех школьников 2 класса и осуществляет лечение выявленных новых кариозных поражений постоянных зубов. Даже при высокой интенсивности кариеса максимально затраченное время на эту работу составит не более 20 рабочих дней по 3 часа. После завершения лечения постоянных зубов школьников 1 и 2 классов лечебнопрофилактическая работа врача распространяется на остальных детей.
В период школьных каникул врач осуществляет санацию детей в дошкольных учреждениях, уделяя максимальное внимание выявлению и лечению кариеса постоянных зубов у 5-6-летних детей.
На третий год работы профилактическое лечение проводится в такой последовательности:
1 -й класс, 2-й класс, 3-й класс; на четвертый год работы:
1 -й класс, 2-й класс, 3-й класс, 4-й класс; на десятый год работы:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 классы.
Через 10 лет метод профилактической стоматологической помощи полностью охватывает всех школьников. При этом примерно 80% детей не будут иметь нелеченный кариес в любое время в момент осмотра; в 10 раз уменьшится количество осложнений кариеса; в 100 раз уменьшится количество удаленных зубов.
Затраты времени врача на лечение зубов сократятся примерно в 3 раза, что позволит уделить внимание лечению болезней периодонта и провести первичную профилактику. Сократится потребность в пломбировочных материалах примерно в 2-3 раза за счет долговечности пломб.
СХЕМА ПРОГРАММЫ (тип 4 по ВОЗ) СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ ДЕТЯМ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Школь-
пые
голы

Время внедрения программы

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

9 год

10 год

11 год

1 класс

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

2 класс

пно

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

3 класс

пно

пно

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

4 класс

пно

пно

пно

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

5 класс

пно

пно

пно

пно

////////

////////

////////

////////

////////

////////

////////

6 класс

пно

пно

пно

пно

ПНО

////////

////////

////////

////////

////////

////////

7 класс

по

по

по

по

по

ПО

////////

////////

////////

////////

////////

8 класс

по

по

по

по

по

по

ПО

////////

////////

////////

////////

9 класс

по

по

по

по

по

по

по

ПО

////////

////////

////////

10 класс

О

О

О

О

О

О

О

О

О

////////

////////

II класс

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

////////

///////// - вызов, осмотр, лечение постоянных зубов, индивидуальная профилактика; п - первичная профилактика;
н - неотложная помощь (удаление) при болезнях временных зубов; о - лечение постоянных зубов по обращаемости.
Логично предположить, что идеальной системой организации стоматологической помощи взрослому населению была бы схема, предложенная ВОЗ для детей, то есть систематическое профилактическое лечение. Однако опыта практической реализации такой идеи в мире нет. Надо отдать должное государственной системе стоматологической помощи в СССР, в планах которой были провозглашены всеобщая диспансеризация, максимальная санация, санация рабочих на предприятиях и др. Однако эти хорошие программы, к сожалению, на практике были нереализованы из-за дефицита кадров и/или недостаточного финансового обеспечения.
Учитывая мировой опыт, ВОЗ рекомендует организовать стоматологическую помощь взрослому населению по обращаемости, т.е. не вызывая пациента, как при систематическом лечении школьников, а предложить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия пациенту, когда он обратится.
Планирование стоматологической помощи населению по обращаемости
Принципы планирования этого вида стоматологической службы в любой системе здравоохранения точно такие же, как при планировании профилактики или лечения детей школьного возраста:

По опыту многих стран в мире с разными системами здравоохранения, единственной измеримой целью стоматологической помощи по обращаемости может быть процент населения, обратившегося за стоматологической помощью.
В рамках этой цели важную роль играют такие факторы, как виды и объем стоматологической помощи, а также типы персонала, осуществляющего стоматологическую помощь населению.
С учетом указанных факторов, а также демографических особенностей и уровня заболеваемости целесообразно поставить различные цели для разных групп населения, например, для городского и сельского населения. Со временем, при изменении условий, цели могут быть пересмотрены.
Кроме названных факторов при планировании целей стоматологической помощи по обращаемости необходимо иметь базовые данные об этом виде помощи, хотя получение точных данных практически невозможно. ВОЗ рекомендует использовать метод опроса населения для ориентировочного определения процента людей, обратившихся за стоматологической помощью. Менее точные, но более доступны статистические отчеты врачей или учреждений: сколько было посещений за год.
На основе этих данных можно вычислить количество и тип персонала, необходимого для эффективного удовлетворения нужд обратившихся за стоматологической помощью. Формула для расчетов:

Суммированием всех видов персонала определяют общее их число, необходимое для функционирования системы.
Планировать количество посещений (по обращаемости) на перспективу очень трудно. Посещаемость может быть очень высокой, если проводятся индивидуальные профилактические мероприятия, однако для этого необходима большая мотивация населения.
Обычно посещаемость населения низкая. В среднем, по высокоразвитым странам в мире она определяется на уровне 40-50% взрослого населения. В развивающихся странах процент обратившихся за стоматологической помощью очень низкий, в среднем 5% населения.
В планах развития коммунальной стоматологии при базовой низкой обращаемости населения следует постепенно увеличивать процент обращений. Однако следует взвешивать кадровые и финансовые возможности.
Увеличивать обращаемость более 50% кажется по опыту многих стран нецелесообразно и в большинстве случаев нет необходимости. Надо улучшать структуру или виды помощи, а также качество стоматологического лечения.
Интересная ситуация сложилась в странах СНГ. В большинстве республик, по данным публикаций и отчетов, обращаемость населения за стоматологической помощью на 10-15% выше средних значений, чем в индустриализованных странах, а в больших городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург и др., достигает 75-80%. В Минске в 1995 г. обратились за помощью 75% взрослого населения, по Республике Беларусь в 1995 г. - 60% населения.
При анализе положительных сторон таких статистических данных (т.е. высокая обращаемость) следует изучить не обусловлена ли высокая обращаемость высокой заболеваемостью и неудовлетворительным качеством лечения.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Типы программ систематической стоматологической помощи школьникам (ВОЗ, 1980) »