3. 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРОФИЛЛА В ОНКОЛОГИИ


Химики неоднократно пытались стабилизировать хлорофилл, сделать его более устойчивым и доступным для применения. В результате в 30-х годах прошлого века был разработан способ получения хлорофилла (продукт хлорофил- лин) — весьма стабильное, но лишенное жизни, по сути, искусственное соединение, которое к тому же растворяется в воде. Растворимость в воде уже является показателем ненатуральности хлорофиллина, поскольку натуральный хлорофилл в воде не растворим. Хлорофиллин натрия, медь- хлорофиллин натрия, железо-, кобальт- и цинк-хлорофил- лин натрия, феофетин и некоторые другие искусственно стабилизированные формы хлорофилла до сих пор используются в качестве пищевых красителей и добавок к пище, в том числе в зверосовхозах. Большой пользы от такого хлорофилла нельзя ожидать, поскольку «эволюционный потенциал» искусственных соединений близок к нулю, и они не оказывают системного воздействия на организм.
Все это заставляет вести дополнительные поиски по преодолению его токсических свойств, сохраняя при этом возможность повышения его лечебных доз. Возможно, правильным путем будет сочетание приема хлорофилла с рядом мощных антиоксидантных препаратов, а еще лучше с комплексом полиантиоксидантов.
Именно они будут предотвращать чрезмерно быстрое распадение молекул хлорофилла, а значит, действие будет более пролонгированным, мягким. Кстати, употребляя большие количества цельной зелени, мы никогда не получим хлорофилловой интоксикации. Казалось бы, вывод напрашивается очень простой: употребляйте многократно увеличенные количества зелени или соков из них. Однако прямолинейных однозначных результатов от этого не проявляется, хотя здоровью этим можно существенно помочь. Особенно это поможет пациентам, прошедшим химиотерапию, тем, у кого развилась анемия на фоне общего истощения и интоксикации. Учитывая, что онкопациенты в терминальной стадии развития болезни часто умирают не от самой опухоли, а от ее последствий, в т. ч. от анемии и интоксикации, такое существенное восстановление формулы и состава крови позволяет пациентам значительно отодвинуть развитие внутренней катастрофы, а иногда даже дает возможность и время собраться организму с силами, чтобы бороться дальше или даже победить.
Наилучшие результаты проявляются в случае раковых и постинфекционных анемий. К тому же употребление цельной зелени не приводит к хорошей усвояемости хлорофилла, так как целлюлозная мембрана клеток не растворяется в нашем организме. Львиная доля хлорофилла не усваивается у нас в кишечнике.
Тем не менее, в периодической литературе описаны положительные результаты лечения онкологии с помощью зелени или зеленых соков. В США эффективность метода лечения «живой пишей» — проростками проверял доктор А. Робинсон — директор Института медицинских исследований. Рак кожи был вызван ультрафиолетовым излучением. Одна из групп мышей получала при этом сырые растительные продукты, включая ростки пшеницы, другая — добавки из витамина С в разных дозировках. Контрольная группа — обычное питание. В 1984 г. в статье «Живая пища и рак» д-р Робинсон суммировал выводы своего исследования. «Результаты впечатляли. Сырые овощи и фрукты, в том числе ростки пшеницы, уменьшили раковые поражения примерно на 75%. Предложенный рацион, таким образом, оказался наиболее эффективным». Ни один другой метод медицины не может достичь такого результата. Чтобы достичь подобного эффекта с помощью витамина С, надо принимать такие большие дозы, что человеческий организм просто не способен их усвоить.
Если бы акцент в мышином рационе был сделан на ростки пшеницы, а не на овощи и фрукты, то процент выздоровления был бы еще выше. Следовательно, лечебный эффект происходил не от так называемого метода «Лечебного сыроедения», который так рьяно часто пропагандируют некоторые натуропаты и целители, а по совсем другой специфической причине, о которой никто даже и не подозревал: это наличие особых хлорофилл-комплексных веществ. Почти все натуропаты и сторонники «Лечебного сыроедения» в своих диетических программах с превалирующим употреблением живых овощей и фруктов, в то же время не предусматривают прием именно тех продуктов, которые действительно имеют лечебно-активное начало.
Причина излечения мышей в опыте Робинсона кроется в их питании. Это доказывает, что лечить рак можно именно с помощью диеты.
Ученый В. Г. Беспалов, разработчик препаратов «Кла- мин» и «Феокарпин», показал экспериментально, что живые проростки не только не «подталкивают» рост и метастазирование опухоли, а наоборот, оказывают противоопухолевое и антиметастатическое действие.
Кроме того, опыты на мышах с меланомами показали, что прием ими живых проростков снизил число метастазов в 7-8 раз.
Доктор Макс Лжепсон в книге «Лечение рака» описывает лечение онкобольных с помощью очищающего поста из соков. Режим соковой терапии был главной частью курса лечения. Пост состоял из соков свеклы, капусты, ростков пшеницы, стручков, молодых побегов, например, ежевики и др., лимона, моркови, сельдерея, яблок. Кроме того, постясь соками, можно включать отвары из трав, например, из корня одуванчика, из крапивы..., допустимо пить и овощные бульоны. Но если во время поста вам нестерпимо захочется пожевать, то, не колеблясь, можно съесть свежие сырые овощи.
Аналогичные эксперименты проводились и на обезьянах. Часть животных содержали в условиях, близких к природным, то есть пища их состояла из живой зелени: листья капусты, листва деревьев, травы, овощи, фрукты, сырые яйца. Другой части животных давали пищу, которой преимущественно питается современный человек: макароны, вареные каши и овощи, мясо отварное, хлеб, сладости и т. д. Обоим группам животных прививали в плечо одну из разновидностей злокачественных опухолей. В итоге оказалось, что животные, питавшиеся живой растительной пищей, были резистентны (устойчивы) к прививке опухолей, тогда как у другой части животных, питавшихся «мертвой» пищей и без присутствия зеленой биомассы, опухоли приживались хорошо.
Следовательно, эта закономерность податливости, склонности организма к опухолям при отсутствии живой зеленой биомассы в пище свойственна не только грызунам, но и самым близким по физиологии к человеку, то есть приматам (обезьянам).
Исследование определило антираковые свойства многих овощей. Но все они — морковь, брокколи, все сорта капусты и зелени — не так полезны, как ростки пшеницы. Кроме того, при термической обработке целебные свойства овощей теряются.
Мы можем не знать точно, каков механизм уничтожения раковых клеток с помощью сока ростков пшеницы, но важно осознать, что такое свойство пшеничных ростков уже подтверждено учеными.
При этом можно утверждать с позиции современных знаний, что основным действующим веществом здесь являются не какие-то антиоксиданты или витамин Е, а именно хлорофилл-комплекс, а также сопутствующие ему вещества, такие как ауксины и ряд других.
В. М. Бабенко также приводит примеры онкобольных. которые получили хорошие результаты от предложенных им препаратов из живых проростков. В журнале «ЗОЖ» № 9 (165) 2000 г. он описывает больную раком молочной железы с метастазами. Налицо объективные улучшения. Такие же результаты получены у больной меланомой.
У Положительные результаты исцеления от онкозаболеваний приводит Л. Диаманди (АиФ «Здоровье». 43 (220), октябрь. 1998). которая применяла похожий метод.
Особенностью является то, что зеленый сок из петрушки она рекомендует вводить также и в кишечник, что, по- видимому, улучшает усвоение цельного хлорофилла. Кстати, вместо сока можно воспользоваться микроклизмой из «Хлорофиллипта» с 50 мл воды. На завтрак подается много овощей и обязательно зелени.
Обед тоже состоит преимущественно из свежих овощей. Вместо хлеба в салат добавляются проросшие зерна пшеницы, чечевицы, гороха, семена мака, можно кукурузы и многое другое. Полдник — 1—2 стакана сока из овощей с соком лимона.
Ужин составляют салаты, тертая свекла, морковь с проросшими зернами. Все продукты только живые!
Тем не менее, считаю, что и здесь недостаточно внимания уделяется употреблению «зеленых» соков или мезги из зелени, содержащих активный живой хлорофилл и другие живые ферменты.
Лабораторные анализы показывают, что экстракты ростков пшеницы и ячменя содержат вещества, которые могут помочь нам защитить клетки от злокачественного перерождения. Хотя до конца неизвестно, будет ли их долговременное применение действительно предотвращать у людей развитие рака, ученые точно установили, что защитное действие является уникальным свойством ростков и не зависит от какого-то другого питательного вещества. Оно благоприятно сказывается и на иммунной системе. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «3. 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРОФИЛЛА В ОНКОЛОГИИ »