Полное восстановление норонон зубов (штифтовые зубы без штифтов)


В случае полного разрушения коронок зубов, но при сохранении корня, для их восстановления давно применяются и хорошо себя зарекомендовали штифтовые зубы различных модификаций. С появлением композиционных материалов они были использованы для изготовления таких конструкций.
Недостаточную эластичность металлических штифтов можно восполнить, применяя волокнистые штифты. Так, например, штифт «С-Post» («Bisco») изготовлен из углеродистых волокон, пропитанных мономерной матрицей композита. Он имеет модуль эластичности близкий к эластичности дентина. Подготовленный канал и штифт обрабатывают адгезивной системой, затем штифт вводится в подготовленный канал и фиксируется в нем композиционным цементом. В дальнейшем формируется культя или полностью коронка зуба. Для образования культи можно использовать специальные композиционные материалы, например, «Bis-Соге» («Bisco») и др.
Для формирования искусственного зуба на штифте (по И. М. Макеевой, 1997) расширяют и очищают корневой канал приблизительно на 1 /2 его длины. Припасовывают и фиксируют с помощью стеклоиономера анкерный штифт. Обрабатывают штифт адгезивной системой и создают культю из стеклоиономерного цемента, компомера или из композита опаковых оттенков. Далее послойно наносят композит различных эмалевых опенков, соответственно цвету шейки, тела и режущего края. Проводят окончательную (финишную) обработку и полирование реставрации зуба (рис. 42).
В подобных конструкциях штифтовых зубов есть отрицательный момент, состоящий в том, что при жевательной нагрузке на такой зуб давление передается только на одну, противоположную давлению, стенку корня (Е.И. Гаврилов, И.М.Оксман, 1978; В.Н.Копейкин, 1993), что может привести к его раскапыванию. С появлением адгезивных систем 4-го поколения, позволяющих очень прочно присоединить композиционный материал к дентину, возникли новые возможности восстановления утраченных тканей зубов (С.В. Радлинский, 1997). Сила присоединения композита к дентину
больше, чем прочность дентина на разрыв, что позволило отказаться от армирования культи штифтами. Жевательное давление в такой конструкции равномерно распределяется по всей площади канала корня не только на стороне давления, но и на противоположной его стенке. Таким образом, восстановленная коронка зуба, представляет собой одно монолитное целое с корнем, что наблюдается в интактных зубах (рис. 43).
При восстановлении зубов по этой методике из запломбированного корневого канала удаляется избыток пломбировочной массы и пигментированный размягченный дентин. С помощью алмазных боров в устье канала формируют полость, достаточную по объему для укрепления корневой вкладки. Обычно поперечный размер и глубина такой полости составляют примерно 3-4 мм. Зубы изолируют коффердамом. Если по какой-то причине его применение невозможно, то лучше отказаться от использования данной методики.

Проводят тотальное протравливание, нанесение праймера и адгезива. Корневую культю создают из опаковых оттенков композита или компомера. Первую порцию материала вносят и пластически обрабатывают к вестибулярной поверхности корня. Полимеризация на фиксацию формы проводится с вестибулярной стороны. Следующую порцию композита наносят на оральную поверхность корня и полимеризуют соответственно

ная обработка, проверка окклюзии, шлифовка и полировка (рис. 44, см. цв. вклейку).
Для усиления штифта из композиционного материала и более прочного соединения корня с создаваемой коронкой зуба можно использовать керамические волокна «Glas-Span». Они выпускаются в виде плетеных шнурков различного диаметро. В дан ной методике шнурки «Glas-Span» применяются со шприцами «Centrix».
Предварительно запломбированный корневой канал расширяется до необходимого диаметра и длины (1/2или 2/3 длины корня). Проводят тотальное протравливание, нанесение праймера и адгезива (но без световой полимеризации). Избыток адгезива можно удалить из канала адсорбционными бумажными штифтами.
Подбирают соответствующий диаметру корневого канала шнурок «Glas- Span». Его конец на протяжении 1 -2 мм обрабатывают адгезивом (без его избытка) и полимеризуют светом. Часть такого заполиме-ризованного кончика шнурка отрезается для получения чистой поверхности. Отрезается необходимая длина шнурка и одевается на иглу «Centrix» соответствующей длины и диаметра. Затем одетый на иглу шнурок обрабатывается адгезивом.
На следующем этапе применяется композиционный материал химической полимеризации, используемый для создания культей коронок. Он должен быть достаточно текучим, чтобы проходить через иглу. Заме-

Рис. 43. Полное восстановление коронки зуба без применения штифта. а — корень зуба подготовленный к востановлению; 6 — корневая культя; в — основа коронки зуба из опаковых оттенков композита; г — полностью востановленная коронка зуба; 1 — компомер, стеклоиномерный цемент или опаковый оттенок композита; 2 — опаковый оттенок композита; 3 — эмалевые оттенки композита

Рис. 45. Создание культи коронки зуба с использованием керамического шнурка «GLas-Span»: a — расширение корневого канала; 6 — подготовленый корневой канал; в — игла «Centrix» и подготовленый шнурок «GLas-Span»; г — игла с одетым на нее шнурком «GLas-Span»; д — шнурок введен в канал, из шприца выдавливается композит; е — создание культи из фотокомпозита; ж — полимеризация порции материала для культи; з — сформированная культя зуба
шсжным материалом заполняют шприц «Cenfrix», присоединяют к нему иглу с одетым на нее шнурком и вводят ее в канал корня.
Медленно выдавливают из шприца материал, вынимая при этом иглу из канала. Материал, выходя из иглы, проникает через волокна шнурка и плотно прижимает его к стенкам канала. При этом игла вынимается из корневого канала, а шнурок, заполненый композитом, остается внутри. Избыток шнурка, выступающий из устья канала и поверхность корня заполняются и закрываются фотополимеризуемым композиционным материалом, формируя культю (рис. 45). В последующем эта культя может быть использована как основа для реставрации коронки зуба из композиционного материала или для фиксации на ней искусственной коронки.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «Полное восстановление норонон зубов (штифтовые зубы без штифтов) »