3. ПРЕПАРАТ «ХЛОРОФИЛЛИПТ» И ЕГО ДЕЙСТВИЕ


«Хлорофиллипт» — препарат, содержащий смесь хлорофиллов, находящихся в листьях эвкалипта. В периодической литературе прошла информация, что препарат «Хлорофиллипт» в ряде случаев подавляет саркому. Имеются основания предполагать, что он будет подавлять рак матки в начальных стадиях, если его применять в виде аппликаций на матку (тампоны, смоченные в «Хлорофиллипте» на масле — 2% раствор). Внутрь «Хлорофиллипт» применяют согласно инструкции. Возможно, «Хлорофиллипт» окажет такое же содействие в лечении меланомы, базалиомы, гнойной раковой опухоли груди при применении его в виде аппликаций наружно над опухолью и одновременно приеме внутрь.
Побочные явления. При применении препарата возможны аллергические реакции. До лечения необходимо проверить чувствительность больного к препарату; для этого больному дают выпить 25 капель препарата, разведенных в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6—8 часов отечности губ, слизистой оболочки носа, зева и других аллергических реакций можно назначать курсовое лечение препаратом; при наличии аллергических реакций препарат противопоказан. Отрицательное влияние больших доз чистого препарата хлорофилла на организм, возможно, связано с токсическим действием на костный мозг. Небольшие дозы хлорофилла повышают кровяное давление, а большие — ведут к сильному его понижению.
Кроме того, современные препараты хлорофилла сами по себе не удобны для применения. С хлорофиллом трудно работать, он быстро окисляется кислородом воздуха, разрушается под действием света, температуры и соляной кислоты в желудке, теряя при этом свои полезные свойства. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «3. ПРЕПАРАТ «ХЛОРОФИЛЛИПТ» И ЕГО ДЕЙСТВИЕ »