Операция реплантации зуба

  Показаниями для реплантации явились: многокорневые подвижные зубы с запломбированными корневыми каналами и с воспалительным процессом у верхушек корней; при недо- пломбировке каналов на 1 / 2; при недопломбировке корневых каналов и разрушении части лунки и подвижности зуба (когда резекция верхушки корня не показана).
Противопоказания к операции: значительная подвижность зуба, разрушение стенок лунки, перелом корня во время удаления, отлом стенки лунки.
Операция выполнялась по методу В. А. Козлова (1983). Техника операции заключалась в следующем: под проводниковой анестезией удаляли зуб, резецировали верхушку корней (или корней), при необходимости допломбировывали корневые каналы ретроградно, бором снимали жевательные бугры и помещали зуб в 1% р-р диоксидина или 0,5% р-р хлоргексиди- на. Из лунки осторожно удаляли кровяной сгусток, при наличии кистогранулёмы - выскабливали её, лунку промывали 1% р-ром диоксидина, зуб вводили в лунку. Многокорневые зубы после введения в лунку не фиксировали, однокорневые фиксировали шелковой или проволочной лигатурой к соседним зубам. Через 3 недели зуб служил опорой для протезирования.
Операция реплантации произведена 24 больным (8,5%), из них у 21 (87,5%) женщины и у 3 (12,5%) мужчин.
Из 24 больных 23 (95,8%) пациента были зрелого возраста и только 1 больная (4,2%) - юношеского возраста.
Показанием к операции реплантации явились: хронический грануломатозный периодонтит с развитием гранулемы у верхушек обоих корней и недопломбированными каналами на 1/2 - 16 человек (66,7%), хронический гранулирующий периодонтит с недопломбированными каналами на 1/2 - 8 чел. (33,3%), причем у 1 пациента (4,2%) периодонтит был в стадии обострения, у 2 (25%) - периодонтит осложнился развитием субпериостальной гранулемы.
Как правило, операции реплантации подвергались многокорневые зубы нижней челюсти: у 15 чел. (62,5%) первые моляры нижней челюсти, у 4 (16,7%) - вторые моляры нижней челюсти, у 3 (12,5%) - вторые премоляры нижней челюсти и у 1 (4,2%) - третий моляр нижней челюсти.
После проведенной операции в первые сутки назначали обезболивающее при болях, холод.
На следующий день 23 чел. (95,8%) жалоб не предъявляли, общее состояние пациентов было удовлетворительным, болей не было. При осмотре определялась небольшая подвижность зуба, отек и гиперемия десны вокруг него у 3 (12,5%), у остальных 20 чел. (83,3%) десна была бледно-розового цвета (фото 42 - 45). У 1 пациентки (4,2%) с хроническим гранулирующим периодонтитом в стадии обострения третьего моляра были жалобы на постоянную ноющую боль, усиливающуюся при накусывании. Несмотря на назначенное антимикробное, антигиста- минное и противовоспалительное лечение, на 3-й день после операции по настоянию больной зуб был удален. Как выяснили из анамнеза, больная перенесла энцефалит и в день проведения операции находилась в стрессовой ситуации.
Если коронковая часть зуба на момент операции была уже восстановлена, нагрузку на зуб рекомендовали давать не ранее 1-2 месяцев после операции.
Таким образом, операцию реплантации возможно производить только в тех наблюдениях, когда невозможно применить другие виды оперативных вмешательств: в основном невозможность перепломбирования корневых каналов, при развитии хронического воспалительного процесса у верхушек одного или обоих корней многокорневых зубов и чаще на нижней челюсти, так как на верхней челюсти технически легче выполнимо ретроградное пломбирование корневого канала как одно-, так и многокорневых зубов при проведении операции резекции верхушки корня. Операция показана в юношеском и зрелом возрасте. Противопоказанием к ней могут явиться заболевания и состояния, резко снижающие защитные силы организма.

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «  Операция реплантации зуба »