Изоляция пульпы

  Композиционные материалы, особенно химического отверждения, могут оказывать раздражающее действие на пульпу зуба. Для предотвращения такого влияния используют изолирующие прокладки из самых разнообразных материалов. Это могут быть цинк-фосфатные цементы, стеклоиономерные цементы, лаки, кальцийсодержащие материалы и т.п. Для использования с фотокомпозитами в основном рекомендуются про
ницаемые для света светоотверждаемые материалы (чаще всего стеклоиономерные цементы) или компомеры. Нельзя применять в качестве прокладок под фотокомпозиты цинк-фосфатные цементы: они не закупоривают дентинные канальцы, под ними возникают полости при полимеризации композита, они непроницаемы для света и поэтому затрудняют полимеризацию материала.
Отсутствие достаточной адгезии композиционного материала к дентину (недостаточно герметическая прокладка, отрыв прокладки от поверхности дентино при полимеризации композита, наличие на поверхности дентина смазанного слоя, не удаленного при протравливании кислотой, отсутствие использования адгезивной системы и т.п.) приводит к тому, что при полимеризации композита происходит его усадка и возникают микропространства между поверхностью дентина и композитом. При этом в них возникает отрицательное давление, вызывающее движение жидкости в дентинных канальцах с последующим натяжением отростков одонтобластов и даже продвижением одонтобластов в дентинные канальцы. Это приводит к ростяжению или даже разрыву нервных волокон, окружающих одонтобласты. Все это является причиной послеоперационной гиперестезии и создает условия для микроподтекания, разгерметизации и образования вторичного кариеса. Во избежание подобных осложнений необходимо обязательно применять адгезивную систему для закупоривания открытых после протравливания дентинных канальцев и создания гибридной зоны.
Адгезивные системы четвертого-пятого поколений надежно запечатывают дентинные канальцы и при их применении можно ограничиться лишь выборочным (пятнами) покрытием кальцийсодержащими материалами участков дентина, наиболее близко прилегающих к пульпе. С этой целью используются лечебные прокладки типа «Dycal» («Dentsply»), «Life» («Кегг»), «Calcimol» («Voko») и др. Обычно они производятся на основе препаратов химического отверждения, но в последнее время появляются и их светоотверждаемые варианты, что более предпочтительно при использовании фотокомпозитов.
Идеальные материалы для защиты пульпы должны отвечать целому ряду требований: быть биологически совместимыми и не раздражать пульпу, стимулировать образование вторичного дентина; быть жесткими, твердыми и непружинящими с достаточной механической прочностью при сдавливании; не растворяться в кислотах, механически или химически связываться с дентином и композиционным материалом, быть рентгеноконтрастными, обладать противокариозным действием (например, выделять фтор или кальций), быть удобными для клинического применения. В настоящее время наиболее оптимальными свойствами обладают стеклоиономерные цементы химического или светового отверждения и ком- померы. Это такие цементы, как «Vitrebond», «Vitremer» («ЗМ»), «Chemfil Superior» («Dentsply»), «Fuji II LC» («GC»), «lonoseal» («Volco») и многие другие.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Изоляция пульпы »