1. 5. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МИРТА


Показания. Спектр действия лекарственных средств из мирта очень широк. Они применяются против гриппа, для его профилактики, а также для лечения осложнений после гриппа, так как действуют на организм мягко. Особенно хорошо давать детям при аллергии, когда антибиотики противопоказаны. Кроме лечения онкологических заболеваний, учитывая его великолепные фитонцидные, бактерицидные, иммуностимулирующие свойства, его настои, настойки и сухие листья с успехом применяются при бронхитах, астме, туберкулезе, дифтерии, гайморите, болезнях сердца, крови, горла, костей, мозга, в том числе эпилепсии, лечении многих болезней желудочно-кишечного
тракта, в том числе и при дисбактериозе, органов брюшной полости, особенно органов низа живота, например цистите, простатите, пиелонефрите, геморрое. Наиболее эффективен мирт при лечении гайморита, аллергий, болезней крови, кишечника, при заболеваниях бронхов, легких (эмфиземе, бронхите и т. д. ),
Положительный эффект часто проявляется довольно быстро. В справочниках и литературе нигде не упоминается про противоаллергические свойства мирта, но практика подтверждает и это его свойство, что, возможно, связано с его хорошими противодисбактериозными свойствами. Известно, что аллергии бывают разной природы, но тем не менее мирт часто помогает при самых различных типах аллергии, в том числе и хронически текущих. Настойки, отвары, сборы мирта хорошо сочетаются с многими другими лекарственными травами, особенно в сборах для легких, желудочнокишечного тракта и т. д. При многих инфекционно-воспалительных заболеваниях внутренних органов мирт — одно из лучших средств. Хорошо мирт справляется и со многими наружными воспалениями, в том числе и со свищами, гнойными ранами, опоясывающим лишаем, прыщами, с остеомиелитом. В литературе описан случай, когда с помощью мирта удалось спасти больного с почечной недостаточностью на «искусственной почке», когда аппарат сломался. Применение отваров и настойки помогло на 2 недели заменить этот аппарат и снять интоксикацию организма. Применение настойки мирта хорошо показало себя при болезнях полости рта, парадонтозе. Полоскание рта ежедневно настойкой мирта, особенно в сочетании с настойкой черного ореха, способно надежно приостановить многие гнилостные процессы, в том числе и кариес зубов. Ежедневное применение настойки мирта — великолепное профилактическое средство от многих заболеваний. В народной медицине мирт применяют при заболеваниях мочевого пузыря, простатите, гинекологических воспалительных заболеваниях, многочисленных кишечных проблемах.
При воспалительных заболеваниях глаз закапывать настой: 5 листиков мирта растереть руками, залить столовой ложкой кипятка, охладить и закапывать по 2 капли в глаз. Одновременно настойку мирта применять внутрь. Это помогает приостанавливать нарастающую потерю зрения.
Противотуберкулезные свойства. Особо эффективен мирт в лечении туберкулеза. Как показывает наша практика лечения туберкулеза, эффективность такого лечения намного усиливается в сочетании его с настойкой черного ореха, которую вы можете заказать у нас. Могу утверждать, что эффективность лечения туберкулеза достигает 60% при применении настоек мирта и черного ореха и дополнительного применения особой кисломолочной закваски «Курунга», укрепляющей дополнительно иммунитет. Как известно, туберкулез практически не лечится антибиотиками, а мирт здесь окажет наибольшую помощь. Связано это с содержанием в мирте летучих эфирных масел, в том числе и с эвгенолом. Антисептические, антимикробные свойства эвгенола используются давно. Современные исследования позволяют отнести эвгенол к туберкулостатическим средствам: они прекращают рост микобактерий туберкулеза в пробирке в концентрации 1: 8000.
Кстати, спиртовая настойка бутонов гвоздичного дерева, которая схожа по своему действию с настойкой мирта, оказывает бактериостатическое действие на дифтерийную палочку, возбудителя сибирской язвы, бациллы холеры, паратифа А и В, чумы, а также вирусов гриппа. Американка X. Кларк утверждает, что гвоздика подавляет цисты ряда глистов. Очевидный результат можно ожидать и от мирта.
