Применение композитов для изготовления протезов не содержащих металлического каркаса

  Вследствие своей высокой прочности композиционные материалы могут быть использованы не только для облицовки металлических каркасов, но самостоятельно для изготовления коронок и небольших мостовидных протезов, не содержащих металлических каркасов; виниров (ламинатов или вестибулярных вкладок), вкладок и накладок. Вкладки лабораторного изготовления показаны по косметическим показаниям, чаще в премолярах (на жевательных зубах предпочтительнее вкладки из металлов или форфора).
Преимуществом таких протезов является отсутствие в их конструкции металла. Это исключает коррозию металла и вредное влияние образованных при этом окислов на организм пациента. Также значительна улучшаются эстетические свойства протезов: их отличительной особенностью является высокая косметичность и светоправодность, полностью соответствующие аналогичным показателям естественных зубов. Тем не менее, нужно заметить, что протезы, изготовленные только из одного композиционного материала недостаточно прочны, чтобы полноценно противостоять жевательной ногрузке. Для усиления прочности и придания эластичности конструкции протезов из композитов в нее вводят специальную "арматуру" изготовленную из стекловолокна. Очень эффективным является использование с этой целью специальных лент, нитей, шнурков — "Ribbond", "Connect", "GlassSpan" и др. Подобное сочетание стекловолокна и композиционных материалов позволяет создать очень прочную и достаточно эластичную конструкцию протеза, способную в некоторых случаях конкурировать с металлокомпозитными или даже металлокерамическими конструкциями.
Опорные зубы препарируют, создавая достаточное пространство для размещения ленты и композиционного материала. На режущем крае или жевательной поверхности твердые ткани зубов снимают на величину не менее 1,5 мм. Создают пришеечный уступ с таким расчетом, чтобы в области шейки было место для материала толщиной не менее 0,5 мм (рис. 74). Примерно таким же образом препарируют зуб при изготовлении одиночной коронки. Отпрепарированную культю зуба очищают,
14 Зак. 4597
промывают 3% раствором перекиси водорода и водой, высушивают и снимают оттиск.
На изготовленной гипсовой модели отпрепарированная часть зуба изолируется специальным лаком и при изготовлении одиночной реставрации послойно из соответствующих видов и оттенков материала изготовляют коронку (вкладку, виниридр.). После окончательной фотополимеризации коронку обрабатывают и полируют (рис.75).

При изготовлении армированного мостовидного протеза после изоляции коронок опорных зубов их по- крывоют тонким слоем композиционного материала и полимеризуют све-
том. Заранее отмеренную полоску "Ribbond", пропитывают адгезивом (например, "Artglass-liquid") и небольшим количеством композита. Затем ее оборачивают вокруг опорных зубов, натягивая виде ба- лочки в месте дефекта зубного ряда. На данном этапе световую полимеризацию удобно провести фотополимеризационной лампой для полимеризации пломбировочных материалов. На зафиксированный каркас послойно наносят и полимеризуют соответствующие слои облицовочного материала. После завершающей фотополимеризации готовый мостовидный протез снимают с модели обрабатывают и полируют (рис. 76). Внутренние поверхности коронок (поверхности сцепления коронок, вкладок, виниров) после полирования обрабатывают в пескоструйном аппарате для придания им шероховатости. Шероховатая поверхность сцепления обеспечивоет большую прочность сцепления реставрации с поверхностью твердых тканей зуба при фиксации протеза с помощью адгезивной техники.
