Конструкция бокового зуба и особенности ее выполнения

  Реставрационная конструкция бакового зуба также состоит из четырех фрагментов: центральная часть, контактные поверхности, вестибулярная и оральная поверхности, жевательная поверхность.
В топографических границах дентина все дефекты зубных тканей восстанавливают опаковыми оттенками. Важным моментом считается создание опорных поверхностей для восстановления контактных пунктов. Для этого используются порции композита оттенков тела, края зуба и прозрачного оттенка в пределах формы коронки зуба. Их объем и положение легко определить по коронкам зубов, расположенных рядам, так как вестибулярные, жевательные и оральные поверхности зубов в зубном ряду создают окклюзионную кривую (см. рис. 30).
Дяя восстановления контактных поверхностей необходима применять матрицы, кольца, матрицедержатели и пр. При работе со светаатверждае- мыми материалами нельзя применять непрозрачные матрицы, поскольку эта может вызвать недостаточную полимеризацию материала в области шейки зуба. Каждый контактный пункт формируется минимально из трех порций: пришеечная — оттенок шейки, вестибулярная и оральная — прозрачный оттенок. Обязательным является расклинивание зубов с помощью клиньев для получения в последующем плотного контакта между зубами. Для расклинивания рекомендуются специальные светалровадящие клинья, например, «Lichtkeile Safb и другие — гибкие, способствующие полимеризации всей контактной поверхности реставрации. Они обычна выпускаются нескольких размеров: ультраузкие, маленькие, средние и большие. При расклинивании клинья вводятся с обеих сторон восстанавливаемого зуба в межзубные промежутки. Это обеспечивает определенную сепарацию зубов, необходимую для введения и фиксации матрицы и последующего обеспечения тесного контакта восстанавливаемого зуба и соседних зубав. При сочетанных дефектах зубных тканей различной локализации стремятся перевести их в дефект I класса па Блэку в процессе проведения реставрации. Окклюзионная поверхность имеет лучший оперативный доступ и ее легче восстановить.
Придесневая стенка кариозной полости II класса является критическим участкам и если на ней недостаточно сконденсировать материал, то автоматически возникает дефект реставрации. Для полноценного конденсирования рекомендуется использовать штопферы с маленькими круглыми гладкими головками. Не следует превышать толщину вносимых слоев материала более чем на 1 мм. Засвечивание слоев должно, по возможности, проводиться со стороны, расположенной ближе к верхушке зуба и как можно ближе к полости. С этой целью лучше использовать световоды небольшого диаметра — 1 -3 мм. Последующие слои накладываются и полимеризу-ются как обычно. Последний слой композита на поверхности реставрации хороша кантурировать с помощью инструментов, имеющих головки конической формы, что обеспечивает хорошую конденсацию материала, удаление из нега пузырьков воздуха, получение достаточной анатомической формы с моделированием бугров, ямак, фиссур и пр. Последнее позволяет избежать удаления большого избытка композита при моделировании и финировании реставрации.
Эмаль жевательной поверхности бокового зуба восстанавливается по таким же правилам, чта и эмаль режущего края переднего зуба. Каждый жевательный бугор реставрируется отдельно, направляя световой луч по диагонали окклюзионной поверхности. Первыми восстанавливают бугорки, более доступные для правильной полимеризации, а последним — самый труднодоступный — дистально-вестибулярный бугарак.
Трудности восстановления баковых зубав связаны с «чувствительностью» композитов к методике и технологии пломбирования, т.е. они требуют точного и полного выполнения всех требований инструкции заво- да-изготовителя, что трудно обеспечить в боковых участках (особенна без использования коффердама).
После проведенной окончательной обработки и полирования реставрации рекомендуется засвечивание полимеризационнай лампой в течение приблизительна 40 с для обеспечения полной полимеризации композита созданной реставрации. В некоторых комплектах композиционных материалов имеются специальные неисполненные смолы (типа адгезивных систем) для окончательного покрытия (глазуровки) реставрации. Это заполняет имеющиеся микропоры на поверхности и улучшает маргинальное прилегание материала к твердым тканям зубов. 

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Конструкция бокового зуба и особенности ее выполнения »