Противовирусные свойства. В последние годы доказана и противовирусная эффективность, в частности в отношении вируса простого герпеса (Herpes simplex тип I и II). Препарат ингибирует фазу пролиферации вируса и предотвращает развитие новых повреждений, которые вызывают вирус при размножении. Максимальная эффективность препарата наблюдается в первые часы после начала заболевания. Это значит, что если лечение инфицированных вирусом начато до декструкции клеток, на коже не образуется герпетической пустулы и шрама. Для этих целей разработана мазь «Миртоплекс» в Республике Иран. Эта мазь представляет собой 10% эссенцию миртового дерева для местного применения. Эссенцию делают из семян, листьев и плодов мирта. Эта же мазь рекомендована для герпеса на различных участках кожи, а также для герпеса в области половых органов. Как известно, вирусы, проявляющие кожный герпес, аналогичны цитомегаловирусу, обнаруживаемому в клетках мозга. Поэтому вполне возможно предположить, что прием внутрь определенных доз настойки мирта позволит решить и эту проблему, хотя полноценных клинических исследований еще не проводилось. Кроме того, ряд ученых предполагает, что некоторые виды онкологических заболеваний тоже определяют вирусы. Вполне возможно, что известное уже профилактическое противоонкологическое свойство мирта связано с антивирусной активностью. Возможно, в отличие от профилактических доз лечебные противоонкологические дозы должны быть многократно (до 10 раз) выше естественных, то есть доходить до 25—50 г настойки за один раз. Как известно, американский врач X. Кларк предложила в качестве одного из компонентов своей противоонкологической тройчатки применять гвоздику (приправа), которая по химическому составу содержит многие вещества, что и мирт, например эвгенол (ароматическое эфирное масло). Кстати, гвоздичное дерево тоже относится к семейству миртовых. Нет ли здесь аналогии? Может быть, целесообразно применять целенаправленно и мирт в противоонкологических сборах и настойках? Как известно, в тройчатку X. Кларк входят в качестве компонентов черный орех, полынь и гвоздика. Мною предложено включить сюда и мирт. Кроме того, учитывая обнаруженные в последние годы противовирусные и противоонкологические свойства «Серебряной воды», мною предложено включить в эту комбинацию и прием особой высококонцентрированной «Серебряной воды». Методику ее изготовления или саму воду могу предложить всем нуждающимся. Кстати, в моей практике тоже известны случаи, когда одновременное применение «Серебряной воды», «Настойки черного ореха», «Настойки мирта» тоже существенно сдерживало развитие опухоли и появление ме-
тастазов, особенно при злокачественных опухолях мозга, груди и др.
Противоонкологические свойства. Всемирной Организацией Здравоохранения было установлено, что народы Средиземноморья (Сицилия) болеют определенными видами рака в 100 раз реже, чем другие. Русским биохимиком М. М. Мо- лодежниковым в 1984 г. было доказано, что такой высокий уровень иммунитета обеспечивает мирт, употребляемый этими народами как приправа к пище — 3—4 листочка в виде порошка (для чего размолоть сухой лист на кофемолке) или вместе с лавром при варке, или отдельно травяной чай. Постоянно употребляйте его листья или фиточаи, или настойку на водке. Также некоторые травники показывают эффективность миртовой настойки или сухого порошка из листьев при лечении лейкоза. Как известно, гвоздику и полынь с настойкой черного ореха рекомендуют как противоонкологическое средство. Нами рекомендовано усиливать эту «тройчатку» с помощью настойки мирта. При онкологии рекомендуем дополнительно заказывать у нас настойку черного ореха, травянистую бузину, настойку тополя бальзамического, Серебряную воду, Тодикларк. Их можно принимать параллельно, а можно пить и отдельными курсами.
Химический состав. Целебные свойства мирта обусловлены, главным образом, содержанием в листьях эфирных масел, а также полифенолов, флавоноидов и сапонинов. Мирт содержит эвгенол — вещество, которое содержится и в гвоздике, и в других из семейства эвкалиптовых. Эвгенол — это эфирное масло с очень приятным ароматом. Благодаря бактерицидным свойствам этого эфирного масла, настойку мирта успешно применяют при ингаляции при тех же инфекционных заболеваниях, при которых рекомендованы и листья эвкалипта. Кроме того, мирт содержит особое полифенольное вещество миртилин (возможно, оно и является иммуномодулирующим и противоонкологическим средством), а также В-пинен, лимонен, цинеол, линалол, тер-пинеол, миртенол.
