Аппаратура для световой полимеризоции облицовочных композитов


Световая полимеризация облицовочных композиционных материалов осуществляется в специальных приборах — фотополимеризаторах. В отличие от фотополимеризационных ламп, которые применяются для световой полимеризоции пломбировочных материалов, эти приборы не излучают свет в окружающую среду. В их конструкции предусмотрена рабочая полимеризационноя камера, в которую помещается металлический каркас зубного протезо, покрытый облицовочным материалом, или модель, на которой из композита смоделирована коронка или конструкция протеза. Световая полимеризация проводится в этой закрытой полимеризационной камере, что создает оптимальные световые и температурные условия для полной полимеризоции материала.
Фотополимеризаторы обеспечивают излучение света в пределах 350-550 нм, что охватывает весь спектр видимого света и частично ультрафиолетовую и инфракрасную части. Это дает возможность получить наибольшую отдачу световой энергии и проводить полную полимеризо- цию материала за относительно короткое время. В полимеризационной камере создается определенный температурный фон в пределах 50-90° С, который необходим для правильного режимо полимеризации композита. Соглосно требованиям ISO 10477 энергия светового излучения в камере должна обеспечить полимеризацию темного оттенка композита толщиной да 1,5 мм в течение не более 15 мин. В рабочей камере должен оптимально поместиться для световой полимеризации каркас зубного протезо диометром да 85 мм и высотой до 46 мм. Все пространство камеры равномерно освещается мощным потоком света. Для более равномерного освещения полимеризуемых объектов некоторые фото-
полимеризаторы имеют в рабочей камере вращающийся столик, на который помещается каркас протеза. Приборы оборудованы таймероми, счетчиками контроля суммарной энергии вспышек и суммарного рабочего времени. Для отведения избытка тепла в некоторых предусмотрена вентиляция рабочей комеры. Наиболее распространенными приборами являются следующие:
"UNI XS* ("Kulzer") и *Secta SL-400* ('Schutz Dental*). В
качестве источника световой энергии используются ксеноновые лампы- вспышки. В приборе имеется фильтр, ограничивающий ультрафиолетовую и инфракрасную части спектра излучения лампы. С помощью прибора * U NI XS TEST* обеспечивается контроль энергии вспышки и регистрация суммарной экспозиции (времени воздействия светом) засвечивания. Процесс полимеризации в приборе нельзя прервать до его полного завершения. "Secta SL-400" имеет встроенный контроль суммарной световой энергии вспышек.
'Spektramat* ('Ivaclar*) оборудован металлогалогеновой лампой, которая обеспечивает постоянный (без вспышек) поток световой энергии. Такая конструкция приводит к длительному (более 10 мин) выходу лампы на робочий режим. Это вызывает необходимость при работе держать лампу постоянно .включенной, что сильно сокращает ее рабочий ресурс. Кроме того, лампа выделяет значительное количество тепла.
'VISIO-GEM BETA* (*ESPE*) осуществляет процесс световой полимеризации композита в вакууме. Это значительно усложняет конструкцию прибора, требовония к композиционным материалам в отношении их га- зонаполнености. Эта технология требует предварительной световой полимеризации материала в специальном приборе "VISIO-GEM ALFA".
'Triad 2000* ('Dentsply*) оборудован обыкновенной гологеновой лампой накаливания. Поток света (его мощность) фокусируется вручную. В спектре излучения этой лампы до 93% составляет красное и инфра- кросное излучение. Это, несмотря на тепловой оптический фильтр, создает определенные проблемы для полимеризации композиционного материала: время полимеризации увеличивается до 10-15 мин.
'Фотест* (*Геософт-ПРО*, Москва). В приборе использована оригинальная ксеноновая лампа-вспышка в форме кольца, рассчитанная на 10 000000 вспышек, или на несколько лет работы. Спектр рабочего излучения лампы охватывает диапазон 450-500 нм, что позволяет использовать этат фотаполимеризатор для световой полимеризации любого вида фотокомпозитов. Мощность светового потоко ломпы позволяет по- лимеризовать слой материала толщиной 1,5 мм в течение 4 мин. За это время каркас зубного протеза нагревается в рабочей камере до температуры не более 65°С, что соответствует оптимальному температурному режиму полимеризации материала. Для периодического контроля энергии вспышек можно использовать прибор "UNI XS TEST" ("Kulzer").

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «Аппаратура для световой полимеризоции облицовочных композитов »