Часть 2 Композиционные материалы для облицовки зубных протезов

  В ортопедической стоматологии большое значение имеет маскирование и изоляция металлических каркасов зубных протезов, имитирование естественного вида искусственных зубов. Для косметической облицовки металлических частей зубных протезов используются различные по своей природе материалы: керамика, акриловые пластмассы, композиционные материалы. Фарфор как облицовочный материал имеет великолепные косметические свойства, высокую прочность, износостойкость и водостойкость. Его цвет и прозрачность близки к естественным зубам, что позволяет легко имитировать естественный вид зубов. Пребывая в агрессивной среде полости рта, фарфор не изменяет свой цвет, биологически индиферентен и не оказывает вредного влияния на ткани полости рта. Эти свойства определяют лидирующее положение фарфора среди облицовочных материалов.
Однако фарфор имеет и отрицательные качества. Для него характерна высокая хрупкость, поэтому для обеспечения необходимой прочности фарфоровой коронки требуется большая толщина ее стенок и, соответственно, значительная препаровка твердых тканей зубов, или же значительная толщина керамической облицовки металлического каркаса протеза. Значительная препаровка зубов с сохраненной пульпой, совсем небезразлична для нее и может вызвать воспаление пульпы — пульпит. Кроме того использование фарфора чревато дополнительной окклюзионной перегрузкой зу- бов-антагонистов, особенно если ими являются интактные зубы.
Облицовочные материалы на основе акриловых пластмасс, в отличие от керамических, вследствие своей относительно меньшей твердости и прочности легче обрабатываются и полируются. В соответствии с международными стандартами акриловые пластмассы классифицируются следующим образом:
  • пластмассы композитные (с наполнителем) — ISO 4049-88;
  • пластмассы без наполнителей — ISO-1567-88;
  • полимерные материалы для изготовления коронок и мостовидных протезоа — ISO-100477;
  • пластмассовые базисные материалы для съемных зубных протезов;
  • пластмассовые зубы — ISO-3336-77.

Простота изготовления зубных протезов из пластмасс очень импонирует специалистам-ортопедам. Поэтому эти материалы широко используют для изготовления одиночных коронок, мостовидных протезов и др. Однако пластмассы имеют множество недостатков к которым относятся их недостаточная прочность, высокая стираемость, водопоглощение и полимеризационная усадка, значительно выраженные процессы старения материала. Соответственно пластмассы и менее долговечны в сложных условиях полости рта, для которых характерны влажность, температурные колебания, жевательное давление и др.
Композиционные материалы собственно были созданы с учетом положительных и отрицательных свойств акриловых пластмасс и фарфора и, соответственно, заняли какое-то среднее место между этими двумя видами облицовочных материалов. Благодаря наличию в них неорганического наполнителя они стали значительно прочнее и более устойчивы к окклюзионной нагрузке. В то же время композиционные материалы сохраняют способность к хорошей степени полирования, но значительно прочнее нена- полненных акриловых масс. Поэтому большое распространение для облицовки протезов получили композиционные материалы химической по- лимеризациии. Их полимеризация под давлением 6 бар, при температуре 120°С в течение 7-8 мин позволяла получить очень надежное и косметическое покрытие. Однако, несмотря на надежность образованной облицовки, композиты химической и тепловой полимеризации значительно уступают фотополимерам в косметическом отношении.
Первые поколения светоотверждаемых облицовочных композиционных материалов были с энтузиастом восприняты стоматологами-ортопедами, поскольку подкупала относительно простая и высокая технологичность изготовления зубных протезов, высокая степень их эстетичности. Однако они все же не обладали достаточной цветостойкостью в полости рта, на их поверхности скапливались пигменты и зубные бляшки. Изменения цвета были очень значительны, вплоть до зеленого и коричневого опенков, что объяснялось избыточным наличием в материале непрореагировавших компонентов системы, инициирующей световую полимеризацию. Недостаточной была и прочность прикрепления облицовки из композита к металлу
зубного каркаса. На сегодняшний день можно утверждать, что эти недостатки разработчиками облицовочных композиционных материалов устранены. Современные светополимеризуемые облицовочные материалы даже по сравнению с материалами, отверждаемыми с помощью тепла использовать значительно проще и эффективнее.
В настоящее время к материалам для облицовки зубных протезов предъявляется целый ряд требований, основными из них являются следующие (В.Н. Трезубое и соавт., 1999):
  1. отсутствие токсичности;
  2. высокие физико-механические свойства (прочность при сжатии, изгибе, ударе; стойкость к истиранию; цветостойкость и др.);
  3. способность к воссозданию цвета и прозрачности естественных зубов;
  4. достаточная прочность соединения (адгезии) с металлом каркаса зубного протеза;
  5. способность сохранять прочное адгезионное соединение в условиях полости рта: высокая влажность, температурные колебания, жевательное давление и др.;
  6. обеспечение оптимальных эстетических свойств зубного протеза;
  7. коэффициенты термического расширения металла и облицовочного материала должны быть близки друг к другу;
  8. простота изготовления, нанесения и отвердения (обжига, полимеризации);
  9. наличие большого рабочего интервала времени использования (возможность использовать массу облицовочного материала через несколько часов после ее приготовления).

Наиболее полно отвечает большинству этих требований фарфор, что позволяет считать его оптимальным материалом для облицовки зубных протезов. Однако в последнее время очень быстро прогрессируют композиционные материалы, свойства которых постоянно улучшаются. Это делает композиты альтернативным фарфору облицовочным материалом.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Часть 2 Композиционные материалы для облицовки зубных протезов »