В клинике для фиксации на зубах подобных, не содержащих металла конструкций используются так называемые адгезивные методики фиксации. Они обеспечивают плавный, практически неразличимый невооруженным глазом, переход от ткани зуба к материалу реставрации. Кроме того, они обеспечивают очень прочное (до 17-30 МПа) адгезивное соединение композиционного материала реставрации с твердыми тканями зубов. Для этого используются адгезивные фиксирующие композиционные материалы (цементы), например, "2bond2" ("Heraeus Kulzer") с адгезивом "Solid bond"; "ЗМ RedyX ARC" ("ЗМ") с адгезивом для композитов "ЗМ Single Bond" и для керамики — "ЗМ RedyX Ceramic Primer". Они обычно имеют световой или двойной (световой и химический) механизм полимеризации. Отпрепарированный и подготовленный к фиксации реставрации зуб
надежно (лучше всего с помощью коффердама) изолируют от слюны. При необходимости участки его обработанной поверхности или кариозной полости, близко прилегающие к пульпе, изолируются материалом содержащим гидрооксид кальция ("Life", "Dycal" и др.) или стеклоиономерным цементом. Проводят кислотное протравливание твердых тканей зубов, промывают водой и высушивают воздухом. При протравливании дентина внутри кариозных полостей необходимо избегать его пересушивания. Протравленную поверхность обрабатывают праймером, адгезивом (бондом, например, "Solid bond") и полимеризуют светом согласно инструкции применяемого материала.
Подготовленная к фиксации реставрация (коронка, вкладка и др.) предварительно тщательно обезжиривается, поверхность сцепления обрабатывается в пескоструйном аппарате или бором и очищается. После дезинфекции реставрации 70° этиловым спиртом на нее наносят слой жидкого адгезива (типа "Artglass-liquid" или "ЗМ Single Bond") и разравнивают струей воздуха. На обработанную адгезивной системой поверхность зуба и реставрации наносят равномерным слоем без пузырьков воздуха светоотверждаемый фиксирующий композиционный материал (цемент, например, "2bond2" или "ЗМ RedyX ARC"). Реставрацию медленно прижимают и фиксируют в необходимом положении. Выдавленные при этом излишки материала удаляют инструментом, например, экскаватором. Не изменяя положения реставрации, проводят световую полимеризацию фиксирующего материала с помощью ламлы-фотополимеризатора. Обычно ее проводят в течение 40 с на каждую поверхность коронки. Фиксирующий композиционный материал с двойным механизмом полимеризации может применяться для фиксации светонепроницаемых конструкций (содержащих металлический каркас) и затвердевает в течение 5 минут. Сразу после полимеризации проводится обработка и полировка мест соединения твердых тканей зуба и материала реставрации.
Адгезивная техника фиксации может применяться также и для фиксации металлических и керамических конструкций. В таких случаях применяются только фиксирующие материалы с двойным механизмом полимеризации или же только химической полимеризации. Для присоединения фиксирующего материала к металлу или керамике реставрации предварительно проводится силанизация их поверхности сцепления. Например, в системе материалов "Artglass" для этого используются "Silicoup", "Silicoup А+В". Остальные этапы фиксации аналогичны вышеописанным.
На основании адгезивной техники разработаны специальные виды мостовидных протезов, получившие название адгезивные мостовидные
протезы. Они фиксируются на опорных зубах не с помощью коронок, а при помощи специальных опорно-удерживаю- щих элементов в виде накладок (рис. 77). Она располагаются на язычных поверхностях фронтальных зубов или в фиссурах премоляров и конструируются таким образом, чтобы они не повышали прикус. Адгезивная техника присоединения позволяет надежно прикрепить такую накладку и следовательно протез к опорным зубам. Это позволяет не препарировать твердые ткани зубов или же свести эту препаровку к минимуму (снимается только бесприз- менный слой эмали в месте расположения фиксирующей накладки). Обычно моделируется каркас протеза с накладками или другими фиксирующими элементами (полукольца, полукоронки) и отливается из металла. В последующем его облицовывают композиционным материалом или фарфором (пластмассой). Для фиксации протеза используется адгезивная техника с применением тех или иных композиционных фиксирующих цементов или материалов. Обычно такими протезами восстанавливают включенные дефекты зубного ряда протяженностью не более 1 -2 утраченных зубов.
