Восстановление травматических отломов коронок зубов

  Общепринятым методом восстановления отломов резцов при сохраненной, неповрежденной пульпе было изготовление искусственных коронок. Создание гибридных композиционных материалов стало серьезной альтернативой этому виду ортопедического лечения, так как не требует столь значительной препаровки твердых тканей зубов.
Важно правильно выбрать цвет восстанавливаемого зуба, поскольку

Рис. 36. Методика пломбирования вязким композиционным материалом
на линии перехода компазит-эмаль несоответствие оттенков может быть очень заметным. Выбор цвета проводят после обязательной очистки зубов специальными профилактическими пастами. После обезболивания проводится щадящая препаровка твердых тканей зуба, при которой в отличие от традиционной не применяется создание искусственных полостей для удерживания пломбировочного материала. Изоляцию зубов коффердамом можно провести как до препаровки, так и сразу после ее окончания.
Снимается незначительный слой твердых тканей на поверхности скола коронки зуба. По периферии скола (на вестибулярной, язычной и контактных поверхностях) проводится образование скоса эмали в виде фальца. Препаровка проводится приблизительно на 1 ммцервикальноотлинии отлома и в глубину примерно на половину толщины имеющейся эмали. В идеале выемка должна быть вырезана практически на всю толщину эмали как только это возможно без обнажения дентина, чтобы позволить максимальному количеству композита перекрыть структуры зуба. Особое внимание нужно обращать на то, чтобы выемка не была слишком плоской, иначе вокруг реставрации может быть нежелательный ореол. Она должна на срезе иметь несколько вогнутый вид, что позволит при окончательной реставрации хорошо замаскировать с помощью композита линию перехода «композит-эмаль». Такой «массивный» маргинальный край позволяет избежать краевых отломов композита, так как при простом скашивании образуются тонкие маргинальные края композита (рис. 37).
R. Е. Jordan (1993) считает, что препаровка с созданием выемки-уступа должным образом протравленная, формирует прочную основу для долговременной реставрации резцов. На основании своих клинических и гистологических наблюдений длительностью более 7 лет он не рекомендует использовать для дополнительной фиксации вкручивающихся околопул ьпарных штифтов. Их применение вызывает микротрещины в дентине и композите, коррозию и темное окрашивание прилегающих участков зуба и реставрации. Такие штифты также могут быть причиной клинически неопределяемых обнажений пульпы. Поэтому автор считает более показанным их применение в боковых зубах для удерживания больших реставраций из амальгамы или композита. Аналогичного мнения придерживается и С.В. Радлинский (1997).
Современные светоотверждаемые композиционные материалы при наличии адгезивных систем 4-го—5-го поколений не требуют особой защиты пульпы. Если же травма твердых тканей зуба довольно значительна и линия переломо проходит близко к пульпе, то может возникнуть необходимость точечного наложения в местах проекции рогов пульпы препаратов,
содержащих гидроокись кальция — типа «Dycal» («Dentsply»), «Life» («Кегг»), «Calcimol» («Voko») и др. Предпочтение нужно отдавать появившимся в последнее время их светоотверждаемым вариантам. Далее следует кислотное протравливание и нанесение адгезивной системы.
Вначале с помощью композиционного материала опаковых оттенков восстанавливается утраченный дентин: первичное засвечивание для фиксации формы желательно проводить наиболее максимально со стороны шейки зуба для обеспечения приклеивания порции композита к линии отло- ма. Последующими порциями выбранных эмалевых оттенков восстанавливается язычная поверхность (первое отсвечивание — с вестибулярной стороны); для качественного создания контактной поверхности зубов необходимо их расклинивание. Далее следует послойное наложение композита с вестибулярной стороны (первое отсвечивание с язычной стороны и шейки зуба). Если у пациента зубы высокой прозрачности, то для лучшего косметического эффекта эмалевыми опенками создается фестончатость режущего края эмали с последующим нанесением прозрачного резцового опенка композита. Затем проводятся обработка реставрации, проверка окклюзии и полирование.

6
Рис. 37. Схема восстановления травматических отломов зубов: a — боковой (контактной) поверхности; б — режущего края. 1 — вид зуба до восстановления (линия отлома); 2 — вид зуба после препарирования и создания выемки-уступа; 3 — контур восстановленной коронки зуба

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Восстановление травматических отломов коронок зубов »