Неврологическое состояние


Зрачки средней величины, равновеликие. Фотореакция живая. Нистагма нет. Сухожильные рефлексы живые, симметричные. Лицевая мускулатура симметрична. Глазные щели равновеликие. Язык по средней линии. В позе Ромберга слегка покачивается. Пальце-носовую пробу выполняет с интенцией. Тремор вытянутых рук. Периодически во время осмотра появляется тремор головы. Диффузная мышечная гипотония. Гипергидроз ладоней, лица. Знаков очагового поражения центральной нервной системы не выявлено. Психическое состояние
Сознание ясное. В месте, времени и собственной личности ориентирован полностью. Внешний вид опрятный, одет аккуратно, тщательно выбрит. Походка недостаточно уверенная. Мимика и жестикуляция адекватны теме разговора. Охотно вступает в беседу. На вопросы отвечает в плане заданного. Говорит тихим, хорошо модулированным голосом. Подробно рассказывает о себе, на запамятования не ссылается. Несколько напряжен, тревожен. Предъявляет жалобы на бессонницу, тревогу, неустойчивое настроение, подавленность. Ипохондричен, фиксирован на своих переживаниях. Неоднократно повторяет врачу о выявленных ранее отклонениях в биохимических анализах крови, считает, что проблема очень серьезная. Просит назначить комплексное обследование.
Характеризует себя порядочным, обязательным человеком, с повышенным чувством ответственности и долга. Подчеркивает, что является высококвалифицированным специалистом, Опасается, что у него могут возникнуть проблемы с работой. Говорит врачу: "Наверное, я безнадежен". Разговор поддерживает неохотно, суетлив, с трудом удерживается на месте. Влечение к спиртному на момент осмотра отрицает, говорит - "очень сильная тревога", однако не исключает его появления в дальнейшем.
Эмоциональные реакции лабильные. Интеллектуальный уровень достаточно высокий. Мышление последовательное. Суицидальных мыслей не высказывает. Установки на лечение стабильные. Психотической симптоматики (галлюцинаций, бреда) нет. 

Источник: Гуревич Г.Л., «Коморбидные расстройства в наркологической практике.» 2007

А так же в разделе «Неврологическое состояние »