В 1988 году "Siemens" была предложена система для изготовления фарфоровых вкладок непосредственно у кресла пациента. Она получила название "CEREC" — Chairside Economical Restorations of Esthetic Ceramics и сейчас уже производится система "CEREC 2". Индивидуальные вкладки данному пациенту изготавливаются из стандартных заготовок с помощью внутриротовой видеосистемы и уникального шлифовального блока. Видеосистема вносит в компьютер все данные о состоянии приготовленной полости, которые затем воссоздаются шлифовальным блоком в виде индивидуальной вкладки. Готовая вкладка фиксируется в кариозной полости с помощью адгезивной техники (адгезивные системы, светополимеризуемые композиты с дополнительным механизмом химической полимеризации).
Преимущества вклодок из фарфора состоят в значительной прочности и эстетических качествах этого материала. Несмотря на то, что композиционные материалы имеют высокую прочность, но на боковых уча
стках, где зубы испытывают значительное жевательное давление они, уступают фарфору.
Применение композиционных материалов в ортопедической стоматологии полностью отвечает эстетическим требованиям пациентов, отказывающихся от наличия металла на видимой части протезов. Кроме того, у некоторых пациентов металлы вследствие окисления вызывают целый ряд осложнений. Подобные явления привели к тому, что в некоторых странах Европы ограничено использование металлических сплавов из неблагородных металлов, а в Швейцарии их применение для изготовления зубных протезов запрещено.
Для изготовления не содержащих металла зубных протезов фирмой "Ivoclar" была разработана технологическая система "Targis/Vectris", состоящая из облицовочного материала "Targis" и каркасного материала из стеклоткани "Vectris". "Targis" является представителем группы ке- ромеров (от английского ceramic optimized polymer — полимер, оптимизированный керамикой). В этом композиционном материале наполнителем являются субмикроскопические керамические частицы. Степень наполнения достигает 85%, что придает материалу высокие физико-мехо- нические свойства: например, прочность на изгиб равна 140 МПа. Самостоятельно "Targis" может использоваться для облицовки протезов, изготовления вкладок.
"Vectris" изготовляется в виде многослойных стекловолокнистых заготовок: круглой или овальной формы — "Vectris Single", применяются для изготовления одиночных коронок; в виде пучков — "Vectris Pontic" — применяются для изготовления промежуточных частей мостовидных протезов и "Vectris Frame" — для коронок мостовидного протеза и соединения частей его каркаса (рис. 78). Сочетание твердости композита и эластичности стекловолокна позволяет достичь уникальных физико-механических свойств.
С помощью разработанной технологии в специальном аппарате "Vectris VS1" (рис. 79) под действием давления и вакуума заготовке "Vectris" придают заранее смоделированную из воска форму каркаса мостовидного протеза. Одновременно под влиянием света она полиме- ризуется. После обработки изготовленный из "Vectris" каркас послойно облицовывают соответствующими оттенками "Targis". Фотополимеризация проводится в аппарате "Targis Power", для облегчения работы каждый наносимый слой можно полимеризовать специальной лампой "Targis Quick". Окончательная обработка и полировка готового протеза проводится по общепринятой методике (рис. 80). Протезы, изготовленные


Рис. 80. Этапы изготовления протеза из материалов "Targis/Vectris"
из этих материалов, имеют высокие косметические качества. Несмотря на высокую прочность материалов, изготовитель пока не рекомендует изготавливать из них мостовидные протезы с протяженностью промежуточной части более 1 -2 единиц. Рекомендуется замещать в основном фронтальные зубы и премоляры.
Фиксация изготовленных из "Targis/Vectris" протезов осуществляется адгезивной техникой при помощи специальной системы композиционного материала "Syntac/Variolink" ("Vivadent"). Основные этапы фиксации аналогичны вышеописонным: кислотное протравливание, нанесение и световая полимеризация адгезивной системы, фиксация протеза материалом "Variolink" и его световая полимеризация.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Применение композитов для изготовления протезов не содержащих металлического каркаса »