Адгезивные системы, растворяющие смазанный слой

  Упрощенная процедура аппликации характерно и для адгезивных сис»тем растворяющих смазанный слой или «самопротравливающих адгезивов» (см. табл. 2), которые содержат слабокислые праймеры или так называемые самопротравливающие праймеры. Эти праймеры частично деминерализуют смозанный слой и подлежащий слой дентино без удаления растворенного смазанного слоя и открытия закрытых пробками устьев дентинных трубочек, Имеющиеся на сегодняшний день двухэ
тапные адгезивные системы, растворяющие смазанный слой, обеспечивают самопротровливающие праймеры для одновременного кондиционирования и праймирования как эмали, так и дентина.Упрощение процедуры клинической аппликоции было достигнуто не только уменьшением этапов аппликации, но и отсутствием этапа смывания адгезива. Клинически эти сочетанные кондиционеры-праймеры только раздуваются воздухом по поверхности без смывания водой. Как считают преимуществом этих систем является поверхностная деминерализация дентина и проникновение мономеров на ту же глубину, что и кондиционера с одновременной полимеризацией in situ.
На основании взаимодействия с дентином в этой группе различают два типа самопротровливающих адгезивов. Первая группа умеренно сильных систем представлена «Clearfil SE», «Clearfil Liner Bond 2V» («Кигагау»), «F2000 Primer/adhesive» («ЗМ») и «Unifil Bond» («GC»), которые имеют pH около 2. Эти адгезивные системы образуют гибридную зону небольшой толщины — около 0,5-1 мк.
Вторую группу составляют токие адгезивные системы как «Prompt L-Рор» («ESPE») самотравливающий адгезив и «Primeamp;Bond NT» («Dentsply») в котором применяется несмываемый кондиционер («NRC») как самопротровливающий праймер. Эти адгезивы имеют pH около 1 и менее и взаимодействуют с дентином более глубоко. При их использовании образуется гибридный слой толщиной 2-3 мк и имеет типичные хороктеристики свободно организованных волокон коллагена с индивидуальными волокноми разделенными межволоконными пространствами но вершине гибридного слоя,Также выражена «гибридизация стенки дентинных трубочек» и «латеральная гибридизация дентинных трубочек». Несмотря на тот факт, что эти «сильные» самопротровливающие праймеры не смываются водой, образованная при их помощи поверхность контакта композит-дентин имеет очень сходные характеристики подобно образованным системами с использованием техники тотального протравливания в которых применяется фосфорная кислото смываемая водой.
Адгезивные системы, растворяющие смазанный слой
Преимущества
Одновременная деминерализация и инфильтрация смолы адгезива
в дентин
Нет необходимости в смывании кондиционера водой
Не чувствительны к увложненному состоянию поверхности дентина
Процедура аппликации адгезивной системы экономит время Возможна упаковка в унидазах Постоянство и стабильность состава Гигиеническая аппликация (применение унидоз исключает перекрестное инфицирование)
Возможность применения наполненных адгезивов Эффективное снижение повышенной чувствительности дентина Недостатки
Недостаточна долговременные клинические исследования Сила присоединения к эмали должна быть еще проверена

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Адгезивные системы, растворяющие смазанный слой »