1. ОСОБЕННОСТИ ДИСБИОЗА 


Научно доказанный факт, что 90—99% взрослого населения имеют ту или иную степень проявленности дисбактериоза, который является прологом к дисбиозу в общеорганиз- менном масштабе. Естественно, все это является и прологом для различных хронических («неразвязываемых узлов») болезней в последующем. Доказано, что дисбиоз является фундаментом для многих сотен болезней. В широком смысле понимания дисбиоз — это не только нарушения микробиологических балансов за пределами кишечника, то есть в пределах всего организма, но и то измененное состояние самого организма, когда становится возможным преобладание, крен в ненормальный баланс всегда имеющихся у нас симбиозов микрофлоры или ослабленное противодействие патогенной микрофлоре. Итак, это такое измененное физиологическое состояние организма как системы, когда становится возможным проявление по-новому текущих микробиологических хронических, не проявляющихся в условиях нормы, процессов. Вслед за собой они тянут целый шлейф новых хронических состояний. Дисбиоз способствует иммунодефицитным состояниям, а последние сами усиливают дис- биоз, то есть происходит закольцовывание, замкнутый круг самоподдерживания, самовоспроизведения патологического процесса. Происходит появление активных процессов, протекающих вспять, в противоположную сторону от основных процессов. Это как бы процессы-паразиты, существующие за счет основных процессов, но действующие в ущерб им. Это состояние — необходимая достаточная база, на которой может процветать огромное количество симптомов или болезней. Дисбиоз и иммунодефицит не являются прямой причиной онкологии и ряда других неизлечимых (инкурабельных, т. е. не поддающихся фактически лечению полноценно современными методами официальной медицины) болезней, но в то же время они предрасполагают к ним, т. е. являются сенсибилизирующими составляющими.
Все это проясняет, почему, проводя комплексные программы очистки организма от инвазии и дисбиоза, становится возможным в ряде случаев «размыть» почву, «расшатать» фундамент, на которых зиждятся многочисленные хронические заболевания.
Чтобы расшатать фундамент дисбиоза и иммунодефицита, начинать надо с лечения дисбактериоза. Об эту проблему научная медицина «сломала уже много копий», казалось бы, все ясно и решаемо. Но надежного стабильного устойчивого результата так и нет, несмотря на многочисленные разработки и препараты. Основная причина низкой результативности медицины состоит в том, что восстановление внутренних экоценозов надо проводить не за счет введения извне того, чего не хватает или что нарушено во внутреннем экобалансе, а помочь организму наладить свои собственные экоценозы, а значит и производство собственных нутриентов и пробиотиков за счет потребления естественной, натуральной, вернее природной, пищи. Все остальное в организме отрегулируется и сбалансируется самостоятельно. За это все ответственны гомеостатические механизмы организма и симбиотическая нам ортофлора. Искусственно баланса между ними добиться невозможно. Экосреда обуславливает экоценозы, а экоценозы обуславливают экосреду. В условиях организма экосредои является сам организм в целом, и, в частности, состояние его кишечника, крови, а также состояние наличия или отсутствия иммунодефицита; а экоценозами являются те или иные формы симбиозов, обуславливающих наличие ортофлоры (обуславливающей полное здоровье) или парафлоры (близкой к здоровой), или плагиофлоры (боковой, неестественной) в условиях кишечника или всего организма.
Есть параметры оптимального сбалансированного взаимовоздействия экосреды и экоценоза, когда их режим работы и взаимодействия самый экономичный. Конечно, такую разбалансированную систему можно вернуть в устойчивое состояние и искусственно, вводя в нее постоянно разные недостающие для нее комплексы из пробиотиков и нутриентов. Такая система, конечно, приобретет элементы некоторой относительной устойчивости, но более дорогим нерациональным путем. Запас прочности, устойчивости такой системы намного меньше, чем естественным путем сбалансированная система. Это все объясняет, почему медицина до сих пор стоит на неверных позициях в восстановлении устойчивости и внутреннего самосбалансирования организма, что в нашем понятии определяется как здоровье. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе « 1. ОСОБЕННОСТИ ДИСБИОЗА  »