Применение композиционных материалов для герметизации фиссур

  Очень действен ным способом экзогенной профилактики кариеса является герметизация фиссур боковых зубов. Одними из наиболее эффективных видов герметиков являются герметики, изготовленные на основе композиционных материалов как химической, так и световой полимеризации. Они хорошо фиксируются в фиссурах зубов и сохраняются в них до 5 лет (Р. Патерсон и др., 1995; Л. А. Хоменко и соовт., 1993,1997; W. Р. Rock, 1984, и др.).
Перед нанесением герметика зубы тщательно очищаются профессиональными пастами, не содержащими фтор. Зубы изолируют от слюны, высушивают и проводят кислотное протравливание жевательной поверхности. Не допуская попадания слюны на жевательную поверхность, смывают кислоту водой и высушивают. Небольшое количество герметика наносят на фиссуры и распределяют в них с помощью зонда. Если это герметик световой полимеризации проводят его отверждение в течение 40-60 с светом полимеризационной лампы. Затем проводится проверка и при необходимости корректировка окклюзии.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Применение композиционных материалов для герметизации фиссур »