ШИНИРОВАНИЕ ЗУБОВ В КОМПЛЕКСЕЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Шинированием называется объединение нескольких зубов в блок каким-либо ортопедическим аппаратом- шиной. При помощи шины удается объединить зубы в единую систему, которая при восприятии жевательного давления выступает как одно целое. Ортопедическое лечение заболеваний пародонта предусматривает применение различных конструкций шин. Лечебный эффект той или иной шины основан на законах биомеханики. Функциональная перегрузка зубов при заболевании пародонта возникает не сразу, а постепенно. Поэтому важно своевременно установить ее появление по определенным клиническим признакам. Одним из наиболее важных симптомов является патологическая подвижность зубов, свидетельствующая о декомпенсированном состоянии пародонта.

Шинирование является весьма действенным лечебным методом, изменяющим течение болезни, который позволяет надолго сохранить зубы. Уменьшение функциональной перегрузки благоприятно сказывается на трофике пародонта. Одновременно улучшается процесс жевания. Уменьшаются гноетечение и воспалительные явления в десне, изменяется самочувствие больного.

Шинирование можно проводить и в поздних стадиях болезни, но лучший терапевтический эффект достигается при первых признаках функциональной перегрузки пародонта.

С точки зрения лечебных свойств несъемные шины имеют ряд преимуществ перед съемными, так как обеспечивает надежное укрепление подвижных зубов, образуя из них блок, способный противостоять как единое целое горизонтальным и вертикальным силам, развивающимися при жевании. Они не нарушают эстетику, и больной к ним быстро привыкает.

Шинирование следует рекомендовать как временное (на небольшой срок — от нескольких недель до нескольких месяцев) и как постоянное (на более длительный срок).

Шинирование проводят в следующих случаях: —

для иммобилизации зубов во время терапевтического и хирургического лечения, что улучшает условия для заживления тканей и закрепления эффекта лечения; —

после ортодонтического лечения, т. е. в качестве ретенционных аппаратов; —

для длительной иммобилизации подвижных зубов, равномерного распределения жевательного давления на оставшиеся зубы и альвеолярный отросток, восстановления единства и целостности зубных рядов, устранения эстетических дефектов, нормализации функции жевания и речи.

Методы шинирования

Известно огромное количество методик шинирования. Все они в основном связаны с ортопедическим разделом стоматологии. Между тем ортопедические методики шинирования обладают целым рядом известных недостатков, что и послужило основанием для развития альтернативного терапевтического, если можно так сказать, шинирования, которое развивалось параллельно с ортопедическим. Изменения, произошедшие в последние десятилетия в терапевтическом шинировании, связаны не с изменениями самих принципов шинирования, а со значительными успехами дентального материаловедения. Прежде всего, это широкое внедрение в стоматологическую практику адгезивных систем последних поколений с высокой силой сцепления с тканями зуба, светоотверждаемых материалов, а главное — с появлением принципиально новых арматурных материалов, в результате чего современная одонтологическая шинирующая конструкция стала состоять из арматуры и светоотверждаемого материала (Акулович А. В., Рогатнев В. П., 2000).

На кафедре терапевтической стоматологии № 1 в течение четырех лет для шинирования зубов при заболеваниях краевого пародонта и восстановления малых дефектов зубных рядов используются современные арматурные и светоотверждаемые (в том числе текучие) материалы. Особую прочность волокна арматуры приобретают за счет пропитки смолой и текучими композитами, в частности, такими как «Revolution», «Flow-It», «Aelitflo», «Aelitflo LV» (США), которые при использовании адгезивов пятого поколения образуют единый комплекс с твердыми тканями зуба. Их преимуществами являются эстетичность конструкции, одномоментность проведения процедуры, относительная технологическая простота манипуляции.

Современную арматуру для шинирования по их химическому составу можно разделить на две группы (Акулович А. В., Орехова Л. Ю., 1999).

Арматура неорганической природы на основе стек- ловолокна, которая, в свою очередь, в зависимости от способа пропитки волокна делится на две подгруппы: —

пренаполненные, когда пропитка осуществляется в заводских условиях («Splint-Ш», США); —

наполняемые при помощи композита непосредственно перед применением («Fiber Splint», Швейцария; «Glas Span», США).

Арматура органической природы на основе полиэтилена («Ribbond», «Connect», США). Выполнены все виды арматуры из множеств тончайших волокон, диаметром 3-5 мкм, сплетенных между собой. Наш опыт работы не позволяет, в том числе по этическим соображениям, однозначно ответить на вопрос, какая из предлагаемых на рынке арматур лучше. Можно сослаться на обобщенные данные из зарубежной литературы, свидетельствующие о том, что в результате специальной плазменной обработки-активации конструкции, изготовленные из волокна на основе полиэтилена, лучше пропитываются композитом и, следовательно, способны создать более прочный единый блок с тканями зуба. Кроме того, их преимуществом является отсутствие эффекта «памяти», поэтому они более легко адаптируются к поверхности твердых тканей зубов, что очень удобно, например, при шинировании центральных зубов, расположенных по дуге. Недостатками их являются высокая влагосорбция, низкая биосовместимость и то, что для работы с ними требуются специальные аксессуары: ножницы, хлопчатобумажные перчатки и др.

