Введение

Генерализованный пародонтит занимает особое место среди стоматологических заболеваний. Это связано с его массовым распространением, разрушением зубочелюстной системы и изменениями реактивности в общем статусе больного. Особенности течения генерализованного пародонтита, проявляющегося периодическими тяжелыми обострениями воспалительного процесса, подчеркивают необходимость оказания своевременной помощи таким больным.

Для лечения этого тяжелого и широко распространенного заболевания предложен большой арсенал методов и средств. Стремясь выбрать наиболее эффективные из них, врач может попасть в затруднительное положение. Общеизвестно, что лечение генерализованного пародонтита, как и любого другого заболевания, тем успешнее, чем раньше оно начато. Как правило, больные очень поздно обращаются за врачебной помощью, однако и в поздних стадиях развития патологического процесса лечение будет эффективным, если четко представить цель, задачи, общие принципы лечения и если врач и больной приложат настойчивые усилия.

Цель лечения. В стоматологической практике укоренился однозначный и ошибочный взгляд, что целью ле- чения всегда является стабилизация патологического процесса в тканях пародонта. Однако цель лечения полностью зависит от характера и степени морфологических и функциональных изменений в пародонте, от общего состояния и особенностей течения сопутствующих заболеваний у данного пациента, а также от ряда других факторов. Лечение больных с генерализованным пародонтитом должно быть строго дифференцировано и должно преследовать различные цели у разных пациентов.

Ю. А. Федоров и соавт. (1989), В. С. Иванов (1999) характеризуют цель лечения пародонтологического больного следующим образом. При легкой степени развития патологического процесса, когда изменения в тканях пародонта носят обратимый характер, целью лечения может быть реабилитация, т. е. полное восстановление формы и функции. В тех случаях, когда определяется значительная потеря костной ткани альвеолярных отростков (среднелегкая и средняя степень), целью лечения может быть восстановление с остаточными явлениями, т. е. когда разрушенная костная ткань не восстанавливается, но уменьшается ее порозность, она уплотняется, а функция жевательного аппарата восстанавливается практически полностью. В случаях острого и подострого течения генерализованного пародонтита среднетяжелой и тяжелой степени на фоне системных заболеваний цель лечения другая — перевод острого патологического процесса в хронический, уменьшение частоты рецидивов, удлинение периода ремиссий, создание условий для удовлетворительной функции жевательного аппарата. В терминальном состоянии происходит утрата органа и целью лечения является подготовка ткани пародонта к зубному протезированию (удаление подвижных зубов, устранение экзостозов, введение имплантатов и т. д.). Стоматологическая помощь больным в этой стадии находится в компетенции специалистов хирургического и ортопедического профиля.

Источник: В.П. Блохин, В. А. Дрожжина, Ю. А. Федоров, Е. В. Леонова, В. С. Казаков, Ю. С. Соснина, «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА» 2007

А так же в разделе «Введение »