Композиционные материалы, которые применяются для облицовки протезов

  ’Sinfony’ (’ESPE’, Германия) — гибридный композиционный материал содержит частицы наполнителя двух типов: макронаполнитель — стронций-алюминий-боросиликатное стекло с розмером частиц 0,5-0,7 мкм и микронаполнитель — пирогенный кремнезем с размером частиц 0,01-0,001 мкм. Объемное содержание нополнителя составляет примерно 50%, что меньше чем у других типов материалов. Органическоя фоза материала не содержит Bis-GMA, NEGDMA и представлена смесью алифатических и циклоалифатических мономеров, которая позволяет достичь высокой плотности и прочности. Например, прочность на изгиб достигает 105 МПа, За счет высокоэффективной органической фазы материал имеет высокую ударную прочность, малое водопогло- щение. Материал стойкий к стиранию, очень хорошо полируется, на его поверхности преобладают функциональные гидрофобные группы, что препятствует накоплению бляшек. Для присоединения к металлу каркаса зубного протеза применяется адаптированная система "Rocatec". Световую полимеризацию материала рекомендуется проводить в фотополимеризаторах производства фирмы "ESPE" или аналогичных им.
"Sinfony" состоит из 16 дентинных оттенков материала, соответствующих цветовой шкале VITA, кождый из которых имеет свой опакер. Для облицовки режущих краев имеется четыре резцовых аттенка повышенной прозрачности. Имеются также четыре опаловых оттенка материала, девять интенсивных красителей и пять интенсивных опакеров — для дополнительного подцвечивания и закрытия темных участков.
’Artglass" ("Heraeus Kulzer’, Германия) представляет собой облицовочный материал световой полимеризации с микростеклонапалните- лем (средний размер чостиц 0,7 мкм), которого в нем содержится более 70%. Высокая степень наполнения придает этому материалу свойства близкие к керамике: он прочнее классических композитов. Прочность на изгиб у "Artglass" составляет 110-130 МПа, что сравнительно выше,
чем у традиционных керамических материалов (60-130 МПа). Имеет степень стирания (8 мк/год) и модуль упругости близкие к таковым показателям естественных зубов. Модуль эластичности "Artglass" равен 10 ГПа, что меньше чем у керомики (60-80 ГПа) и ближе к эмали (20 ГПа). Ударопрочность этого материала равна 3,5 КДж/м2, тогда как у фарфора она 1,5 КДж/м2. На его поверхности практически не отклодывается налет и зубные бляшки.
Для нанесения "Artglass" на металлический каркас, получения качественной облицовки, изготовления протезов, не содержащих металла, разработана целая система специальных материалов, аппоратов и устройств. В этот комплект входят:
"Artgloss-opaque" — светоотверждаемый однокомпонентный опакер;
"Artglass-morgin" — интенсивно окрашенные компоненты материала для облицовки пришеечной части коронок, мостовидных протезов и др.;
"Artglass-dentine" — компоненты материала, имеющие цвети прозрачность соответствующие дентину;
"Artglass-enamel" — более прозрачные компоненты материала, соответствующие эмали и режущему краю коронок;
"Artglass-effect" — опалесцирующие компоненты для отражения индивидуальных особенностей зубов;
"Artglass-basic" — базисный материал для зополнения промежуточных звеньев протезов;
"Artglass-gingiva" — компонент материала розового цвета для имитации десны;
"Artglass-creactive" — высоковискозные цветные и прозрачные жидкости для выражения индивидуальных характеристик моделируемых зубов;
"Artglass-liquid" — жидкость для моделирования и восстановления дисперсионного слоя в облицовкох из компонентов "Artglass".
Для работы с материалом разработаны также соответствующие инструменты и боры для его обработки в виде комплекта "Artglass"—"Toolkit". Световая полимеризация материала проводится в фотополимеризаторе "UNI XS" (можно также и в "DentacolorXS"). Для непосредственного присоединения "Artglass" к металлу зубного каркоса используется система сцепления "Kevloc", "Siloc" (можно использовать также модифицированный прибор "Silicoater MD"). Она представляет собой специальную методику создания химико-микроскопического сцепления между материалом "Artglass" и поверхностью металла зубного протеза.
При моделировании металлического каркаса необходимо создавать определенное пространство между каркасом и зубами-антагонистами - не менее 1-1,5 мм для достаточной толщины облицовочного материала (при толщине менее 1 мм возможно раскалывание материала). При моделировании боковых поверхностей необходимо учитывать, что толщина стенок должна быть не менее 0,3 мм. Хотя фирмой-изготовителем не рекомендуется повсеместное использование ретенционных шариков (упор делается на адгезивные возможности системы "Kevloc"), все же их применение значительно улучшает прочность прикрепления облицовки к каркасу протезо. Отлитый металлический каркас обрабатывают, полируют и обрабатывают в пескоструйном аппарате (размер частиц 110 мкм и давление 2 бара). Это создоет дополнительные условия для микроретенции. После пескоструйной обработки поверхность очищают кисточкой, не рекомендуется обрабатывать поверхность каркаса паром во избежание дополнительного ее загрязнения. После механической обработки и очистки поверхность каркаса обрабатывается системой "Kevloc". Вночале наносится жидкость "Kevloc primer", просушивается в течение 1 -2 мин, затем наносится слой "Kevloc band" и активируется горячим воздухом.
На подготовленную поверхность послойно наносят слои однокомпонентного опакера. Каждый слой полимеризуется в фотополимеризаторе в течение 90 с. Толщина нанесенного слоя должна быть приблизительно 0,1 мм (более толстый слой затрудняет качественную полимеризацию). Зотем послойно наносят слои. "Artglass-dentine" в соответствии с анатомическим строением зуба. Для облегчения моделирования инструменты смачивают жидкостью "Artglass-liquid". При необходимости на контактные поверхности и шейку коронки наносят "Artgloss-margin". На промежуточной части мостовидного протеза необходимую толщину облицовки создают с помощью "Artglass-basic". На полимеризованный дентиновый слой наносят соответствующие оттенки "Artglass-enamel". Для подчеркивания индивидуальных характеристик используют "Artglass-effect" и "Artglass-creactive". Окончательная полимеризация законченной облицовки проводится в течение 180 с. При необходимости коррекции формы или цвета облицовки этот участок обрабатывается бором, наносится слой "Artglass-liquid" и необходимый компонент облицовки с последующей фотополимеризацией.
Обработка поверхности облицовки проводят специальными барами "Tool-kit", фрезами и полирами, рекомендуются наборы "Magnum", "Piccolo", "Fissura I" и "Fissura II".
'Solidex' (’Shofu’, Япония) представляет собой гибридный композиционный облицовочный материал с тотальным наполнением в пределах 78%, из них неорганического наполнителя 53%. Прочность при сжатии 314 МПа, на изгиб — 75 МПа. Полимеризуется в фотополимеризаторе светом с длиной волны 420-480 нм.
Материол выпускается набором из 16 оттенков по шкале "VITA" и содержит опоковые пасты — "Poste opoquer", оттенки тела (дентинные) — "Body composite", "Base paste"; эмалевые оттенки — "Translucentcomposite", "Incisial composite", и специальные для индивидуализации — "Effect composite". Материал присоединяется к металлу с помощью системы "Metal Photo Primer".
Присоединение материала к металлу каркасо может также осуществляется с помощью системы "Silicaater MD" ("Heraeus Kulzer") или "Rocatec" ("ESPE"). Для лучшего присоединения облицовочного материала к поверхности металлического каркаса рекомендуется применение ретенционных шариков диаметром 100-200 мкм. Полимеризация каждого нанесенного слоя производится в среднем 90 с в приборе "UNI XS" ("Kulzer"). При использовании других фотополимеризаторов следует руководствоваться специальной таблицей.
Система "Sculpture/Fiberkor* ("Jeneric Pentron*, США)
Облицовочный материол "Sculpture" построен на основе органической матрицы, содержащей PGDMA. Наполнителем является боросили- кат бария, кремний, алюминия оксид, степень наполнения материала достигает 80%. Каждый нанесенный слой "Sculpture" полимеризуют светом с длиной волны 400-700 нм в установке "Cure-Lite" с завершением этого процесса в вакуумном аппароте "Canquestomat" при темперотуре 200° С. Второй элемент этой системы "Fiberkor" представляет собой стекловолоконные полосы и штифты, наполненные полимером. Из них изготавливают основу каронки или мостовидного протеза.
"Композит ортопедический светоотверждаемый*
('Оксомат*, Укроина)
Композиционный гибридный облицовочный материал с наполнением неорганическим наполнителем (стекло с размером частиц 1 -5 мк и 0,1 -0,01 мк) в пределах 75%. Прочность на сжатие не менее 300 МПа и на изгиб — не менее 105 МПа. Твердость, водопоглощение, цветостой- кость и другие показатели материала находятся в пределах соответствующих требований ISO 10477 и ISO 7491. Для полимеризации могут использоваться фотополимеризаторы с длиной волны 330-480 нм: “Фотест" ("Геософт-ПРО", Москва), "Spektramat" ("Ivodar") и аналогичные им.
Присоединение материала к металлу каркаса зубного протеза осуществляется комбинированным способом — модификация системы "OVS"
("Dentsply"). Рекомендуется использование ретенционных шариков, микроретенция (обработка в пескоструйном оппарате) и физико-химическое соединение. Для присоединения данного материала также могут быть использованы системы "Silicooter MD'', "Kevloc''("HeroeusKulzer"), “Rocotec" ("ESPE"), "OVS" ("Dentsply").
В набор материала входят опакер, дентинные, эмалевые оттенки, оттенок режущего края различных оттенков по шкале "VITA". Нанесение каждого вида материала проводится послойно в соответствии с анатомическим строением зубов. Фотополимеризация кождого слоя от 2 до 5 мин в зависимости от оттенка материала. Окончательная обработка и полировка материала проводится по общепринятой методике.
Помимо перечисленных применяются и также такие материалы, как "Dentacolar", "Brilliant Esthetic Line" ("Coltene") и другие.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Композиционные материалы, которые применяются для облицовки протезов »