Восстановление некариозных поражений твердых тканей зубов

  В отличие от кариеса и его осложнений при некариозных поражениях практически не наблюдается деминерализации и размягчения твердых тканей зубов. Имеющиеся дефекты твердых тканей, возникающие как до прорезывания зубов (гипоплазия, флюороз и др.), так и после прорезывания (эрозия эмали, клиновидные дефекты, патологическая сти- раемасть и др.), выполнены плотными эмалью или дентином. Восстановление подобных дефектов композиционными материалами рекомендуется проводить следующим образом.
Под обезболиванием проводится щадящая препаровка некариозного дефекта, при которой обычно удаляется пигментированные эмаль и дентин. Если пигментации нет, то удаляется только наружный минерализованный (беспризменный) слой эмали и дентина в целях создания лучших условий для адгезии композиционного материала. После кислотного протравливания в таких отпрепарированных тканях образуются поры больших, чем на непрепарированной минерализованной поверхности эмали, размеров. Изоляция зубов коффердамом, кислотное протравливание, обработка адгезивной системой (при обнажении дентина на него наносится праймер).
На обработанную поверхность послойно наносится композиционный материал выбранных прозрачности (опакер, эмалевые оттенки) и цвета. Фиксация формы материала и полимеризация осуществляются по правилам послойного внесения композита. Имеющийся дефект заполняется материалом с некоторым избытком. После полной полимеризации материала проводится окончательная обработка, шлифование и полирование реставрации.
Некариозные дефекты зубов на поверхностях, не подвергающихся жевательной нагрузке.например, клиновидные дефекты, очень успешно и с хорошим косметическим эффектом могут быть восстановлены мик- ронаполненными композитами и компомерами.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Восстановление некариозных поражений твердых тканей зубов »