Патогенетические механизмы использования антиконвульсантов в терапии алкоголизма и аффективных психозов


В наркологической практике антиконвульсанты уже используются достаточно давно для купирования алкогольного абстинентного синдрома, актуализации патологического влечения к алкоголю, профилактики судорожных пароксизмов (Альтшулер В. Б., 1995,2000; Macolm R. Et aL, 1989, Post R. M., 1998, Ritola E. et al., 1981, Rommelspacher H. et aL, 1991, Stuppaeck С. H. et aL, 1992). Патогенетическим обоснованием к применению данной группы препаратов до недавнего времени служили данные о сходных механизмах формирования пароксизмальной активности головного мозга и синдрома патологического влечения. (Жислин С. Г., 1965; Альтшулер В. Б., 1994). В настоящее же время появились новые данные о возможности терапевтического действия нормотимиков (антиконвульсантов) на патологическое влечение посредством регуляции ГАМК-ергической системы (Езриелев Г. И., 1975; Н. Н. Иванеци др., 2001; Кравченко С. Л. идр., 1995;TaeschnerK. Let al., 1993, Thome J. et al., 1994, Zieglgaensberger W. Et al., 1989). Некоторые авторы (Avissar S. et al., 1990) указывают на то, что нормотимики способны усиливать дофаминергическую и адренергическую нейропередачу. Это дает основание считать антиконвульсанты препаратами выбора при лечении патологического влечения к алкоголю и профилактике развития аффективных фаз. При длительном непрерывном использовании они способны предотвращать развитие или значительно смягчать проявления аффективных (депрессивных и маниакальных) фаз и шизоаффективных (депрессивнобредовых и маниакально-бредовых) приступов у больных с аффективными расстройствами (циклотимия, маниакально-депрессивный психоз), шизоаф- фективным психозом и приступообразно текущей шизофренией (Малин Д.И., 2000). До недавнего времени в клинической практике этих состояний наиболее широко использовались препараты солей лития. Однако в последнее
время все большее распространение в терапии аффективных расстройств получают противосудорожные средства, такие как финлепсин, трилептал, депакин, ламиктал. Их использование связано с меньшим риском развития серьезных побочных эффектов, которых не лишены соли лития; они могут использоваться длительными курсами без ограничения привычной жизни больных и "привязки" к стационару. Кроме того, клиническая эффективность карбамазепина и других антиконвульсантов более высока по сравнению с солями лития при наличии органически неполноценной почвы, дис- форических проявлениях, монополярных депрессиях, шизоаффективном расстройстве (Мосолов С.Н., 2002).
Помимо комплексности лечения, необходимым условием эффективности терапии является непрерывность терапевтического процесса. То есть, необходимыми являются программы, варьирующие от низкой до высокой интенсивности, а также предлагающие помощь, нацеленную на биологические, поведенческие, эмоциональные, психические и межличностные аспекты. К примеру, пациент может переходить от программы стационарного лечения к амбулаторному консультированию, а в заключение - к мониторингу катамнеза своим врачом. О.Ф. Ерышев с соавт. (1990) отмечает, что важнейшим признаком современного лечения болезней зависимости (на примере алкоголизма) является его комплексность, конкретно выражающаяся в сочетанном использовании для купирования проявлений этого заболевания различных терапевтических приемов: лекарственного воздействия, немедикаментозных средств, психо- и социотерапевтических методов. Соотношение этих составляющих зависит от стадии болезни, ее течения, включая опыт предыдущей терапии, и этапа лечения, на котором находится данный пациент. Это способствует закреплению результатов лечения предыдущего этапа, повышению адаптационно-приспособительных возможностей больных и формированию в конечном итоге длительных ремиссий (Hagman G., 1993).
McLellan А. Т., Grissom. G.R.,Zanis D. (1997) отмечают, что результаты лечения могут быть улучшены на 20-30% при индивидуализации лечебных программ и четкой дифференциации больных по более подходящим лечебным программам исходя из тяжести заболевания и личностных особенностей.
Woody G.E., McLellan А.Т., O'Brien С.Р., Luborsky L. (1991) указывают на то, что адекватная и своевременная диагностика коморбидных состояний может значительно улучшить качество психофармакологического лечения. Авторы предлагают более широко использовать параметры доказательной медицины в психиатрической и наркологической практике с более широким распространением "стандартов" лечения и диагностики.

Источник: Гуревич Г.Л., «Коморбидные расстройства в наркологической практике.» 2007

А так же в разделе «Патогенетические механизмы использования антиконвульсантов в терапии алкоголизма и аффективных психозов »