Классификация современных адгезивных систем


Выше была изложена наиболее принятая на сегодняшний день классификация адгезивных систем по их поколениям. Однако как считают J.В..Summit и соавторы (2001) такая классификация имеет недостаточную научную основу и не позволяет провести разделение адгезивов по их объективным критериям. Более логично провести классификацию адгезивов, основанную на количестве этапов их клинического нанесения и, что более важно, по их взаимодействию с субстратами дентино (J.B..Summitetal., 2001).
На сегодняшний день по механизму взаимодействия со смазанным

Рис. 11. Классификация современных адгезивных систем (В.Van Meerbeek и соавт., 1994)
слоем используемые современные дентинные адгезивные системы разде- ляют на три стратегии (В.Van Meerbeeketol., 1992, 1994) (рис. 11 (.Первая стратегия имеет своей целью модификацию смазонного слоя и включение его в процесс присоединения к дентину (см. табл. 2). Внутри этой группы различают адгезивы, которые модифицируют смазонный слой в один и два этапа. Так в одном случае применяется один состав адгезивной системы (в одной бутылочке) или же отдельно последовательно праймер и адгезив. Адгезивные системы второй стратегии полностью удаляют смазанный слой и одновременно проводят деминерализацию подлежащего слоя дентина (см. табл. 2). Они также могут быть подразделены на двух- (нанесение кондиционера и адгезива) и трех этапные: нанесение кондиционеро, праймера и адгезива. Третья стратегия адгезивных систем предусматривает комбинацию механизмов этих предыдущих двух. Эти адгезивные системы ростворяют смазанный слой чаще, чем удаляют его, и одновременно деминерализуют подлежащий слой дентина, но только лишь поверхностно (см. табл. 2). Адгезивные системы этой категории также могут быть разделены на одно- и двухэтапные. В других типах одгезивов используется механизм взаимодействия с поверхностью дентина характерный для стеклоио- номеров. Имеются адгезивные системы, которые можно определить кок двухэтапные стеклоиономерные адгезивы.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «Классификация современных адгезивных систем »