Выбор пациентов


В Европе частнопрактикующий врач обычно принимает от 800 до 1800 пациентов в год. Чем лучше оснащение и выше качество работы, тем меньше количество пациентов в кабинетах (примерно 400 в год или даже меньше).
Чем меньше количество пациентов, тем более дорогое лечение. Это приемлемо для пациентов с высоким уровнем достатка. Лечение в таких кабинетах обычно высокого качества.
Этот подход в выборе пациентов означает, конечно, что стоматолог, обслуживающий пациентов по высшему классу, становится недоступным. Если власти не желают вмешиваться в выбор пациентов, но стремятся удовлетворить потребности широких масс населения, то количество выпускников стоматологических факультетов увеличивается. Однако впоследствии стоматологи становятся безработными.
Частный стоматолог обычно не отказывается от проведения профилактики, лечения детей, а также от простых методов лечения, но его не удовлетворяет малая стоимость этих методов. Привлекательные методы лечения для частного стоматолога - это сложное лечение взрослых людей и протезирование. Таким образом, экономические соображения частных врачей могут замедлять развитие профилактической коммунальной стоматологии.

Из вышеизложенного видны определенные недостатки частной практики в системах стоматологической помощи населению. Одним из существенных недостатков частной практики, связанной с концепцией свободной профессии, является трудность управления частной практикой. Частная система чувствительна к любым вмешательствам властей, из-за чего очень трудно внедрять в эту систему современные методы организации труда врача-стоматолога, такие как работа бригадой, систематическое лечение детей и профилактика. По этим причинам во многих странах роль частной практики ограничивается и внедряются новые формы стоматологической помощи, которые хотя и не соответствуют концепции свободной профессии, однако способствуют большему удовлетворению большинства нужд населения и легче поддаются управлению со стороны администрации здравоохранения. К таким системам относятся страховая и общественная, которые в разных странах в зависимости от их экономического уровня составляют определенную пропорцию в равноправных трех системах: частной, страховой и общественной.
Определение задач частной практики
Наиболее важные задачи частной практики:
  • быть доступной для заботы о стоматологическом здоровье общества в удобное время для пациента, в дружелюбном приятном окружении;
  • обеспечить высококачественную стоматологическую помощь пациентам в комфортабельных условиях;
  • сделать все возможное для предотвращения или снижения интенсивности зубных болезней.

  • ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧАСТНОГО СТОМАТОЛОГА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА*


Определяет стоматологи ческий статус пациента с занесением данных в амбулаторную карту в полном объеме

Стоматолог частного кабинета сам планирует продолжительность времени приема пациента. Практика показывает, что для стоматологического обследования пациента в полном объеме необходимо от 5 до 20 минут (в зависимости от опыта врача). Обследование включает опрос и мануально-инструментальное обследование полости рта, включая определение индексов КПУ, OHI-S, Gl, CP1TN (или КПП).

Определяет предрасположенность пациента к кариозной болезни

Для этого используются специальные диагностические системы: SM, LB, DB. Показаниями для применения диагностических систем являются множественный кариес и выявленные факторы риска. Необходимо получить согласие пациента в связи с оплатой этих видов диагностики.

Определяет общее состояние пациента

Для этого необходимо рационально использовать специальный вопросник, который пациент заполняет самостоятельно. Вопросник включает сведения о гигиене, привычках питания и вредных привычках.

Документ Минздрава РБ «Методическое пособие для стоматологов по практической реализации Национальной программы профилактики», 15.09.99 г.

Проводит мотивацию к систематическому посещению врача с целью профилактики

Это наиболее важный аспект профилактической работы стоматолога частного кабинета, так как только при регулярном наблюдении пациента можно добиться его полного стоматологического здоровья. Используются любые методы мотивации, включая бесплатные профилактические осмотры и профилактические процедуры. Самым сильным фактором мотивации является впечатление пациента о проводимых врачом профилактических мероприятиях в данное посещение. Во время мотивации врач вручает пациенту необходимую просветительную литературу (памятки, брошюры).

Обучает чистке зубов

За редким исключением, и взрослые и дети чистят зубы неправильно. Очень важная задача стоматолога - исправить это положение путем практического обучения пациента. Идеально, если врач отводит на эту процедуру от 1 до 4 посещений (в зависимости от состояния гигиены), в ходе которых обучает пациента правильно чистить зубы и осуществляет профессиональную гигиену. Наряду с тщательным подбором зубной щетки и пасты необходимо показать и научить пациента использовать дополнительные средства гигиены: флоссы, ершики, зубочистки, а также методы самоконтроля (специальные красители для обнаружения зубного налета).

