Особенности лечебных свойств черного ореха


Черный орех — это ближайший родственник ореха грецкого, но родина его — Америка. В России он мало известен. Поскольку он является ближайшим родственником ореха грецкого, то химический и качественный состав их сходен. Различие в содержании этих веществ лишь количественное. Поэтому в медицине и народном целительстве их применяют как аналоги. Но при этом учитывается, что концентрация полифенольных и юглоновых веществ в орехе черном намного выше! Этим объясняются более целебные свойства черного ореха. Учитывая низкую концентрацию лечебных веществ в грецком орехе, в большинстве случаев не удавалось достичь стабильного, выраженного лечебного эффекта. Отметим, что при опухолевых заболеваниях дозу приема настойки черного ореха доводят до 16 ложек в день (или 75—100 г). Поскольку в грецком орехе концентрация этих веществ в 4—5 раз ниже, то прием настойки надо уве-
личивать до 300—500 г, что нереально. Поэтому грецкий орех не может быть заменой. Получение же чистого концентрата лечебного вещества пока проблематично. Полифенольные производные а- и b-гидроюглоны, которые содержатся в живых незрелых оболочках плода и листьях, крайне нестабильны и быстро окисляются в юглон, а затем и дальше, что приводит к утрате препаратом лечебных свойств.
Основные действующие вещества:              флавоноиды, юглон,
юнозид, алкалоиды, эфирные масла.
Фармакологические свойства:              за счет содержания орга
нических кислот, эфирных масел, горьких гликозидов проявляет антисептическое и антипаразитарное действия. Но в отношении глистов действует только на половозрелые и промежуточные стадии.
Клинические показания к применению:              глистные ин
вазии; острые и хронические протозойные (в т. ч. и трихо- монадные) инвазии; кандидоз; комплексные программы очищения и оздоровления организма.
Нетрадиционное применение. В народной медицине и целительстве также учитываются антибактериальные, ранозаживляющие, антисептические (бактерицидные), глистогонные, антипаразитарные, умеренно сахаропонижающие (нормализующие углеводный и общий обмен веществ), иммуномодулирующие, фунгицидные (противогрибковые), желчегонные, сосудорасширяющие, регулирующие функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта свойства. Спектр применения здесь намного шире. Чаще всего применяют для профилактики гриппа, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом гастрите в т. ч. и с пониженной кислотностью, диспепсии, дисбактериозе              кишечника,              хронических колитах, имму
нодефицитных состояниях, экземе, псориазе, угревой сыпи, стоматите,              пародонтозе,              бородавках, сахарном диабете,
нарушениях функции щитовидной железы, в т. ч. зобе, воспалительных              заболеваниях              женской половой сферы, дис-
гормональных              нарушениях,              кистах яичников, хроничес
ких пиелонефритах, циститах, уретритах, простатитах, острых конъюнктивитах, болезни Крона, дизентерии, ге-
моррое, костном туберкулезе и туберкулезной кожной волчанке, золотухе, кожных болезнях, болезнях почек, диатезе, сыпи различного типа, рассеянном склерозе, головных болях, мигрени, аллергии, артрите, стрептококковых и стафилококковых заболеваниях кожи. Но главное, что следует отметить, — черный орех рекомендован для профилактики и комплексного лечения доброкачественных и злокачественных опухолей. Среди них: мастопатия, фибромиома матки, аденома предстательной железы, опухоли лимфатических желез (лимфаденит), лейкоз.
Способы применения: в медицине в качестве БАД рекомендуется принимать: по 1 чайной ложке (при тяжелой хронике до 2 чайных ложек) 3 раза в день за 20—30 мин. до еды в течение 30 дней, через 1—3 месяца курс повторяют.
Детские дозы: 0, 3—0, 5 ч. л. 3 раза в день.
В народной медицине при опухолевых и онкологических заболеваниях применяется по «ударной» методике: первый день — 1ч. л.; второй — 2 ч. л.; третий — 3 ч. л. и т. д., наращивая ежедневно по 1ч. л., дойдя на 16-й день до 16
ч.              л. Причем дневную общую норму дробят на части так, чтобы за один раз было не более 4 или 8 ложек. Тем, кто плохо переносит горечь настойки, за один раз принимать не более 4 ч. л. Учитывая, что настойка является жгучей горечью, и что ее не все свободно могут принимать, разрешается во время приема разводить ее холодной водой так, чтобы легче было принимать и не тошнило, а затем допускается запить водой.
Некоторые онкобольные не только поднимают дозу постепенно до 16 ч. л. в день, но даже иногда сами импровизируют, спускаясь назад по 1 ч. л. ежедневно, сойдя с 16 до 1 ч. л. за 16 дней. Но это допустимо только в крайних случаях, когда больной без труда (без тошноты) доходит до 16 ложек. В практике известно, что ряд пациентов после окончания «ударной» методики продолжали прием профилактически и поддерживающе в течение многих месяцев по 1—2 ч. л. ежедневно.
Некоторые пациенты не могут переносить горечь черного ореха. Для них предлагается найти ту оптимальную дозу, которую они могут переносить, например по 1—2 ч. л. 3—5 раз в день с холодной водой. Но курс приема ореха в этом случае может растянуться до одного-двух и более месяцев. Для полностью не переносящих Черный орех взамен предлагаем Тодикларк на медицинском керосине (более высококачественный аналог Тодикампа).
Противопоказания:              при крайних стадиях цирроза
или гепатита печени, алкоголизме, работе за рулем и т. п., открытые язвы желудка, индивидуальная непереносимость (большие, т. е. «ударные» дозы не приемлемы). Для малых доз обычно 1-3 ч. л. противопоказания отсутствуют. В случае применения химио- и радиотерапии прием настойки черного ореха не противопоказан. Наоборот, будучи хорошим антиоксидантом, противотоксическим средством, настойка черного ореха только ослабит негативные, побочные действия этих процедур. Но учитывая наличие спирта, прием больших доз на этот период нежелателен. Дозу подбирают индивидуально по самочувствию или не более половины рекомендуемой «ударной» дозы на период действия этих процедур. Нельзя принимать детям до 2-х лет.
Меры предосторожности:              при применении больших
ударных доз может изредка появиться тошнота и рвота, в этом случае дозу подбирают индивидуально. Следует проверить на индивидуальную невосприимчивость, для чего в течение 2—3 дней принимают по 0, 5 ч. л. на аллергическую реакцию. В случае нежелательной реакции препарат не применять. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «Особенности лечебных свойств черного ореха »