Патогенетические механизмы действия антидепрессантов на аффективную патологию и влечение к алкоголю


В последнее время считается, что в основе механизма действия антидепрессантов лежит комплекс адаптивных реакций на уровне различных ней- ромедиаторных и рецепторных систем мозга, с постепенным изменением в процессе терапии функциональной активности постсинаптических нейрональных рецепторов. Особое значение отводится влиянию антидепрессантов на адренергические и 5-НТ серотонинергические рецепторы. Обнаружено, что в процессе длительной терапии антидепрессантами происходит уменьшение плотности и функциональной активности постсинаптических бетта-адренорецепторов и серотониновых рецепторов типа 2 в коре головного мозга, гиперчувствительность альфа-1-адренорецепторов и снижение чувствительности альфа-2-адренорецепторов, а также изменение активности цАМФ, участвующего в регуляции обменных процессов на рецепторном уровне. Эти изменения коррелируют с эффектом терапии (Каплан Г.И., Седок Б.Дж., 1994; Малин Д.И., 2000; Brunello N. Et al., 1988,1991 и мн.др.). Сходные изменения на рецепторном уровне обнаруживаются при проведении ЭСТ, которая, как известно, является одним из эффективных методов лечения депрессии, что говорит об общих нейрохимических механизмах реализации антидепрессивного эффекта (Каплан Г.И., Седок Б.Дж., 1994).
Несмотря на широкую распространенность использования антидепрессантов как в наркологической, так и в психиатрической практике, тем не менее, постоянно появляются новые препараты, обладающие более дифференцированным механизмом действия, сочетающие высокую терапевтическую эффективность и безопасность. В связи с этим клинические исследования, посвященные изучению спектра терапевтической эффективности новых антидепрессантов, всегда являются значимыми и актуальными. 

Источник: Гуревич Г.Л., «Коморбидные расстройства в наркологической практике.» 2007

А так же в разделе «Патогенетические механизмы действия антидепрессантов на аффективную патологию и влечение к алкоголю »