Гемисекция зуба

  Операция гемисекции производилась на молярах нижней челюсти.
Показаниями к этой операции являлись не запломбированные корневые каналы, как правило медиального или реже - дистального корня, наличие глубокого костного кармана у одного из корней, перфорация в области бифуркации или в верхней части корневого канала.
В первую очередь во всех случаях мы определяли правильное соотношение величины коронки к корню. Для первых моляров нижней челюсти правильное соотношение длины коронки к длине корня 1: 1,2, для вторых моляров - 1: 1,5 (Магид Е. А., Мухин Н. А., 1987).
Не производилась операция при подвижности зуба, нарушении соотношения величины коронки и корней, наличии глубоких костных карманов у обоих корней или у корня, подлежащего сохранению.
Техника операции, предложенная Amsterdam и Rosman (1967) осуществлялась чаще без выкраивания слизисто-надкостничного лоскута: после тщательной эндодонтической терапии и наложения пломбы, коронку зуба распиливали при помощи диска до бифуркации, бифуркацию разрушали тонким фи- сурным или конусовидным алмазным бором до появления подвижности сегментов. Часть коронки вместе с корнем зуба удаляли при помощи клювовидных щипцов.
У трех больных, у которых предстояло удалить медиальный корень (коронковая часть зуба была разрушена), техника операции осуществлялась путем выкраивания слизисто-надкостничного лоскута, частично резецировалась стенка лунки, корень удаляли элеватором после разделения бифуркации. Лоскут укладывали на место и ушивали кетгутовыми швами.
В случаях, если задняя часть коронки была разрушена, а передняя, соответствующая медиальному корню, сохранена и медиальные корневые каналы запломбированы на 1/2, мы разработали новый вид операции: производили операцию гемисекции по изложенной выше методике, затем резецировали верхушку извлеченного корня, корневой канал расширяли и ретроградно пломбировали, лунку и корень обрабатывали 1 % раствором диоксидина, а затем корень вновь возвращали в лунку. Через 3 недели оба фрагмента восстанавливали двумя коронками, спаивая их между собой, или восстанавливали каждый фрагмент коронки фотополимерным материалом. На предложенный метод получено положительное решение о выдаче патента, заявление №97062636.
Такой вид операции осуществлен нами у 5 больных (15%).
Оперированные зубы после 3 недель служили опорой для несъёмных протезов.
Операция гемисекции нижних моляров произведена у 20 (7,1%) больных. Из них было 12 (60%) женщин и 8 (40%) мужчин. Для исследуемой группы пациентов характерно увеличение количества больных зрелого возраста - 17 человек (85%) и только 3 человека (15%) - юношеского возраста.
Операции подверглись у 13 (65%) больных первые моляры нижней челюсти, у 6 (30%) - вторые моляры и у 1 (5%) - третий моляр нижней челюсти (по настоянию больной). У 18 человек (90%) подлежал удалению медиальный корень, у 2-х (10%) - дистальный корень моляров, у 1-й больной (5%) операции подверглись 2 зуба: первый и второй моляры нижней челюсти (фото 36-39). Перед операцией по рентгенограмме производили измерение длины корней и коронок и устанавливали их соотношение. При выявлении нарушения правильного соотношения операцию отменяли.
В послеоперационном периоде больным назначали обезболивающее при болях.
На следующий день обычно больные жалоб не предъявляли, состояние было удовлетворительным. При осмотре отека не было у тех пациентов, где удаление было без выкраивания лоскута, и только у 3-х (15%), где производилось атипичное удаление корня, определялся небольшой отек мягких тканей и слизистой оболочки.
У всех 20 (100%) больных лунка зажила вторичным натяжением, а у 3 (15%) при дополнительно выкроенном лоскуте рана зажила первичным натяжением. У 5 (25%) больных с реплантированным корнем жалоб не было, корень слабо подвижен.
В дальнейшем рекомендовали восстанавливать дефекты после удаления корня не ранее 3-х недель. У одной больной, у которой была произведена операция на третьем нижнем моляре, через неделю появились жалобы на усилившуюся подвижность зуба, невозможность использовать его в качестве опоры, поэтому оставшийся корень был удален.
Восстановление зубов после операции гемисекции было различным: у большинства из них, 17 чел (85%), коронка была восстановлена металлическим несъемным протезом с включением в протез второго премоляра. У 2 (10%) пациентов коронка и дефект зубного ряда восстановлены фотополимерами, а у 1 (5%) пациентки, у которой операции подверглись оба моляра нижней челюсти, коронки зубов и дефекты зубного ряда восстановлены конструкцией из металлокарамики.
Таким образом, операция гемисекции показана при развитии воспалительного процесса у одного из корней при невозможности его обтурации пломбировочным материалом, а также при отломе инструментария в канале. Операция может быть произведена в любом возрасте, как и операция удаления зуба, при устойчивых зубах и при наличии правильного соотношения корней и коронок, так как нарушение этого соотношения (пример с третьим моляром) приводит к подвижности оставшейся части зуба.
Сочетанная операция гемисекции с реплантацией показана в молодом и зрелом возрасте, если пациенты не страдают заболеваниями, снижающими защитные силы организма. 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «  Гемисекция зуба »