3. ПРИМЕНЕНИЕ СПИРУЛИНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИСБАКТЕРИОЗА


Как известно, спирулина является великолепным источником легкоусваиваемого хлорофилла, и, конечно же этим, в первую очередь, и обуславливаются ее наилучшие результаты в лечении таких состояний. Рассмотрим это подробнее.
Спирулина великолепно помогает в комплексном лечении дисбактериоза. Исследования в Японии показали, что спирулина увеличивает в 3 раза количество лактобацилус. Эти полезные для здоровья бактерии выполняют три главные функции: улучшают пищеварение и усвоение пищи, защищают от инфекций, стимулируют иммунную систему.
Например, кормление подопытных животных спиру- линой, которая составляла 5% от общего веса пищи за 100 дней, показало:
  • вес слепой кишки увеличился на 13%;
  • лактобацилус увеличились на 327%;
  • содержание витамина Вг в слепой кишке увеличилось на 43 %.

То есть, как видим в эксперименте, спирулина увеличила содержание лактобацилуса в 3 раза! Это очень важное свойство ее в оздоровлении микрофлоры кишечника. Особенно это важно в тех случаях, когда в больном организме не удается приживить, внедрить эти лактобактерии.
В перерасчете для человека, эти 5% от общего веса пищи составляют 50—150 г спирулины в день. Только тогда можно достигнуть полноценного результата.
Но максимально существующие рекомендации ее приема не превышают 3—5 г, то есть они многократно ниже требуемых.
При очень многих заболеваниях и состояниях часто бывает невозможным восстановить микрофлору никакими мероприятиями, в том числе приемом большого количества эубиотиков. Они в ряде случаев попросту не приживаются или эффект от их применения кратковременный, никакое лечение не помогает, болезни длятся годами. Настойчивое применение спирулины и специальных диет (об этом рассказывается подробно в моих инструкциях «Лечебное сыроедение» и «Ферментированная пища», которые можно приобрести у нас) поможет восстановить нарушенную эндоэкологию кишечника.
Причиной невозобновляемости самостоятельно и неприживаемости исскуственно вводимой ортофлоры (эубиоти- ков) может быть целый ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, без излечения которых невозможно устранить дисбактериоз. Чаще всего это такие заболевания, как гастрит, колит, энтерит, гастроэнтероколит, холецистит, панкреатит, дуоденит, язвы, запоры, иммунодефицит и т. д. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта «Спирулина» наиболее выраженно показывает свою эффективность, приближающуюся иногда к 100%.
Без излечения дисбактериоза зачастую невозможно лечить дисбиотические процессы в других частях организма. Теперь становится понятным, почему многие болезни хронические и неизлечимые. Для лечения ряда инфекционных заболеваний прямое подавление инфекции зачастую малоэффективно, так как отмечается еще и иммунодефицит. Для снятия иммунодефицита нужны особые мероприятия по укреплению, оздоровлению всего организма, но, в первую очередь, опять же нужно убрать дисбактериоз. В свою очередь дисбактериоз тоже ликвидировать не так просто, так как он сцеплен с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, наличием или последствием дистресса, депрессией и т. д. и т. п.
Некоторые исследователи считают, что неспособность усваивать определенные питательные вещества в кишечнике (обусловленная определенными формами дисбактериоза) может приводить к увеличению инфекции в пределах всего организма.
Добавка в пищу «Спирулины» способствует поддержанию нужной микрофлоры в кишечнике и предотвращению инфекций.
Обладая свойствами большинства видов биологически активных добавок и имея в своем составе другие важнейшие для нормального функционирования организма и только ей присущие вещества (фикоциан, хлорофилл, супероксидисмутаза, РНКаза, ДНКаза, все незаменимые аминокислоты, более 2000 тысяч ферментов), в сочетании с комплексным воздействием на организм такого мощного состава биологически активных веществ одновременно, спирулина, по существу, является сильным лекарством для широкого спектра заболеваний и, что самое важное, без каких-либо побочных явлений.
Применение спирулины при дисбактериозе и дисбиозе можно считать необходимым.
Важная особенность спирулины в том, что в отличие от других растений и водорослей, спирулина не содержит в своих клеточных стенках жесткой целлюлозы, а состоит из мукополисахаридов. Это позволяет входящим в ее состав элементам питания наиболее полно усваиваться. Так, усва- иваемость спирулины достигает 85—95%.
Применять «Спирулину» можно и нужно при самых различных заболеваниях, не опасаясь побочных явлений и противопоказаний.
Но в первую очередь спирулину надо применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, где она показывает свою самую высокую эффективность. Среди этих заболеваний хорошие результаты получены при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, холецистита (различной этиологии), энтероколите, колите и т. д. Положительные результаты приближались почти к 100%.
Кроме того, спирулина повышает иммунитет. В этом ей помогает синий пигмент фикоцианин, который ни в каких других растительных и животных продуктах не встречается.
Надо при этом знать, что спирулина не лечит отдельные болезни, а оздоравливает организм в целом, что затем позволяет ему самому с помощью своей собственной жизненной силы (Витаукт) справляться с многочисленными заболеваниями. Ее рекомендуют при анемии, аллергии, артрите, астме, бессоннице, беременности, глазных болезнях, гипертонии, диабете, кожных заболеваниях, инфаркте, мастопатии, онкологии, заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы.
Еще раз подчеркну, что основное оздоравливающее свойство спирулины обуславливается ее действием на восстановление экологии в желудочно-кишечном тракте.

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «3. ПРИМЕНЕНИЕ СПИРУЛИНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИСБАКТЕРИОЗА »