Особенности заживления ран больных пожилого возраста


Пожилой возраст для мужчин охватывает период с 61 до 74 лет, для женщин - с 56 до 74 лет. Под нашим наблюдением находилось И (6,4%) больных этого возраста, из них 10 (90,9%) женщин и 1 (9,1%) мужчина.
Причинами, по поводу которых производились оперативные вмешательства, были: хронический грануломатозный периодонтит - 5 чел. (45,5%), радикулярная киста у 2 (18,2%), кистогра- нулема - 1 чел. (9,1%), хронический гранулирующий периодонтит в стадии обострения - 1 чел. (9,1%), хронический гранулирующий периодонтит, осложненный субпериостальной гранулемой - 1 чел. (9,1%) и у 1 больного при пломбировании второго нижнего премоляра был выведен пломбировочный материал за верхушку корня зуба. Оперировано у 11 человек 15 зубов.
Из перенесенных и сопутствующих заболеваний больных этого возраста необходимо отметить гипертоническую болезнь у 4 чел. (37,0%), перенесённые простудные заболевания у 4 чел. (37,0%), энцефалит у 1 больной (9,7%). В день операции назначения были такими же, как и в предыдущие возрастные периоды.
При осмотре на следующий день после операции больные жалоб не предъявляли. Объективно отёк определялся незначительных размеров. Реакции лимфатических узлов не было. Слизистая оболочка вокруг швов была в основном обычной окраски с незначительным отеком. Раны мягких тканей зажили первичным натяжением у 10 чел. (90,9%), у одной больной 74 лет, оперированной по поводу кистогранулёмы в области второго резца верхней челюсти на 5 день швы разошлись, рана не заживала и зуб был удалён. Пациентка перенесла энцефалит, получала противорецидивное лечение.
Контроль заживления послеоперационных костных дефектов проведён в известные сроки. Через 3 недели на рентгенограмме костные дефекты были прежних размеров (фото 16,17).
Через 3 месяца после операции на верхней челюсти по поводу хронического грануламотозного и гранулирующего периодонтита регенерация костной ткани была удовлетворительной, дефекты исчезли почти полностью. При кистогранулёмах и радикулярных кистах через 3 месяца костные дефекты уменьшились, края их были нечёткими (фото 18, 19), на нижней челюсти они оставались в прежних размерах.
Под нашим наблюдением находилась 1 больная старческого возраста - 81 год. Операция была произведена по поводу радикулярной кисты нижней челюсти в стадии нагноения. Оперирована по методу цистотомии с сохранением второго премоляра, необходимого для фиксации протеза. Эпителизация костной полости наступила в течении месяца. Костная полость через 3 месяца в размерах не уменьшилась. 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «Особенности заживления ран больных пожилого возраста »