3. 7. 5. Противораковые свойства льняного семени


Д-р Йохана Будвиг приобрела международное признание благодаря использованию льняного масла для лечения рака и других дегенеративных заболеваний. В 1990 г. Национальный институт рака в Америке в своих предварительных результатах исследований тоже показал, что льняное масло проявляет выраженные противораковые свойства, если масло богато предшественниками лигнана.
Лигнаны. Кроме Омега-3-кислот льняное семя является самым богатым источником лигнанов. Установлено, что льняное масло содержит их в количествах, более чем в 100 раз превышающих их уровни в других пищевых продуктах растительного происхождения. Лигнаны являются особыми веществами, которые оказывают заметные благотворные эффекты на здоровье, включая ослабление так называемых приливов в период менопаузы, противораковую, антибактериальную, противогрибковую и противовирусную активность. Вероятно, наиболее значимыми из них являются противораковые свойства лигнанов. Экспериментальные исследования на людях и животных показали, что лигна- ны проявляют значительное противораковое действие. Например, это установлено в опытах на животных при их кормлении льняным семенем и льняным маслом. Положительные результаты наблюдаются не только при раке молочной железы, но и при раке тонкого кишечника и др. Как правило, у животных, получавших льняное масло или льняное семя, через 1-2 месяца наблюдалось значительное снижение (более 50%) количества и размера опухолей.
Это наводит на мысль, что сочетание лигнанов и льняного масла с хлорофиллом повысит эффективность лечебного применения хлорофилла при таких опухолевых заболеваниях, где эффективность хлорофилла достаточно низка, например при опухолях груди. Вспомним, что применение «Фотостима» при онкологии груди дает самые низкие результаты — 25%. Объяснить такую низкую эффективность хлорофилла при опухолях груди можно тем, что она относится к гормонозависимым опухолям. Это означает, что дополнительной компонентой, фактором, провоцирующим опухоль, здесь являются и нарушения, сбои в гормональном балансе. Поэтому, учитывая полифакторность опухолей, чтобы развязать эти «узлы патологии», необходимо дополнительно действовать и на этот фактор. Ниже будет рассказано, что О мега-3-кислота из льняного масла участвует в регулировании синтеза стероидов и гормонов, а также в синтезе особых веществ — простогландинов, направляет гормоны эндокринной системы к клеткам-мишеням. Итак, устраняя не один фактор (первопричину) патологии, а сразу несколько, можно ожидать повышения результативности от лечения.
К гормонозависимым опухолям относят также опухоли в области гинекологии, а у мужчин — аденому и рак простаты. Следовательно, здесь также рекомендуется кроме вы- шеоговоренного лечения дополнительно принимать льняное масло или же регулярно принимать еще отвары или порошок из льняного семени, чтобы насытить организм лигнанами. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «3. 7. 5. Противораковые свойства льняного семени »