Антибактериальные свойства. Его применяют также при многих устойчивых заболеваниях в области рта, желу-
дочно-кишечного тракта и т. д. Мирт намного эффективнее ряда антибиотиков, в том числе стрептомицина, аэромици- на и т. д. Намного лучше них подавляет стрептококки, стафилококки и др. Мирт содержит вещества, которые можно развести 100 тысяч раз, и они все равно будут способны убить болезнетворные микробы, бактерии, палочки. Экспериментально доказано, что извлечения из листьев мирта активны против микробов, устойчивых к пенициллину и другим антибиотикам.
Мирт намного лучше и легче переносится больными по сравнению с многими другими травами, имеющими аналогичное ему действие. Поэтому его с успехом можно предлагать и детям, конечно, с учетом детских дозировок.
Взаимодействие с другими лекарствами.              Никаких не
гативных фактов взаимодействия не выявлено.
Методика применения и дозы.
  • При инфекционно-воспалительных заболеваниях. Настойка: принимают по 25—30 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды. Если хорошо переносится, дозу можно увеличить до 0, 5—1, 0 ч. л. за один раз, можно разводить в заварке чая или отваре шиповника.
  • При онкологии. Порошок из листьев применять до 0, 5-1 ч. л. как приправу к пище в течение 3-15 месяцев; через 3 месяца перерыва повторить курс. Настойка: при онкологии и других тяжелых заболеваниях дозу по возможности увеличивать до 2—4 и более чайных ложек за один раз, а количество приемов увеличивают до 5 и более раз.

Детские дозы. Детям до 14 лет обычно настойку мирта применяют так: количество капель настойки за один раз должно равняться числу лет ребенка. Например, ребенку 10 лет — значит разовая доза 10 капель. Детям до 1 года, больным дисбактериозом кишечника, с расстройствами, инфекциями и т. д. — разовая доза 1 капля с водой. За день не более 2—3 капель.
Противопоказаний к его применению не выявлено, то есть он безвреден при соблюдаемых дозах. Маленькие его дозы успокаивают, улучшают сон, но повышение доз более 30-50 г может нарушить естественный сон, поэтому на ночь его лучше не принимать.
Способы приготовления настойки. 100 г измельченных листьев плотно укладывают в 0, 8—1 л банку и заливают 0, 5 л 70%-ного спирта или водки. Настаивают 5—15 дней в темноте, часто взбалтывая.
Иное применение. В ряде стран он применяется как пищевая приправа регулярно. Измельченные его листья в Египте добавляют в вино и принимают при лихорадке и инфекционных заболеваниях. На юге Франции принято пить миртовый настой для сохранения молодости. Известен рецепт изготовления лечебного миртового вина. Для этого обычно 50-100 г черных ягод мирта (взамен можно и листья или цветы) заливают 0, 5—1, 0 л красного вина, настаивают не менее 15 дней и пьют по 30—50 г.
Я считаю, что если бы врачи рекомендовали его больным детям и взрослым вместо антибиотиков и других вредных лекарств, то смогли бы избавить многих больных от частых вторичных негативных (побочных) последствий такого лечения. При этом бы не было такого результата, когда лечат одно, а калечат другое. Тысячи детей, «пролеченных» методами официальной медицины, в конечном итоге на всю жизнь становятся больными с неизлечиваемыми или трудноизлечиваемыми формами дисбактериоза. Это первое последствие их «лечения». А отдаленные последствия проявляются со временем в виде астмы, экземы, аллергии, нейродермита, псориаза, кандидоза и многочисленных «неведомо откуда» берущихся последствий. Эпоха антибиотиков и искусственных лекарств должна уходить. Природа — вот кладовая для натуральных лекарств. И не пытайтесь быть умней или обхитрить природу. Все это проявляется неизлечимыми болезнями «цивилизованного общества», болезнями, про которые люди раньше почти не знали.
Нуждающиеся могут заказать у нас готовую настойку мирта, а также его семена.
Применяется настойка «Персицеразин» по той же методике, что и настойка черного ореха. Но, тем не менее, водочные препараты имеют свои недостатки. Поэтому мы решили разработать и создать препарат на основе не водочного экстракта, а порошка из листьев этих растений. Порошковые препараты легче принимаются, лучше хранятся, а принимать их можно длительно — иногда годами.

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «1. 5. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МИРТА »