Использование ламиктала (ламотриджина) в терапии ПВА у больных с аффективной патологией


Нами было проведено клиническое исследование препарата ламиктал (ламотриджин) в сравнении с карбамазепином (финлепсином). Основную группу составили 20 пациентов, группа сравнения также была представлена 20-ю больными.
Наиболее важными задачами исследования являлись: купирование патологического влечения к алкоголю (на этапе стационарного лечения) и профилактика фазных аффективных колебаний (на этапе амбулаторного лечения). Показанием к его применению являлось частое повторение аффективных фаз и шизоаффективных приступов у больных с алкогольной зависимостью.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе осуществлялось купирование аффективных расстройств в структуре алкогольного абстинентного синдрома (ААС). Лечение было комплексным, проводились дезинтоксикационные мероприятия, общеукрепляющая и симптоматическая терапия. Антиконвульсанты назначались с первого дня госпитализации в качестве монотерапии. Важно отметить, что при тяжелом течение алкогольного абстинентного синдрома, значительно выраженной психопатологической и соматовегетативной симптоматике в течение первых 3-4 дней (а в случаях с пределирием 5-6 дней) обязательно использовались транквилизаторы (феназепам в дозе до 4-6 мг/сутки или реланиума в дозе до 10-15 мг/сутки). Кроме того, при пределириозных состояниях инфузионная дезинтоксикационная терапия длилась на 2-3 дня дольше обычного.
На втором этапе проводилось лечение аффективных и поведенческих расстройств, входящих в структуру патологического влечения к алкоголю.
На третьем этапе осуществлялась профилактическая терапия фазно протекающих аффективных (и шизоаффективных) расстройств. При состояниях средней тяжести антиконвульсанты назначались в качестве единственного патогенетического препарата, в более тяжелых случаях в терапевтические схемы добавлялись антидепрессанты, нейролептики (группа и дозы препаратов зависели от преобладающей психопатологии в клинической картине заболевания). Суточная терапевтическая доза составляла у карбамазепина - 400-600 мг, у ламиктала - 200 мг. Карбамазепин назначался по 1 таблетке 2-3 раза в день, ламиктал - по одной таблетке 2 раза в день.
Длительность клинического испытания в целом составляла 8 недель.
Результаты сравнительного исследования показали, что ламиктал влияет на влечение к алкоголю. Его редукция в основной группе наблюдалась уже к 3-му дню лечения, в то время как в контрольной - лишь к 7-му. Кроме того, препарат оказывал влияние на пониженное настроение, тревогу и нарушения сна. Хорошее терапевтическое действие ламиктал оказывал и на сома- товегетативные и неврологические проявления. Заметная редукция неврологических расстройств (тремор, атаксия) наблюдалась к 3-му дню лечения, в то время как в контрольной - к 7-му дню лечения.
Отдельно необходимо отметить высокий противосудорожный эффект ламиктала, в исследуемой выборке превосходящий карбамазепин. Так у больных с эпилептиформными судорогами в алкогольном абстинентном синдроме, после приема ламиктала судороги за время лечения не повторялись (3 пациента), а у больных, принимавших карбамазепин, наблюдались повторные судорожные припадки на 2 день терапии (2 пациента).
При применении ламиктала в 2-х случаях наблюдалась гиперемия кожных покровов и мелкоточечная сыпь. Данные расстройства нивелировались при снижении дозы препарата или назначении симптоматической терапии уже через 2-3 дня. В контрольной группе у 5-ти человек диагностировались диплопия, шаткость походки, нарушения аккомодации.
Шкала общего клинического впечатления подтвердила высокую терапевтическую эффективность ламиктала (диаграмма 3).
При профилактическом приеме препаратов в течение более длительного времени (общей продолжительностью до 8-ми недель) была подтверждена способность нормотимиков предотвращать развитие депрессивных фаз; профилактическая эффективность ламиктала и карбамазепина существенно не отличалась. И в основной, и в контрольной группе практически у 2/3 пациентов отмечалось значительное улучшение, если не с полным прекращением фаз, то с заметным уменьшением глубины аффективной симптома-
Диаграмма 3.
Шкала общего клинического впечатления при применении ламиктала (индекс эффективности*)

* Баллы отражают степень терапевтической эффективности и выраженность побочных эффектов: 1 балл - хороший терапевтический эффект, 2 -умеренный, улучшение, 3 - минимальный, незначительное улучшение, 4 - изменений нет или ухудшение
тики, что, соответственно, напрямую сказывалось на уменьшении количества рецидивов.
Таким образом, можно сделать вывод, что по влиянию на синдром патологического влечения к алкоголю ламиктал несколько превосходит карба- мазепин; у него более выраженное нормотимическое и антитревожное действия и влияние на инсомнические расстройства. А профилактическое действие препаратов существенно не отличается. К положительным свойствам ламиктала можно отнести его более хорошую переносимость и высокую безопасность. 

Источник: Гуревич Г.Л., «Коморбидные расстройства в наркологической практике.» 2007

А так же в разделе «Использование ламиктала (ламотриджина) в терапии ПВА у больных с аффективной патологией »