Компомвры

  В 1993 году «Dentsply» выпустила пломбировочный материал нового класса «Dyract», сочетающий в себе преимущества композитных материалов и стеклоиономеров. Он был классифицирован как «компомер» — термин, производный от двух слов, — КОМПОзит и стеклоионоМЕР. В этом материале соединились воедино технологии композитов и иономеров, что привело к уникальной комбинации прекрасных эстетических качеств, физических свойств и легкости в использовании.
Для понимания механизма возникновения и действия компомерной системы нужно напомнить, что неотвержденные композиты состоят из смеси мономера и порошка неорганического наполнителя, содержащего стекло. При полимеризации мономера химически инертное стекло располагается между длинными молекулами акриловой смолы и выполняет тание качеств и легкость применения предопределили быстрое распространение кампомеров и уже к 1996 году более 65% стоматологов Европы использовали компомеры в своей практике. Помимо «Dyract» появились и другие компомеры — «F-2000» («ЗМ»), «Compoglass» («Vivadent»), «Hytac» («ESPE»), «Septoglass» («Septodent») (рис. 23).
Компомеры в основном применялись для пломбирования кариозных полостей V и III классов постоянных зубов, всех классов кариозных полостей временных (молочных) зубов, небольших полостей I и II классов постоянных зубов, некариозных поражений без значительной жевательной нагрузки (клиновидные дефекты, эрозии эмали), временных пломб в постоянных зубах, изолирующих прокладок и создания основы реставрации по технике «сэндвич». Хорошая адгезия материала к твердым тканям позволила применять щадящую препаровку полостей и использовать его для фиксации в ортодонтической практике. Многолетние исследования показали высокую эффективность материала — реставрации из него сохранялись в полостях в течение 3-4 лет в 97-98 % случаев.
В последнее время появились новые модификации компомеров, например, «Dyract АР» («Dentsply»), «Е1ап» («Кегг») которые имеют улучшенные физико-механические свойства, что позволяет практически универсальное их применение, т. е. так же как и микрогибридных композитов для пломбирования кариозных полостей всех классов. Так в последующей модификации «DyractAP» были уменьшены до 0,8 мк размеры частиц стекла, модифицирована молекула мономера за счет поперечных связей. Это позволило значительно увеличить прочность материала, устойчивость его к стиранию и обеспечило возможность лучшей полировки, что еще больше улучшило эстетические качества компомера и расширило возможности его применения. Его прочность на сжатие достигла 340-350 МПа, на изгиб — 150 МПа, т.е. по этим показателям комломер сравнялся с композитами. Одновременно материал характеризуется большей степенью выделения фтора (на 50% больше, чем у «Dyract»), что усилило его противокариозное действие. В сочетании с адгезивной системой «Prime amp; Bond 2. Г достигнута очень большая сила связывания матери-

Рис. 23. Компомер
ала с твердыми тканями зуба — 20-25 М Па (А. Грютцнер, 1997). В материале подобран оптимальный уровень непрозрачности, равный 40-45%, что позволяет проявляться «эффекту хамелеона» — через материал просвечивается естественный оттенок зуба, что облегчает его цветовое соответствие окружающим тканям зубов. С другой стороны, в больших полостях на фронтальных зубах необходима подложка из опаковых оттенков композита, поскольку пломба только из компомера выглядит неестественно темной.
Столь высокие качества нового вида компомера позволили значительно расширить показания для его использования в кариозных полостях постоянных зубов практически всех классов. Материал поставляется в гамме цветовых оттенков, соответствующих композитам (за исключением опаковых цветов). Методика применения компомеров практически не отличается от композиционных материалов, за исключением того, что они могут применяться без кислотного протравливания эмали и дентина.
Так же как и композиционные материалы, комломеры выпускаются в шприцах и капсулах. Подготовка к заполнению полости и начальные этапы пломбирования не отличаются от таковых при применении композитов све-


Рис. 24. Этапы пломбирования компомером
товой полимеризации. Отличия начинаются но этапе внесения материала, поскольку компомеры можно вносить толстым слоем, практически заполняя полностью кориоз- ные полости средних размеров. Компомеры меньше реагируют на направление света полимеризационнои лампы, так как имеют дополнительно стеклоиономерный мехонизм затвердения. Завершающая обработка и полирование такие же, как и при использовании композитов (рис. 24).
Но основе технологии «Dyract АР» разработан текучий компомер «Dyract Flow» («Dentsply») (рис. 25). При сохранении всех положительных качеств компомера он лишь несколько уступоет в прочности традиционному компомеру «Dyroct». Это позволяет применять его для пломбирования небольших кариозных полостей не подвергающихся значительной окклюзионной ногрузке, заполнения подрезов и небольших дефектов препорирования, ямок, фиссур, а токже в кочестве изолирующей проладки. Текучая консистенция компомера позволяет успешно применить его также для заполнения основного объема кориозной полости при методике «тоннельного препарирования». Как и другие текучие композиты «Dyract Flow» выпускается в специальных щприцах с иглой.В отличие от некоторых других текучих материалов он после внесения в полость довольно быстро теряет текучесть, что облегчает сохранение формы при моделировании внесенной порции материала. 

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Компомвры »