Исследования по методу Р.Фолля


В последнее время во врачебною практику всё шире стал внедряться дифференциальный метод диагностики, предложенный немецким ученным Р. Фоллем (1984). Этот метод позволил не только существенно расширить представление о системе акупунктурных меридианов, но и систематизировать точки акупунктуры по их анатомо-информативным и энергетическим взаимосвязям с внутренними органами и системами. Данный диагностический метод позволяет не только существенно расширить диагностические возможности, но и проводить лекарственное или гомеопатическое тестирование (Фолль Р., 1984; Иванов В. Г. с соавторами, 1984, 1994; Самохин А. В., Го- товский Ю. В., 1993).
Уникальным достоинством акупунктурной диагностики по методике Р. Фолля является реальная возможность тестирования медикаментов, что позволяет за короткое время, основываясь на реакции организма, определить эффективность их действия на больного.
Действие лекарств на человека, равно как и действие их энергетического излучения, можно определить с помощью эле- ктропунктурной диагностики. Исходя из сказанного при медикаментозном тестировании можно проверить эффективность препарата для данного пациента, определить дозу применения его и побочные действия.
Техника медикаментозного тестирования производилась в следующей последовательности.
Вначале определяли показатели исходной величины биологически активной точки (ВАТ) при применении «базовой» частоты, продуцируемой МПТК (программно-технический комплекс) производства фирмы «Медисса». Использовалась 5-я точка на ЛОР-меридиане, отвечающая за лимфоотток от верхней и нижней челюстей, находящаяся на внутренней поверхности сустава второй фаланги большого пальца. В качестве интервала компенсации в ЭАФ (электроакупунктура Фолля) принят интервал 50-60 единиц шкалы.
Исследовали проводимость БАТ при изменении «тестовой» частоты, получаемой при контакте пациента с исследуемым веществом (пациент держит апробируемый материал в руке, в которой находится пассивный электрод).
Затем сравнивали полученные показатели с первоначальными:
  • если показатели измерений оставались прежними (в поле допуска 4 деления шкалы), то препарат нейтрален для больного;
  • если препарат подходил больному, то результат измерений был ближе к исходному;
  • если препарат не подходил больному, то результат измерений отклонялся от нормы. Если отклонение показателей было ниже допустимой нормы, определялась непереносимость препарата, или по методу Р. Фолля - биоэлектроотягощение; если показатели выше нормы - препарат может вызвать аллергическую реакцию у больного.

Медикаментозное тестирование проведено у 28 больных.

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Исследования по методу Р.Фолля »