ТАКТИКА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ


Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях американский психолог К. Томас выделил пять стратегий поведения в конфликтах: конкуренцию, приспособление, уход, компромисс и сотрудничество.
Оказавшись в конфликтной ситуации, человек выбирает, часто неосознанно, один из этих типов поведения. Неосознанный выбор происходит на основе прошлого, часто подсознательного, в основном детского, опыта. Но опыт решения конфликтов в детстве не всегда подходит к взрослым ситуациям. Если в детстве, приходилось кричать и хлопать дверью, чтобы обратить на себя внимание, то вряд ли это подойдет при споре с коллегами. Или когда ребенка ругали, он обиженно уходил в свою комнату или вступал в жаркий спор? При встрече с раздраженным, агрессивно настроенным пациентом может сработать тот же стереотип, который был заложен в детстве.
К выбору неэффективной стратегии могут подтолкнуть стереотипы исторического и культурного характера. Жесткие идеологические стандарты нашего прошлого скорее ориентировали на нетерпимость, борьбу, бескомпромиссность (вспомните «битвы за урожай», «покорение» природы и т.п.) и напротив, упоминание о склонности к компромиссам фактически звучало обвинением в беспринципности. Эти представления наложили несомненный отпечаток на распространение «жестких» стратегий поведения в конфликтных ситуациях, прямолинейной полемике, ведении переговоров. «Отступить без боя» - поведение, которое если не осуждается, то нередко расценивается, как признак слабости. Каждому хочется быть «сильным» и «авторитетным», «крутым» и, если общество видит «силу» не в умении пойти на разумное сотрудничество или на компромисс, а в «борьбе до конца», — люди будут выбирать конфронтацию.

Источник: Ларенцова Л.И., Полуев В.И., Тучик Е.С., Смирнова Н.Б., Бсслута О.Е., «КОНФЛИКТЫ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ. Пособие для врачей. — Москва: Медицинская книга» 2005

А так же в разделе «ТАКТИКА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ »