6. ПРИМЕНЕНИЕ ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНИ


В некоторых случаях взамен соков можно применять растертую в пюре живую зелень. Обычно доза от 100 до 500 г в день. В моей практике известны пациенты, которые без затруднений повышали эту дозу до 600—1000 г в день. Преимущество при заготовке такой зелени должно отдаваться молодым, верхушечным, недоразвитым побегам и молодой, еще не до конца развернувшейся нежной листве, в которых содержится максимальное количество особых веществ — индолов, оказывающих онкопротекторное действие на гормонозависимые опухоли у человека, например опухоли груди. В промышленности для этих целей обычно применяют специальные гомогенизирующие аппараты. В таком пюре также содержится много энзимов, фитоалексинов и, конечно же, хлорофилла. Все они хорошо подавляют негативную кишечную микрофлору, помогают восстановлению формулы крови, повышают гемоглобин, препятствуют интоксикации организма. В онкологии это свойство хлорофилла имеет особое значение, так как большинство раковых больных страдает нарушениями состава крови из-за болезни или специфики лечения, кроме того, хлорофилл оказывает стимулирующее действие на защитные силы организма. Для изготовления пюре или соков из зелени можно использовать верхушки ежевичных побегов, молодые побеги винограда, крапивы, сельдерей, петрушку, хвощ, укроп, лук, листья редиса, свеклы, капусты, люцерны, салата, клевера и множество другого полевого разнотравья из неядовитых и невозбуждающих трав, а также листья деревьев, в том числе исключительно молодую, недавно появившуюся листву тополя, граба, дуба, бука, яблони, розы, сливы, а также молодую хвою ели, сосны и т. д. Но горькие и малоядовитые листья в меньшем количестве лучше смешивать с большим количеством абсолютно нейтральных, безвредных для нас листьев. Не забывайте, что живые овощи и фрукты не могут заменить зеленую листву.
Меры предосторожности:              большое количество
зелени не рекомендуется применять при обширных язвах желудка или желудочно-кишечного тракта и кишечной непроходимости. Начинайте их прием с малых пробных доз, постепенно наращивая эти дозы. При этом проводите самоконтроль и анализ своего самочувствия и состояния.
3. 7. ХЛОРОФИЛЛОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ - КОМБИНАЦИИ, УСИЛИВАЮЩИЕ ОНКОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ХЛОРОФИЛЛА Ауксины. Необходимо отметить, что в молодых активно растущих побегах в их верхушечках (апексах) всегда кроме хлорофилла имеется еще большое количество растительных гормонов ауксинов, имеющих индольную химическую природу. Об одном таком индольном веществе, которое содержится в большом количестве в молодых проростках капусты брокколи, будет упоминаться ниже. Именно Ин- дол-3-карбинол является онокопротектором при гормонозависимых опухолях груди. Ауксины влияют на окислительно-восстановительные процессы, препятствуют окислению аскорбиновой кислоты; повышают сосущую силу клеток в местах роста и в связи с этим увеличивают в тканях скорость тока воды, чем поднимают проницаемость протоплазмы; усиливают использование органических кислот, что влечет за собой увеличение коэффициента клеточного дыхания; переводят клетки из анаэробного состояния в аэробное, что неблагоприятно для онкологических клеток, полностью или частично подавляют развитие анаэробных инфекций. Естественно ожидать, что в комплексе с хлорофиллом ауксины проявят взаимоусиливающее синергическое действие, а значит, естественные натуральные препараты, содержащие комплекс-хлорофиллы, должны проявить большую эффективность.
Ингибиторы. Показано, что в ростках пшеницы и других растений содержится растительный гормон, предохраняющий семена от преждевременного прорастания. Тесты показали, что даже небольшое количество этого вещества губительно действует на раковые клетки. Исследования этого гормона находятся на начальной стадии, поэтому еще рано говорить о нем как об универсальном целебном средстве. Лечебный эффект от приема спраут- са начинается обычно через год, когда рак и другие опухоли переходят в стадию ремиссии и при соблюдении правильного образа жизни и питания лечение идет без последующих осложнений.
Похоже, аналогичного действия ингибиторные вещества имеются и в спящих зимой верхушечных почках побегов растений. Это подтверждает имеющийся в народе опыт применения верхушечных, например, вишневых побегов, применяемых в виде водочной настойки или порошка при лечении опухолей простаты. Об этом была статья в газете ЗОЖ, когда мужчина применял длительно такие побеги в сочетании с приемом рыбьего жира и яичных желтков от кур, которые питались исключительно зеленой травой. В течение года его опухоль ушла.
Энзимы (ферменты). Известно, что только живая, не подвергнутая термической обработке, пища сохраняет все свои активные ферменты. Термическая обработка пищи приводит к денатурации энзимов, то есть к их умерщвлению. Только живые энзимы из живых нативных (не подвергнутых воздействию) тканей способствуют расщеплению этого продукта за счет своих собственных ферментов (аутолиз, то есть самопереваривание продукта).
Энзимы нативных продуктов не только помогают организму переваривать пищу, но и пополняют, насыщают его природными ферментами.
«Мертвая» пища переваривается намного медленнее с помощью ферментов организма. Это создает благодатную почву для деятельности микробов и дрожжей. Пищеварение, расщепление идет больше за счет бактериальной флоры, чрезмерного ее процветания и дисбактериоза. Крен в бактериальное пищеварение — это не оптимальное решение для организма, так как имеет и побочное действие: перенапрягает иммунитет, ведет к частым «срывам», «пробоям», интоксикациям, а впоследствии и к ряду болезней слабого иммунитета, в т. ч., возможно, и таких заболеваний как псориаз, красная волчанка, аллергия, астма и других. Возможно, что это является прологом и для таких аутоиммунных заболеваний, как рассеянный склероз, склеродермия и т. д.
Конечно же, в условиях мощного аутолиза и фитонцид- ности бактериальная флора процветать не может. Поэтому в здоровом организме при питании преимущественно живой пищей тонкий кишечник в основном стерилен!
Можно утверждать, что определенная связь здесь имеется и с опухолевыми заболеваниями. Возможно, какая-то грибковая микрофлора тонкого кишечника приводит, например, к подавлению определенной неспецифической стороны иммунитета, или в крови появляются вещества, которые являются фитогормоном для грибка, но онкофактором для здоровых клеток. Хлорофилл тоже относится к ферментам, но по своей важности для нашего здоровья как в целом, так и для противоонкологической устойчивости он стоит на первом месте. Заменить его не может никакое другое вещество. Именно с ним, вернее его отсутствием, в первую очередь пытаются связать и объяснить большую часть современных болезней цивилизации.
Антиоксиданты, противоканцерогены и онкопротекторы. Это еще одна группа веществ, которая в присутствии хлорофилла усиливает его лечебные свойства. Рассмотрим наиболее часто упоминаемые растительные препараты и продукты в народной и официальной медицине из этой группы.
Практика показывает, что многие вещества протекторы, детоксиканты преимущественно полифенольной природы, содержащиеся в свежем соке из ряда овощей, фруктов, употребляемых регулярно и в больших количествах, часто благотворно влияют на исцеление от опухолей и общее оздоровление организма. Свекла содержит особые вещества — антоцианы и бетаин, которые надежно и естественным образом сдерживают рост любых опухолей и обращают их вспять. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «6. ПРИМЕНЕНИЕ ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНИ »