3. 7. 3. Противоопухолевые свойства капусты

  Любые блюда из капусты (кроме жареных) относятся к суперпродуктам, защищающим от рака. Кроме того, эти блюда полезны для здоровья в целом, они богаты сложными медленноусвояемыми углеводами. Они являются тем, что нужно для «внутреннего доктора». Эти вещества нейтрализуют и выводят из организма некоторые канцерогены, защищая от рака, стимулируют действие ферментов, по- видимому, окислительных. Этим улучшается дыхание в тканях, восстанавливается их функциональная активность, предотвращается переход их, т. е. сброс их программ деятельности, на примитивные уровни анаэробного существования. Сок капусты можно пить и отдельно, но сам по себе он для многих неприятен в свежем виде. Тогда к нему добавляют по вкусу любой другой сок (яблочный, апельсиновый или другой).
Автору известен больной с опухолью мочевого пузыря. Ему сделали операцию по удалению опухоли. Но через некоторое время опухоль опять проявилась и продолжала расти. Больному предложили опять операцию, от которой он отказался и решил лечиться сам. Ежедневно в больших количествах он ел салат из капусты кольраби. Покупать кольраби ему было не по карману, поэтому он засадил ею огород, чтобы хватило на весь год. Прожил он еще потом много лет.
В дальнейшем эти народные рецепты стали подтверждаться официально. Большое число исследований показало, что рак реже встречается у людей, употребляющих много крестоцветных овощей — обычной капусты, брюссельской капусты, кольраби, брокколи и цветной капусты.
Затем ученые выделили химическое вещество в брокколи — сулъфорафан, которое защищает от рака, стимулирует действие ферментов, подавляющих опухоли. По- видимому, это вещество действует аналогично веществу бетаин, которое находится в больших количествах в красной свекле и является ее специфическим красителем. Именно этот краситель полифенольной природы также при приеме сока свеклы в больших количествах способен тормозить рост опухолей и даже излечивать их иногда, благодаря тому, что действует на ферментную систему клеток, что часто переводит режим работы онкоклеток в режим нормальных здоровых, прекращается злокачественный рост. То есть, похоже, сульфорафан и Индол-3-карбинол тоже обладают свойством переводить клетки из анаэробного состояния в аэробное. Поэтому целесообразно сочетать применение сока свеклы и салата из брокколи и т. п. из рода капустных, конечно же, сочетая их с приемом хлорофилловых веществ. Но поскольку до конца не известно действие одного вещества (бетаина) на другое (сульфорафан), лучше их применять не одновременно, а распределить в течение дня с интервалами во времени.
По-видимому, наибольший лечебный эффект дает капуста брокколи. Вещество сульфорафан, которое способно активизировать противоопухолевую защитную систему организма, содержится в ней в больших количествах.
Но дальнейшие, более детальные исследования показали, что лечебный эффект достигается не всегда. Надо было выяснить причину. Оказалось, что в различных растениях концентрация сульфорафана разная, причем диапазон этих колебаний довольно широк. Анализ около пятидесяти сортов капусты брокколи показал, что лишь в пятнадцати из них содержание сульфорафана довольно высокое. Но самое важное то, что только в трехдневных ростках брокколи сульфорафана содержится в двадцать, а то и в пятьдесят раз больше, чем во взрослом овоще. Для профилактики достаточно 1—2 ложек этих измельченных побегов, но для лечебных целей в онкологии дозы должны быть в 2—3 раза завышены. Эти побеги обладают острым вкусом. Есть их можно отдельно с растительным маслом или добавлять в салат, или как приправу. При этом надо тщательно измельчать, раздавливать в мезгу, чтобы хорошо вышел внутриклеточный сок. Легче всего такие трехдневные ростки выращивать самим. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «  3. 7. 3. Противоопухолевые свойства капусты »