ВОЗОВСКАЯ МОДЕЛЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


Оздоровление полости рта следует считать одним из аспектов общей охраны здоровья и благосостояния общества (рис.6.9). Любая специфическая система стоматологического обслуживания оправдана лишь в том случае, если она способствует поддержанию здоровья общества. Независимо от уровня, на котором она действует (местный или национальный), и несмотря на сохранение ею своей дискретной сферы ответственности, ее организационная структура должна быть способна к интеграции в более широкую систему общей медико-санитарной помощи.
Рис.6.9.
ВОЗовская модель стоматологического обслуживания

Организационную схему программ оздоровления полости рта можно анализировать в форме модели, а именно структура - процесс действия - результаты (A.Donabedian, США, 1969) (рис. 6.10).
Рис. 6.10. Организационная схема программы (практической реализации системы стоматологической помощи)

Эта модель позволяет разработать, осуществить и оценить достоинства и недостатки всех систем здравоохранения, научных исследований, форм подготовки персонала и обслуживания.
Структура
Типы структуры, которые можно рассматривать в рамках социальной системы, включают структуры подчинения, коммуникационные, политические или экономические структуры, такие, как правительственные организации, организации здравоохранения и программы оздоровления полости рта на коммунальном уровне:


Для анализа результативности стоматологической помощи применяется фактор ОЖИДАНИЯ широких масс населения.

Ожидании широких масс населения являются важным фактором при анализе результативности программы оздоровления полости рта. Они могут быть оценены по следующим четырем параметрам:
- Вынужденное (эпизодическое) обращение. Это получение неотложной помощи. Такие услуги не рассматриваются как желательные. Среди населения возможно превалирование фаталистического отношения к собственному здоровью.
- Восполнение дефекта. Заключается в удалении и протезировании зубов. При этом отмечается понимание полезности стоматологии, однако бремя ответственности возлагается на персонал, от которого ждут безболезненного лечения и восстановления внешнего вида.
- Восстановительное лечение. Включая изготовление несъемных зубных протезов, ортодонтических аппаратов, а также лечение болезней периодонта. Ожидается, что обслуживающий персонал сохранит зубы.
- Профилактика. Санитарное просвещение и помощь в поддержании здорового состояния зубов и полости рта и предупреждении болезней. Главная ответственность за поддержание здорового состояния зубов и полости рта ложится скорее на каждого индивида, а не на лечебный персонал.
Наиболее важной целью любой программы оздоровления зубов и полости рта должно быть конвертирование эпизодического, реабилитационного и восстановительного лечения в “ожидание” преимущественно профилактического обслуживания и культивирование взглядов и норм поведения населения, ориентированных на профилактику. На рис. 6.11 проиллюстрированы ориентировочные доли четырех параметров ожиданий в двух игровых моделях: ВОЗ и страны А.
рис. 6.И. Модели ожиданий

по ВОЗ
Модель стоматологического обслуживания, предложенная ВОЗ, основывается на концепции первичной медико-санитарной помощи (рис. 6.12). Можно идентифицировать первичную медико-санитарную помощь, первый уровень лечебно-консультативной помощи и второй, или окончательный, уровень лечебно-консультативной помощи, однако в разных ситуациях и разных странах они могут отличаться. Мероприятия, которые осуществляются на всех трех уровнях обслуживания, должны дополнять друг друга.
Рис. 6.12. Модель основного стоматологического обслуживания, предложенная ВОЗ

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «ВОЗОВСКАЯ МОДЕЛЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ »