Особенности оборудования стоматологического кабинета при роботе со светоотверждаемыми композиционными материалами

  Применение светоотверждаемых композиционных материалов для восстановления зубов имеет целый ряд очень специфических особенностей методики их использования по сравнению с ронее применяемыми пломбировочными материалами. Они очень чувствительны к малейшим нарушениям технологии их применения, что неминуемо сказывается в последующем на физико-механических свойствах и косметическом виде проведенной реставрации. Поэтому работать с такими материалами нужно в специально подготовленном стоматологическом кабинете, оборудованном необходимой аппаратурой и приспособлениями.
Одним из важных требований является наличие в стоматологической установке безмасляного компрессора. Современные технологии применения светоотверждаемых композиционных материалов предусматривают очень прочное присоединение материала к твердым тканям зубов и послойное нанесение материола с последующим химическим соединением наложенных слоев друг с другом. Это невозможно при наличии малейшего загрязнения кариозной полости, поверхности обработанных твердых тканей или предыдущего слоя композиционного материала ротовой жидкостью, какими-то посторонними примесями и, особенно, масляной пленкой. Последняя образуется при обработке твердых тканей зубов турбинными наконечниками с постоянной подачей в них воздушно-масляной смеси для смазывания подшипников наконечника. Поэтому при работе с фотокомпозиционными материалами необходимо использовать стоматологические установки с турбинными наконечниками, работающими на сжатом воздухе, но без подачи масляной смеси. Для смазывания таких наконечников используются специальные силиконовые смеси, вводимые обычно в виде аэрозолей примерно через каждые 20 мин суммарного времени работы турбины.
Довольно высокие требования предъявляются к температурному режиму стоматологического кабинета. Это обусловлено тем обстоятельством, что большинство фотокомпозитов обладают наиболее оптимальными характеристиками для работы в диапазоне температур от 21 до 24°С. При температуре в кабинете ниже 210 С и, соответственно, такой же температуре композита, последний теряет свою пластичность и способность фрагментарно присоединяться через ингибированный кислородом поверхностный слой композита. Температура выше 24°С приводит к повышению текучести материала, он прилипает к инструменту («тянется» за инструментом), что делает практически невозможным его пластическую обработку. При последующей светополимеризации такого необработанного слоя в толще материала остается недополимеризованный, неприсоединившийся к нижележащим слоям композиционный материал. В дальнейшем в этом месте возникают трещины, в них проникают пигменты, что значительно ухудшает качество проведенной реставрации и компрометирует врача и пломбировочный материал перед пациентом. Поэтому очень важно работать в оптимальном температурном режиме или постоянно поддерживать его в кабинете при помощи кондиционера.
Сложная технология применения светоотверждаемого композита (кислотное протравливание, экспозиция компонентов адгезивной системы, полирование и пр.) требует довольно точного соблюдения длительности некоторых проводимых манипуляций. Для визуального контроля времени очень удобными являются настенные часы, которые размещаются в месте, хорошо просматриваемом врачом и его ассистентом.
Современные фотокомпозиционные материалы очень чувствительны к свету, и их полимеризация может быть вызвана даже светильником стоматологической установки. Поэтому при внесении порций композита и их пластической обработке светильник необходимо выключать и пользоваться рассеянным светом общего освещения кабинета. Решить проблему эффективного освещения стоматологического кабинета можно при помощи специальных светильников. Они создают оптимальную освещенность рассеянным светом, безтеневые, не нагревают рабочее поле врача.
Полимеризация светоотверждаемых мотериалов осуществляется с помощью специальных полимеризационныхламп, которые дают очень интенсивный световой пучок со значительной долей в нем ультрафиолетовых лучей. Поэтому очень важным является защита глаз медперсонала и пациента от довольно вредного действия этих лучей — случайное поподание прямых лучей лампы может вызвать конъюнктивит, ожог и даже атрофию сетчатки. Для предохранения глаз используются различные защитные щитки, очки и другие приспособления. Но любые средства защиты будут сомнительными, если стены кабинета облицованы блестящим кафелем, покрыты красками с лакированной поверхностью и пр. Они отражают свет, который неминуемо попадает в глаза через незащищенные от прямого попадания света участки. Поэтому рекомендуется стены кабинета покрыть материалами, которые, с одной стороны, отвечали бы всем требованиям санитарной обработки и, с другой, как можно меньше отражали бы свет полимеризационной лампы. Для правильного цветовосприятия врачу рекомендуется (С.В.Радлинский, 1995) давать периодический отдых глазам для цветовосстановления, рассматривая в течение 3-4 мин картины живописи в зеленых тонах, размещенные на стенах кабинета.
Современные системы для пломбирования и реставрации зубов содержат целый ряд различных материалов и приспособлений. В первую очередь это, конечно, сам светоотверждаемый композиционный материал, вспомогательные материалы для реставрации и изолирующих про- клодок: стеклоиономерные цементы (желательно с компонентом светового отверждения), компомеры, подкладочные материалы, содержащие гидроокись кальция, полимеризационная лампа; материалы для подготовки зуба к реставрации: специальные щетки и пасты для профессиональной очистки зубов; материалы и приспособления для окончательной (финишной) обработки реставрации и полировки: финиры, полиры, полировочные головки и диски, абразивные полоски, головки для полирования, полировочные пасты.
Одним из важных вспомогательных приборов, необходимым для работы со светоотверждаемыми композиционными материалами, является полимеризационная лампа. К ней предъявляется ряд серьезных требований, поскольку именно от качества фотополимеризатора во многом зависит результат полимеризации композита. Современным светоотверждаемым материалам для полимеризации необходим довольно мощный пучок света с диапазоном длины волны — 450-500 нм (максимум излучения приблизительно на длине волны 470 нм). Интенсивность светового потока должна быть не менее 300 мВт/см2. Обычно лампы обеспечивают его в пределах 315-450 мВт/см2. Снижение интенсивности излучения лампы ниже этого минимума (что обычно происходит приблизительно через 1 мес работы данной лампочки) приводит к резкому ухудшению качества фотополимеризации материала, поэтому рекомендуется еженедельно проверять интенсивность светового потока специальными тестерами (в некоторых конструкциях ламп они встроены непосредственно в фотополимеризатор). Обычная мощность лампочек 35-75 Вт, что вполне достаточно для качественной полимеризации. Нет особой необходимости использовать лампы мощностью 100-150 Вт, так как интенсивность светового потока при этом повышается незначительно, но очень сильно возрастает теплоизлучение. Применение таких мощных ламп может привести к перегреву пульпы. Довольно просто можно проверить, перегревает ли данная лампа пульпу зуба или нет. После 10 сек работы приложить световод лампы к ногтю большого пальцо руки и включить ломпу на 10 сек. Если появляется ощущение жжения, такой лампой работать не рекомендуется, поскольку она будет перегревать пульпу зуба (нагрев пульпы до 50 °С приводит к дегенерации ее белков, а до 75 °С — к некрозу пульпы).
Для подведения светового потока непосредственно к зубу применяются специальные световоды различного диаметра (в среднем от 1 до 10 мм), выбор которых зависит от конкретной клинической ситуации. Необходимо следить за чистотой выводной поверхности световодов, так как их загрязнение частичками затвердевшего композита может значительно (до 30%) уменьшать интенсивность светового потока. Для удобства работы в лампы встроены таймеры со звуковыми сигналами, позволяющие фиксировать время фотополимеризации. Хорошо зарекомендовали себя в стоматологии такие фотополимеризаторы, как «Мах», «Spectrum* (Dentsply), «XL 3000», «XL 2500» («ЗМ»), «Degulux» (Degussa), «Demetron» (Kerr) и некоторые другие (рис. 15).
Световой поток полимеризационных ламп содержит значительную долю ультрафиолетового излучения, оказывающего очень вредное воздействие на глаза медперсонала и пациента. Это вызывает необходимость защиты специальными приспособлениями: очками, щитками и пр. В некоторых случаях состояние глаз и организма пациента не позволяет использовать светополимеризатор. Не рекомендуется его использование при наличии заболеваний глаз (особенно сетчатки), фотобиологи- ческих реакций (солнечная крапивница, эритропоэтическая порфирия), после операций по поводу катаракты и приема фоточувствительных препаратов. Поскольку при работе фотополимеризатора возникает какое- то излучение, не рекомендуется их применять при наличии у пациентов стимулятора сердечного ритма вследствие возможного нарушения ритма его работы.

Рис. 15. Фотополимеризационные лампы
Современные технологии пломбирования и реставрации зубов довольно трудоемкие и многоэтапные, занимают много времени. Это требует от врача совершенно иной организации своей работы с пациентами, потому что выполнить все требуемые манипуляции за обычно принятые 15-20 мин совершенно невозможно, поскольку для этого требуется минимум 1 -2 ч. Поэтому рекомендуется принимать за смену (6 рабочих часов) не более 1 -2 пациентов, которым в один сеанс выполняется восстановление нескольких (4-6) зубов, размещенных в пределах одного секстанта челюсти. Такой порядок работы позволяет также сократить расходование необходимых дополнительных акцессуаров одноразового использования: перчаток, масок, салфеток, слюноотсосов, средств инфекционной защиты, дезинфекции, стерилизации, обезболивания и прочих. Желательно, чтобы врач работал с помощником, (ассистентом, медсестрой), который манипулирует вместе с врачом в полости рта пациента и обеспечивает бесперебойную работу врача. Учитывая многоэтапность внесения композиционного материала, это позволяет сэкономить довольно много (до трети) необходимого для работы времени. Обычно помощник ассистирует при выборе необходимых цветов и оттенков пломбировочного материала, построении реставрации, и проводит технологическую работу полимеризациоинай лампой и полировку реставрированных зубов, осуществляет контроль за чистотой рабочего поля (своевременное удаление из полости рта ротовой жидкости, воды, аэрозолей).Помимо работы в четыре руки ассистент врача имеет право самостоятельно работать в полости рта пациента и выполнять следующие манипуляции: профессиональную гигиену и очистку зубов до реставрации, удаление зубных отложений и аппликации назначенных врачом противовоспалительных препаратов на десну, пародонт и некоторые другие манипуляции.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Особенности оборудования стоматологического кабинета при роботе со светоотверждаемыми композиционными материалами »