Ленты на основе стекловолокна имеют низкую влаго- сорбцию, лучшую биосовместимость с тканями человеческого организма, так как состоят из биоинертного стекла и для работы с ними не требуются специальные аксессуары. При необходимости отрезать определенной длины ленту на конец измеренного участка наносят бонд, полимеризуют и отрезают в уже отвердевшей части, в противном случае произойдет разволокнение ленты. Кроме того, «Glas Span», например, выпускается не только в виде лент различной ширины, но и в виде полого жгутика. Следовательно, его можно пропитать жидким пломбировочным материалом изнутри и использовать для шинирования боковых зубов, для восстановления одиночного дефекта зубного ряда или в качестве внутриканального штифта.

Особое место занимают пренаполненные волокна из стекловолокна («Splint-It!», США). Считается, что за счет полной однородности и превращения после полимеризации практически в монолит они обладают прочностью, близкой к прочности сплавов неблагородных металлов. Достоинством их является простота адаптации нити к поверхности зуба из-за отсутствия эффекта «памяти» и выраженной гибкости материала. Но при работе с ними требуются специальные керамические ножницы. При этом необходимо помнить, что возможна полимеризация пренаполненного волокна естественным светом.

Техника шинирования предельно проста и не доставит трудностей врачам, работающим со светоотверждаемыми материалами. Она состоит из нескольких этапов.

Снятие зубных отложений, тщательная полировка поверхностей зубов (без использования фторсодержащих полировочных паст), на которые будет крепиться шинирующая конструкция, проводится по тем же правилам, что и при подготовке к постановке светоотверждаемой пломбы. Необходимо обратить особое внимание на тщательную механическую обработку аппрокси- мальных поверхностей зубов. Для этой цели можно использовать штрипсы, бумажные диски и т. д.

Если шина изготавливается на длительный срок (от нескольких месяцев до года и более), при необходимости для ее лучшей фиксации на шинируемых зубах создается бороздка, в которую будут помещены волокна арматуры. Обычно бороздку располагают в центральном участке с нёбной или язычной поверхности шинируемых зубов для достижения более эстетичного эффекта. Бороздка должна располагаться на одном уровне на всех шинируемых зубах. Ее размеры определяются шириной выбранной ленты, в среднем 1,0-1,5 мм. Бороздка на боковых зубах располагается по жевательной поверхности. Обычно арматуру стремятся расположить на уровне экватора зуба.

Для определения необходимой длины арматуры изготавливают полоску из фольги, которую помещают в изготовленную бороздку, и уже по ней, как по выкройке, отмеряют рабочую длину ленты и отрезают.

На подготовленную поверхность зубов наносят протравочный гель, по обычной методике в течение 15 секунд. Затем его смывают, сушат поверхность зуба и наносят адгезив по обычной методике, как для постановки пломб.

В межзубные промежутки вводятся клинышки, чтобы предотвратить затекание композита в область десневых амбразур.

Арматурное волокно хорошо пропитывается адгезивом, но не засвечивается фотополимеризатором. После этого наносится небольшое количество жидкого пломбировочного материала на поверхность волокна и на покрытые адгезивом зубы.

Арматурное волокно помещается на поверхность зубов и тщательно адаптируется, особенно на аппрокси- мальных поверхностях зубов, при помощи обычного стоматологического зонда. Чаще всего с этой целью используют «Contact Pro», размещая его на поверхности одного зуба и одного межзубного промежутка и проводя полимеризацию коротким (1-2 секунд) засвечиванием, только для того, чтобы композит, что называется, «схватился». Сначала полимеризация проводится по всем зубам, включенным в шину, а затем по обычной методике как для постановки светоотверждаемых пломб.

Следующий этап очень важен. Он состоит в запечатывании композитом арматуры. Если в каком-либо участке она остается открытой, то из-за абсорбции влаги из полости рта разбухнет, и в этом месте шинирующая конструкция в дальнейшем деформируется.

Из межзубных промежутков на заключительном этапе извлекаются клинья. Проводится обработка и полировка поверхностей, как после обычной реставрации зубов композитами.

Важнейшим критерием грамотного проведения шинирования необходимо считать «свободные» межзубные промежутки для выполнения пациентом гигиенических процедур, что можно проконтролировать с помощью стоматологического зонда. Каждому пациенту после шинирования рекомендуется тщательная и регулярная гигиена полости рта, а кроме того, для лучшей очистки зубов применять либо суперфлоссы, либо ершики для межзубных промежутков, как для ухода за мостовидными ортопедическими конструкциями и брекет- системами.

Шины, изготовленные вышеуказанным способом, обычно долго фиксируют зубы, не нарушают косметической и гигиенической сторон лечения, достаточно долго служат по назначению.

Таким образом, рационально и грамотно проведенное шинирование является достаточно важным и надежным фактором лечения пародонтологических больных. Оно увеличивает периоды ремиссии между воспалительными проявлениями заболевания, позволяет дольше сохранить имеющиеся зубы, их функциональное и косметическое значение.

Источник: В.П. Блохин, В. А. Дрожжина, Ю. А. Федоров, Е. В. Леонова, В. С. Казаков, Ю. С. Соснина, «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА» 2007

А так же в разделе «ШИНИРОВАНИЕ ЗУБОВ В КОМПЛЕКСЕЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ »