Основные принципы пломбирования зубов композиционными материалами

  Современные пломбировочные материалы дают возможность в некоторых клинических случаях (у детей, молодых людей при страхе перед лечением) отступить от классических правил препарирования кариозной полости и лечения кариеса при соответствующем дальнейшем наблюдении врача за состоянием зубов пациента. В таких случаях проводят лишь некроэктомию размягченных твердых тканей зуба ручными инструментами (эмалевым ножом, экскаватором и т. д.) без использования бормашины. Такая методика лечения кариеса получила название атравматичного восстановительного лечения — ART (Atraumatic Restorative Treatment). После этого кариозную полость обрабатывают адгезивной системой и закрывают стеклоиономерными цементами или компомерами. Для этих видов пломбировочных материалов характерно интенсивное и продолжительное выделение фтора, что обеспечивает им выраженное противокариозное действие. В дальнейшем рекомендуется периодически наблюдать за такой пломбой и зубом пациента. При отсутствии признаков вторичного кариеса и изменений пломбировочного материала такая пломба может существовать продолжительное время и в дальнейшем может быть заменена при необходимости на пломбу из более прочного материала (например, композита или амальгамы). Определенным вариантом такого атравматично- го лечения является так называемое профилактическое пломбирование фиссур. Участок кариозного поражения фиссуры с явным кариозным дефектом твердых тканей препарируют с помощью бормашины и в дальнейшем пломбируют стеклоиономерным цементом, компомером или композитом, А сами деминерализованные фиссуры жевательной поверхности заполняют герметиком.
Подготовленный к пломбированию зуб с отпрепарированной полостью тщательно изолируют от ротовой жидкости (предпочтительно с помощью коффердама), после чего приступают непосредственно к восстановлению его анатомо-функциональной целости, используя композиционный материал. Вне зависимости от вида применямого композиционного материала пломбирование состоит из ряда общих этапов:
  1. Кислотное протравливание.
  2. Изоляция пульпы.
  3. Обработка твердых тканей зубов адгезивной системой.
  4. Внесение композиционного материала и его полимеризация.
  5. Окончательная обработка и полировка реставрации (пломбы).

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Основные принципы пломбирования зубов композиционными материалами »