Технологии присоединения облицовочных композиционных материалов к металлу каркаса зубного протеза

  Значительной проблемой является присоединение облицовочного материала к металлу каркаса зубного протеза. Для прочного соединения этих двух разных материалов необходима диффузия элементов материала облицовки и сплава металла с образованием пограничного слоя. Созданию этого слоя, особенно при использовании неблагородных металлов (например, хромоникелевых сплавов) препятствует оксидная пленка, имеющаяся но поверхности металла. Для создания пограничного слоя и, соответственно, прочного прикрепления облицовочного материала к металлу используют мехонические или химические средства.
Механическое очищение поверхности металла сплаво каркаса зубного протеза от загрязнения, удаление окисной пленки и создание шероховатости, необходимой для прочного механического присоединения облицовки проводится в пескоструйном аппарате. Нужно избегать обработки поверхности крупными (более 250 мкм) частицами песка, что может вызвать перегрев и деформацию металла каркасо. Обычно используются частицы песка (оксида алюминия А1203) с размером чостиц 50-100 мкм.
Химическое удоление оксидной пленки осуществляется с помощью кислот или щелочей в виде специальных растворов, содержащих различные неорганические и органические кислоты и пр.
Механизм присоединения композиционного материала к материалу представляет собой довольно сложную физико-химическую реакцию. Нельзя достичь простого прикрепления материала даже к очищенному, лишенному оксидной пленки металлу. Это объясняется различными свойствами этих материалов: металла с одной стороны и органической мотрицы композита с другой. Для прочного присоединения необходимо специальная адгезивная система, способная присоединиться с одной стороны к металлу и с другой — к органическим компонентам композита. С помощью этой адгезивной системы как роз и создается прочная переходная зона (пограничный слой) соединяющая металл и композиционный материал облицовки. В ностоящее время при применении современных технологий достигнута сило прикрепления композита к металлу в пределох 17-25 МПа.
Значение прочной адгезивной системы подчеркивается теми обстоятельствами, что при малейшем нарушении ее целостности образуется щель между металлом и композитом облицовки, В последующем в этом месте под влиянием жевательного давления возникают деформации и сколы облицовки. Если даже не происходит отлома части облицовки, то в щели очень быстро скапливаются пигменты пищи и возникает изменение (потемнение) ее цвета или коррозия металла каркаса протеза.
Таким образом, в настоящее время используются следующие методы присоединения композиционного облицовочного материала к металлу каркаса зубного протеза:
  • механический;
  • физико-химический;
  • комбинированный.

При механическом способе прикрепление материала облицовки к металлу осуществляется зо счет различных механических приспособлений (петли, отверстия, перфорации в каркасе, микрошарики, ретенционные пункты по краям коронок и др.). Например, для этого широко используются металлические микрошарики диаметром 0,2-0,6 мм, которыми ровномерно покрывают соответствующие поверхности восковой модели каркаса. При отливке каркаса шарики оказываются прочно прикрепленными к этой поверхности, что значительно улучшает механическое прикрепление облицовочного материала к металлу каркаса. С этой же целью применяются всевозможные неровности и шероховатости поверхности сцепления (микроретенционные пункты) которые образуются при ее обработке в пескоструйном аппарате.
Физико-химический способ предусматривает создание определенной непосредственной связи (химической или электронной природы) металла каркаса и компонентов композита, чаще всего различных мономеров органической фазы.
Комбинированный соединяет в себе преимущества мехонического и химических способов присоединения. В настоящее время большинство применяемых систем соединения композиционного облицовочного материала с металлом являются комбинированными.
Для присоединения композиционного материала к металлу каркаса применяются специальные технологии и адгезивные системы: "Silicooter MD", "Kevloc" ("HeroeusKulzer"); "Rocotec" ("ESPE"), "OVS" ("Dentsply"). Все они позволяют достичь прочности присоединения облицовочного материала к металлу силой 17-25 МПа.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Технологии присоединения облицовочных композиционных материалов к металлу каркаса зубного протеза »