Контролирует эффективность гигиены рта
Беседует о здоровом образе жизни и контролирует результат

При каждом посещении стоматолог должен определить гигиенический индекс и продемонстрировать пациенту его/ее успех. Следует избегать резко негативных оценок. Однако задача врача - добиться приемлемого уровня гигиены (OHI-Slt;0.4).
В случаях выявления факторов риска, таких, как частые приемы пищи (более 5-6 раз в день), врач проводит беседу, а в следующее посещение контролирует эффективность беседы. Если проблема не устранена, следует применить метод ведения дневника питания.

Назначает фториды

В беседе о здоровом питании уместно рассказать пациенту о пользе для зубов фторированной пищевой соли и предупредить, что никакие другие препараты фтора системного воздействия (таблетки, капли, бутылочная фторированная вода) в Беларуси использовать нельзя в связи с опасностью флюороза зубов. Из методов местного воздействия в рамках Программы обязательно рекомендует фторсодержащие зубные пасты. Зубная паста должна иметь сертификат производителя (страна, фабрика, предпочтительно хорошо известная), регистрационное удостоверение РБ; на тубе должна быть указана дозировка фтора, и указан срок годности продукта. Желательно, чтобы паста была клинически апробирована в Беларуси. Обычно об этом пишут на упаковке и имеются публикации в стоматологических журналах.

Оценивает
эффективность
профилактических
мероприятий

Путем повторных приглашений пациента, уже через несколько месяцев, можно оценить эффективность чистки зубов. Эффективность профилактики кариеса оценивается через два и более года. За этот период не должно быть новых кариозных поражений зубов. Очень удобно для врача и убедительно для пациента ведение паспорта здоровья (книжечка типа санаторной), в котором отмечается стоматологический статус пациента 1 раз в год.

Оснащение кабинета
  1. Телефон.
  2. Пишущая машинка.
  3. Компьютер с принтером адекватной мощности.
  4. Ксерокс.
  5. Факс.
  6. Калькулятор.
  7. Канцелярские принадлежности

Интерьер кабинета
Стоматологический кабинет должен быть удобным и
привлекательным. В нем должны быть:
  • моющиеся стены;

о доска;
  • свет высокой интенсивности (это предотвращает необходимость адаптации зрения каждый раз, когда врач берет инструмент и переносит взгляд на операционное поле, освещенное специальной лампой);
  • мягкая обивка стен в ожидальной комнате;
  • твердое покрытие пола в операционной, а в остальных помещениях могут быть ковровые покрытия.


Стоматологическое оборудование и мебель в кабинете должны быть адекватными для работы врача и ассистента в комфортных (эргономических) условиях, что очень важно для осуществления лечения высокого качества. Рис. 7.2 иллюстрирует правильное рабочее положение персонала и пациента.

Рис. 7.2. Рабочий момент в кабинете новых технологий клиники терапевтической стоматологии Минского медицинского института (врач - стоматолог обшей практики Андрей Делендик и ассистент врача, медсестра Наталья Шило. Стоматологическая установка “Caskade” A’dec. Фото автора, 1999 г.)
Комната ожидания
Комната ожидания должна быть местом, где пациента встречают, но не местом, где он должен ждать длительное время. Она должна быть обставлена со вкусом, содержаться в чистоте и порядке все время и иметь чистую и отремонтированную мебель.
Какие-то повреждения мебели или изношенный ковер недопустимы.
Уровень освещения в комнате должен быть адекватным для чтения.
Журналы должны быть в порядке, современные и интересные.
Если в комнате ожидания есть детский уголок, то игрушки в нем должны быть чистыми, чтобы пе принести ребенку вреда.
Во многих частных кабинетах пациентам предлагают специальные дополнительные услуги, чтобы их посещения были более приятными.
Пациентам обычно нравится:
  • угощения бесплатным кофе, чаем или соками;
  • классическая или легкая музыка;
  • уголки игр для дегей;
  • видеоигры и другие развлечения.

При встрече пациента необходимо помнить четыре ключевых слова, характеризующих действия персонала:
быстро,
приятно,
достойно,
вежливо.
Пациента надо приветствовать сразу, как только он прибыл, теплыми приятными словами. Еще до встречи необходимо посмотреть книгу записи, чтобы приветствовать пациента по имени.
Представьте себя новому пациенту. Желательно проинформировать пациента о приблизительном времени ожидания, если это необходимо и пригласить его удобно сесть и отдохнуть. Если в комнату ожидания вошел неназначеппый пациент по поводу острой боли, сделайте все возможное, чтобы принять его или направить к другому стоматологу по предварительной договоренности.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Выбор пациентов »