Поддерживающая терапия, направленная на формирование стабильных ремиссий


В качестве средств, направленных на поддержание стабильных ремиссий, использовались те же средства, которые применялись при купировании ПВА (см. выше): антидепрессанты (ремерон, амитриптилин), нейролептики (как правило, атипичные - рисполепт, эглонил, флюанксол и др.), нор- мотимики (ламиктал, финлепсин). В данном случае основная задача заключалась в индивидуальном подборе оптимальных доз этих препаратов, которые с одной стороны могли обеспечивать стабильное психическое состояние пациентов, а с другой - не ограничивали пациента в социальной (профессиональной, семейной) и межличностной сфере. Как правило, дозы препаратов сохранялись такими, какие были "подобраны" пациенту на этапе стационарного лечения, снижение доз в ближайшие 4-6 месяцев формирования ремиссии могло быть связано лишь с появлением или нарастанием побочных эффектов психотропных препаратов.
Несомненно, что при разработке комплексных терапевтических подходов большая роль уделялась и лечению различных соматоневрологических нарушений, связанных, как правило, с длительной массивной хронической интоксикацией,улучшению когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, интеллекта). В качестве основных препаратов в этих целях использовались ноотропы. Наиболее часто используемыми из них были ноотропил, инстенон и энцефабол. Помимо своего основного действия, эти препараты играли важное значение и при преодолении терапевтической резистентности к психотропным препаратам, заметно снижали риск развития побочных явлений при использовании антидепрессантов и экстрапирамидных расстройств при назначении нейролептиков.
На наш взгляд, именно комплексный подход к лечению позволил увеличить длительность ремиссий у исследованных больных практически в 2,5 раза (учитывая, что исследуемые больные госпитализировались в психиатрический стационар неоднократно, то, соответственно, прошлый негативный опыт психофармакотерапии позволяет исключить плацебо-эффект лечения и говорить о высокой терапевтической эффективности применяемых схем).
В заключении приведем сводную таблицу 19 достигнутых ремиссий у исследованной группы пациентов при использовании вышеописанных комплексных программ терапии при катамнестическом наблюдении в течение 1 года.
Таблица 19
Распределение больных по группам полных, частичных ремиссий в течение 1-гс* года и их отсутствию по шкале общего клинического впечатления (N=124), обобщенные данные


МДП, циклотимия (N=98)

ШАП (N=26)

Полные ремиссии

38 (38,8%)

11 (42,3%)

Частичные ремиссии

34 (34,7%)

3(11,5%)

Отсутствие ремиссий

26 (26,5%)

12 (46,2%)

Полные ремиссии (в отношении употребления алкоголя) отмечались у 38 пациентов (38,8%) с МДП, циклотимией и у 11 пациентов (42,3%) с ШАП. Как уже отмечалось выше, усиление (появление, обострение) ПВА у рассмотренной группы больных было тесно связано с колебаниями настроения. Поэтому и в отношении основного заболевания (МДП, циклотимия, ШАП) можно было говорить о том, что эмоциональное состояние пациентов отличалось стабильностью. Под частичной ремиссией понималось такое состояние, когда у пациента наблюдались единичные срывы или 1-2 дневные эксцессы употребления алкоголя без возобновления клинических проявлений ААС, характерной формы злоупотребления, нарастания толерантности. Частичные ремиссии наблюдались у 34 пациентов (34,7%) МДП, циклотимией и у 3 пациентов (11,5%) ШАП. Не удалось сформировать ремиссий у 26 пациентов (26,5%) МДП, циклотимией и у 12 пациентов (46,2%) ШАП. Эти данные также подчеркивают, что группа больных с ШАП является более неблагоприятной в отношении формирования ремиссий и более тяжелой в отношении терапии.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время существует достаточно большой спектр психотропных препаратов (нейролептиков, антидепрессантов, нормотимиков), которые по терапевтической эффективности сравнимы с традиционными (эталонными) средствами или немного их превосходят, но обладают более высокой безопасностью, что позволяет использовать эти препараты в длительной терапии, практически полностью исключая влияние побочных эффектов и осложнений на адаптацию больного в социальной сфере.
Кроме того, соблюдение основных принципов назначения психотропной терапии больным с коморбидной патологией, к которым относятся комплексность, динамическое наблюдение, длительный прием препаратов, явились наиболее важными факторами, влияющими на качество ремиссий и социальную адаптированность у данного контингента больных.

Источник: Гуревич Г.Л., «Коморбидные расстройства в наркологической практике.» 2007

А так же в разделе «Поддерживающая терапия, направленная на формирование стабильных ремиссий »