Изучение микрофлоры у верхушки зуба, подготовленного к операции


Для изучения видового состава микрофлоры периапикальных тканей зубов, подготовленных к операции резекции верхушки корня, забор материала производили непосредственно во время операции стерильным тампоном после вскрытия бором очага у верхушки корня. Исследования произведены у 20 больных в возрасте от 17 до 62 лет, из них у 7 мужчин и 13 женщин. В бактериологической лаборатории материал из раны заливали 1% сахарным мясопептонным бульоном и сеяли на среды: 5% кровяной агар для выделения кокковой группы, среду Эндо для обнаружения энтеробактерий, среду ЖСА (желточно-солевой агар), среду Сабуро и Питта-Тароцци. Материал распределяли стерильным шпателем. Посевы инкубировали в течение суток в термостате при температуре 37°С с последующей идентификацией вида микроорганизмов по общепринятым методикам. Из полученных чистых культур готовили мазки, окрашивали по Грамму-Синёву и под микроскопом определяли их морфологические и тинкториальные свойства под увеличением - объектив 90 и окуляр - 7. У стафилококков выявляли ферменты патогенности: продукцию гемолизинов, плаз- мокоагулазы, лецитиназы.
После установления вида возбудителя определяли его чувствительность к наиболее распространённым антибактериальным препаратам методом бумажных дисков. 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Изучение микрофлоры у верхушки зуба, подготовленного к операции »